Форум портала "Наука и религии мира"

Вова и Мавзолей

Политология, социология, история.

Вова и Мавзолей

Сообщение ladimir » Пт дек 14, 2012 18:00

Мой тезка высказался:
Владимир Путин сравнил Мавзолей с Киево-Печерской лаврой, оспорив мнение о том, что усыпальница Владимира Ленина не соответствует российским традициям, передает «Интерфакс».

http://www.gazeta.ru/politics/news/2012 ... 8461.shtml

Я давно уже успокаиваю коммунистов: дескать не бойтесь, нынешнее поколение постсоветских людей будет жить с Мавзолеем - не снесут его. Мне не верят, но вот доказательство.

Однако реакция в очередной раз оскорбленных православных не заставила себя ждать:
Российские националисты и православные активисты выразили возмущение по поводу высказываний президента Владимира Путина о том, что мавзолей Ленина на Красной площади следует рассматривать как продолжение традиций мировых религий.

На встрече со своими доверенными лицами в понедельник Путин поспорил с утверждениями о том, что мавзолей Ленина Нажать не имеет связи с российскими историческими и религиозными традициями, и привел в качестве примера мощи святых в Киево-Печерской лавре.

"Сейчас я жду реакции на это заявление. Надеюсь, что Патриархия [Русской православной церкви] не промолчит, что она еще не стала настолько уж терпимой и толерантной. Без сомнения, очень много видных деятелей церкви по этому поводу выскажутся, так как это уже перешло все рамки", - сказал лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин в интервью Би-би-си.
По мнению одного из лидеров националистов, теперь Путин рискует потерять поддержку многих православных и казачьих организаций.

В свою очередь, православный активист Димитрий Цорионов в беседе с Русской службой Би-би-си тоже отметил, что обеспокоен словами президента и считает, что "нахождение тела Ленина в мавзолее в центре столицы - это кощунство над почитанием мощей святых".

"Я считаю, что коммунистический режим ни в коем случае нельзя оправдывать. Уверен, что Ленина скоро все-таки вынесут из мавзолея, так как это позор для нашего народа. Кроме того, большевизм необходимо официально осудить на процессе, подобном Нюрнбергскому", - говорит Цорионов.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 ... bate.shtml

Гори, гори ясно! Что бы не погасло!

Вот вам и православный лидер!

В том-то и дело, что промолчит. Дурачок Демушкин решил, что эти жирные поросята чего-то из себя представляют. Наивный. Хотя ему не 12 лет, и он отнюдь не женского пола.

Представил себе, как Гундяев посмеет осудить Путина. Хотел бы посмотреть на эту сцену. Но, как говорится, не дождетесь.

Однако, Кураев уже высказался на тему русского традиционного Мавзолея:
Полагаю, что президент страдает диспепсией — по-русски утратой вкуса. Как можно равнять мощи наших святых с трупом человека, над сохранением которого скоро уже столетие трудится коллектив врачей-профессионалов?»

http://diak-kuraev.livejournal.com/403606.html

Надо заметить, что отклики на этот кураевский гавк выстроены точно в том же ключе, что и мои комментарии - а именно: Путин не православный и не коммунист. Он - политик, и этим все сказано. Если бы атеисты его поддержали, а православнутые выходили на марши несогласных, ХСС был бы завтра же снесен, а по телевизору показывали бы интимную жизнь Гундяева с богом и Чаплиным (шведско-православный брак). Путин хочет остаться (любой ценой президентом), а эти дурачки поверили... (ну, они ж верующие... им так положено). Значит, люди у нас умные, и в отличие от идеологов, воспринимают окружающий мир адекватно.

Аналогично и Сталин, изреча "братья и сестры", православным не стал. Иначе нам придется допустить, что, разрешив в 1941 создание Еврейского антифашистского комитета, Сталин (по соврестительству с православным) стал еще и евреем. А его интерес к РПЦ был до тех пор, пока она могла сыграть роль канала влияния в Греции и на Ближнем Востоке. В 1947 этот канал закрылся (доктрина Трумэна и т.п.), и уже в 1948 году Сталин к РПЦ охладел.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4