Форум портала "Наука и религии мира"

Чаплин призвал платить десятину.

Политология, социология, история.

Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение Эндрю Тегмарк » Вс май 06, 2012 11:42

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - В Московском патриархате призвали верующих к финансовой ответственности за Церковь. "Люди, которые именуют себя православными христианами, - это довольно большое количество людей в России - вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире интернет-шоу "Минаев Live".

Он подчеркнул, что священник "должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан", но вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"
"Людям, о которых я от Вас услышал, я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором", - сказал Чаплин.

http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=244282.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение ladimir » Вс май 06, 2012 17:24

Правильно. А кто не заплатит, не пустят в рай.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение cabal100500 » Вс май 06, 2012 17:46

Правильно. Чаплин в кои то веки что то путное сказал. Не ожидал он него даже.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение Atmel » Вс май 06, 2012 18:49

Чаплин писал(а):вместо этого клирики вынуждены "бегать по офисам крупных компаний и говорить: "Дайте! Дайте! Дайте!"

Кем "вынуждены"? Зачем им клянчить деньги? Должны жить в кельях, свято и бедно, как Христос наказывал.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение ladimir » Вс май 06, 2012 19:53

Какая-то теократия получается.

А ведь не было этого.

ПРАВОСЛАВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ:
На Руси церковная Д. не взималась регулярно. Первое упоминание о ней содержится в древнейшем из известных русских юридических актов - Уставе кн. Владимира. Устав содержит перечень лиц и дел, подлежащих суду митрополита. Перечень предваряется сообщением о пожаловании Д. от всех княжеских доходов на содержание каменного собора, получившего в связи с этим название «Десятинной церкви», и всей митрополии (Российское законодательство X-XX веков: В 9 т. М., 1984. Т. 1: Законодательство Древней Руси. С. 40).

В удельную эпоху Д. вводилась в отдельных княжествах. Принципиальное отличие Д., существовавшей на Руси, от западной заключалось в том, что она взималась не со всего населения, а только с княжеских доходов на основании пожалования и поэтому была многократно меньшей, чем на Западе. Для сбора Д. при епископских кафедрах учреждалась должность десятильников.

Впоследствии десятинами на Руси стали называть округа, на которые делилась епархия. В соответствии с этим десятильниками, или десятинниками, стали называть чиновников (дворян и детей боярских), назначавшихся архиереями для начальствования в таких округах. Облеченные административными и судебными полномочиями, они ведали в т. ч. и сборами даней с монастырей и приходов в пользу архиерейского дома - своего рода Д., размер которых однако не обязательно составлял 10-ю часть доходов.

После Стоглавого Собора 1551 г. помимо десятильников стали поставляться поповские старосты и в качестве их помощников десятские священники. Поповские старосты и десятские священники стали по преимуществу выполнять судейские функции по отношению к клирикам. В XVII - 1-й пол. XVIII в. священники, к-рых назначали для управления округами внутри епархии, назывались также протопопами и заказчиками. Впоследствии общеупотребительным наименованием подобной должности становится «благочинный». Впервые это слово употреблено по отношению к поповским старостам в «Наказе поповским старостам» 1698 г. патриарха Адриана.

После упразднения должности поповских старост в 1764 г. священники, управляющие частями епархии, стали именоваться исключительно благочинными. Соответственно сами эти части епархии называются с этих пор благочинническими округами или благочиниями.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чаплин призвал платить десятину.

Сообщение cabal100500 » Вс май 06, 2012 21:18

Atmel писал(а):Кем "вынуждены"? Зачем им клянчить деньги? Должны жить в кельях, свято и бедно, как Христос наказывал.

Не-не-не. Пущай пущай. Только чтоб централизовано это собиралось и вёлся учёт как в западных странах церковный налог. Во первых тогда выясним сколько на деле православных(может и храмов столько не надо, тогда проэкт постройки гундяевок срочно морозить), а во вторых наконец то в старых храмах где оформление представляет культурную и историческую ценность можно будет запретить торговать свечками и коптить бесценные фрески(варварский обряд племени мумба-юмба бе-е-е).
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5