Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ просит не судить Библию

Политология, социология, история.

РПЦ просит не судить Библию

Сообщение Владимир777 » Пт апр 27, 2012 10:45

"Коммерсантъ-Online", 26.04.2012 // 20:42

Церковь предложила ввести срок давности для священных книг

РПЦ предложила ввести «срок давности» по обвинению в экстремизме для священных текстов. Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести норму, в соответствии с которой религиозные тексты старше 50 лет не могли бы обвиняться в разжигании вражды. Представители других конфессий поддерживают эту инициативу.

В четверг на круглом столе в Общественной палате РФ протоиерей Всеволод Чаплин заявил о необходимости пересмотреть антиэкстремистское законодательство. По мнению священника, нужно установить «срок давности», по которому суд может запретить только те религиозные тексты, которые были написаны за последние 50 лет. Предложение священника было поддержано и другими религиозными конфессиями.

«При желании и в Библии, и в Коране, и в других святых текстах можно найти высказывания, которые сейчас выглядят экстремистскими, — заявил господин Чаплин. — Необходимо понимать, что эти произведения были созданы в другое время, с другой политической ситуацией». В качестве примера таких «устаревших» норм господин Чаплин напомнил о том, что в Ветхом завете содержится призыв «убивать ворожей». «Это направлено против нынешних “колдунов”, — разъяснил священник. — Но если я выйду на улицу и буду кричать “Убивайте колдунов!”, это будет неправильно». Позже он заявил корреспонденту “Ъ”, что «неправильно» в современном мире применять ветхозаветные нормы к гомосексуалистам. «Конечно, их можно критиковать, но не более», — сказал господин Чаплин, подчеркнув, однако, что никогда не слышал от православных призывов к насилию в адрес геев.

«По большему счету, это разумная инициатива,— заявил “Ъ” глава аналитического центра “Сова” (занимается исследованием антиэкстремистского законодательства) Александр Верховский. — Конечно, зачастую нелепо рассматривать тексты, написанные тысячи лет назад, с точки зрения современного человека. Но эта нелепость предопределена самим существованием списка запрещенных экстремистских материалов».

Александр Черных


Источник
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: РПЦ просит не судить Библию

Сообщение ladimir » Пт апр 27, 2012 14:00

Само по себе это выступление нашего любимого богослова говорит о:
1) Чаплин (как и все нормальные люди) хорошо понимает, что все это экстремизм, и что он (как один из руководителей организации, опирающейся на экстремистские тексты) занимается чем-то нехорошим.
2) Чаплин почему-то считает, что религия - это антиквариат (напомню, что 50 лет - это срок, по истечению которого любая вещь становится антикварной, а книга - букинистической).
3) Чаплин хочет, чтобы это правило распространялось только на религиозные тексты (а чем это главный труд Гитлера, которому уже 87 лет, перед ним провинился?)
4) Чаплин боится выполнить указания своего бога, если они наказуемы по нашим (светским, замечу) законам. И это лишний раз говорит о том, что все верующие, которые вам говорят, что бог есть, а потом отказываются (под надуманными предлогами) выполнять его указания, просто брехуны.
5) в голове у Чаплина такая каша, что ему надо держаться подальше не только от ток-шоу, но и от психиатров. Там (в психушке он, видимо, и кончит свои дни).
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РПЦ просит не судить Библию

Сообщение Владимир777 » Пт апр 27, 2012 16:15

«При желании и в Библии, и в Коране, и в других святых текстах можно найти высказывания, которые сейчас выглядят экстремистскими, — заявил господин Чаплин.



Хорошо уже то, что Чаплин признаёт и библию и коран с элементами экстремизма. А по сути - экстремистскими.


— Необходимо понимать, что эти произведения были созданы в другое время, с другой политической ситуацией». В качестве примера таких «устаревших» норм господин Чаплин напомнил о том, что в Ветхом завете содержится призыв «убивать ворожей».



Хитрый поп Чаплин, употребив слово «призыв», хочет представить дело так, будто этот самый «призыв "убивать ворожей"» исходил от неких политических деятелей тех времён.

Нет, Чаплин! «Убивать ворожей» - это одна из «статей» Закона вашего божка. ЗАКОН это, Чаплин!

1 И вот законы, которые ты (Моисей) объявишь им:
(Исход 21:1)

18 Ворожеи не оставляй в живых.
(Исход 22:18)


«Это направлено против нынешних “колдунов”, — разъяснил священник. — Но если я выйду на улицу и буду кричать “Убивайте колдунов!”, это будет неправильно».



Видимо, Чаплина в рясе постигло такое редкое для попов свойство, как «обличение совестью» (Иоанн 8:9). Как и древние книжники и фарисеи, фигурирующие в данной главе Евангелия от Иоанна, сей муж понял, что Закон Моисеев бессовестен. :D

Возможно, в скором будущем Чаплин поймёт, что не только «"убивать колдунов" - это неправильно», но "неправильны" многочисленные постулаты его божка, как, например, практика человеческих жертвоприношений (библейскому божку) (см. Числа 31:25-41; Судьи 11:30-35, 39, 40; Числа 18:15; Левит 27:28, 29; Числа 25:4; 2-я Царств 21:1-10, 14).


Позже он заявил корреспонденту “Ъ”, что «неправильно» в современном мире применять ветхозаветные нормы к гомосексуалистам. «Конечно, их можно критиковать, но не более», — сказал господин Чаплин, подчеркнув, однако, что никогда не слышал от православных призывов к насилию в адрес геев.



Всё правильно сказал Чаплин в рясе. Предостерегается! :D Ведь есть такая поговорка: «Негоже рубить сук, на котором сидишь».

Впрочем, не знаю уж, на каком суку сидит Чаплин, но то, что среди попов подавляющее большинство гомиков, это факт, доказанный заявлениями самих же попов (некоторых, правда; так скажем, «неосчастливленных» поповскими забавами).
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: РПЦ просит не судить Библию

Сообщение Atmel » Пт апр 27, 2012 16:40

Владимир777 писал(а):Видимо, Чаплина в рясе постигло такое редкое для попов свойство, как «обличение совестью» (Иоанн 8:9).

Такого в принципе не может быть. Это же Чаплин.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: РПЦ просит не судить Библию

Сообщение Игнатья » Сб апр 28, 2012 19:35

ladimir писал(а):3) Чаплин хочет, чтобы это правило распространялось только на религиозные тексты (а чем это главный труд Гитлера, которому уже 87 лет, перед ним провинился?)

Боится, что обвинят в плагиате?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3