Форум портала "Наука и религии мира"

Как возник "День семьи любви и верности" - Петра и Февроньи

Политология, социология, история.

Как возник "День семьи любви и верности" - Петра и Февроньи

Сообщение Atmel » Сб июл 07, 2012 08:24

Очередной превеликий и почти такой же светый праздник - день святых князей Петра и Хевроньи - будет отмечаться завтра как государственный, День семьи любви и верности.

Тьфу, т.е. Петра и Февронии. Все время путаю эту Февронью. Ну и естественно, раз они православные святые, то они, конечно же, чудотворцы, и их мощи очень-очень лечебны. Поэтому частицы мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских сегодня будут торжественно принесены в храм Покрова Божией Матери в Покровском-Стрешнево и пробудут там до конца августа. Занимайте очередь, чтобы успеть к ним приложиться. Там же вы сможете (минуя кассовый аппарат!) уделить внимание храмовой казне.

День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых Петра и Февронии, отмечается 8 июля начиная с 2008 года по предложению медведовой супруги. В России этот праздник стал своего рода аналогом Дня святого Валентина. Православные святые Петр и Феврония Муромские издревле считаются покровителями семьи и брака.

Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Как же слились их души в единый и нерушимый союз?

Петр заболел проказой и почти изнемогая от болезни, по совету, обратился к Февронии. Та, в свою очередь, обещала излечить его, если он женится на ней. Петру этого не хотелось и после лечения он ночью сбежал. Но Феврония была хитрее - она оставила один не вылеченный струп на недоступном взглядом Петру месте. Вот опять Пётр заболел тем же (инфекция ж)), и пришлось ему вернуться к Февронии и жениться на ней.

Конечно же, этот факт из "Повести о Петре и Февронии" не любят упоминать православные идеологи, пересказывая эту легенду в более благопристойном виде. Вы можете сами проверить мои слова из оригинала на старославянском:

"И един струп остави не помазан по повелению девици. ... Но не восхоте пояти женою себе отечества ея ради[38] и посла к ней дары. Она же не прият. ... И от того струпа начаша мнози струпы расходитися на теле его от перьваго же дни... И паки возвратися на готовое исцеление к девицы. Яко же приспе в дом ея, со студом посла к ней, прося врачевания. Она же ни мало гневу подержав рече: «Аще будет ми супружник, да будет уврачеван».

Если их брак является образцом брака (а он по своей сути был результатом вымогательства), то я еще раз получаю подтверждение тому, насколько цинична христианская идеология и насколько сказочна православная мифология. Взять и высосать буквально из пальца очередных "святых" и побуждать прихожан поклоняться им, не забывая при этом предлагать оплатить эти услуги.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как возник "День семьи любви и верности" - Петра и Февро

Сообщение cabal100500 » Пн июл 09, 2012 12:07

Ко всему сказанному +1. Был на одном из публичных мероприятий приуроченных к кануну дня Петра и Февроньи(тоже редко получается написать имя без ошибки) - унылое зрелище, с попом и неоязыческим фолк-ансамблем как водится у наших ж-и-в. Бабло съединоросили поэтому звук был отстойнейший. Единственная радость - недвусмысленный поцелуй двух девушек, которые прогуливались в том же парке недалеко от выхода с мероприятия, бросил страдальческую тень на лица некоторым сторонникам крепкой православной семьи, как раз покидающим в этот момент площадку, а мне напомнил что для страны ещё не всё потеряно.
PS:not gay :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как возник "День семьи любви и верности" - Петра и Февро

Сообщение S.Eugene » Вс июл 15, 2012 02:24

Невзоров про это http://youtube.com/embed/8iMQgqvUTsA
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6