Форум портала "Наука и религии мира"

О пользе религии.

Политология, социология, история.

О пользе религии.

Сообщение Сельский житель » Ср апр 30, 2008 10:22

Хотелось бы услышать, от наших верующих, хотя бы один аргумент,хотя бы один, безусловный, железный аргумент в пользу религии. Чего полезного она принесла человечеству, что она способна принести ему в будущем?
На мой взгляд, ничего путного. Я, вообще, сомневаюсь в необходимости религии, как таковой.
Может я глубоко ошибаюсь? Развейте мои сомнения.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: О пользе религии.

Сообщение Рюрик » Ср апр 30, 2008 13:49

единственное что она принесла полезного - готический стиль в искусстве
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: О пользе религии.

Сообщение Сельский житель » Ср апр 30, 2008 14:14

А по-моему, произведения исскуства создаются художниками, и не зависимо от того христьянин обладатель таланта, огнепоклонник или атеист, из под его руки будут выходить шедевры мирового исскуства.
Религиозная организация в этом процессе выступает всего лишь в роли заказчика, а не вдохновителя, как утверждают жулики в клобуках и митрах. Под контролем Церкви, не то же, что благодаря церкви. Так что не стоит благодарить религию за существование готического стиля.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: О пользе религии.

Сообщение Муха » Ср апр 30, 2008 16:55

Вообще то тема эта здесь на форуме уже поднималась. Вот здесь viewtopic.php?f=7&t=80
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:57
Откуда: Таганрог

Re: О пользе религии.

Сообщение Сельский житель » Ср апр 30, 2008 17:35

Муха писал(а):Вообще то тема эта здесь на форуме уже поднималась. Вот здесь viewtopic.php?f=7&t=80

Точно. Прошу прадона. :oops: Запамятовал.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: О пользе религии.

Сообщение gogosha » Ср апр 30, 2008 17:42

Сельский житель писал(а):Хотелось бы услышать, от наших верующих, хотя бы один аргумент,хотя бы один, безусловный, железный аргумент в пользу религии. Чего полезного она принесла человечеству, что она способна принести ему в будущем?
На мой взгляд, ничего путного. Я, вообще, сомневаюсь в необходимости религии, как таковой.
Может я глубоко ошибаюсь? Развейте мои сомнения.


некорректный вопрос.... Это все равно что спросить - Почему вы говорите на русском языке? Чего полезного язык принес человечеству, что способен принести ему в будущем?

Для человека язык это нечто естественное. поэтому мой вопрос про то зачем нужен язык наверняка показался вам дебильным и бредовым.

Так вот, человек традиции тоже себя от религии не отделяет, поэтому ваш вопрос про аргументацию в пользу религии для средневекового человека был бы шоком. Вас либо сочли сумасшедшим либо убили.

те аргументы, которые вы бы привели в пользу языка, собственно и будут практически слово в слово являться аргументами "полезности" религии.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: О пользе религии.

Сообщение farmazon » Ср апр 30, 2008 20:02

Муха писал(а):Вообще то тема эта здесь на форуме уже поднималась. Вот здесь viewtopic.php?f=7&t=80

А ещё здесь и здесь
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: О пользе религии.

Сообщение breakdown » Сб май 17, 2008 16:09

Да, таких тем несколько. Но, в основном, это темы про пользу или вред религии для человечества в целом. А в данной теме можно обсудить (собрать факты в одном месте) пользу и вред религии для отдельного человека.
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: О пользе религии.

Сообщение S.Eugene » Сб май 17, 2008 17:43

Польза в том, что в отличие от УК страх позволяет сдерживать человека от совершения преступлений, так как Бог наблюдает всегда и за всеми, а УК можно обмануть.

вот пример:

Кенийские мародеры испугались проклятия

09.01.2008 00:24 | BBCRussian.com

Страшное проклятие заставляет многих мародеров возвращать предметы, которые они награбили во время беспорядков, случившихся сразу после декабрьских президентских выборов в Кении.

Телеканалы всего мира показывали кадры, на которых люди вытаскивали кровати, диваны и другие предметы мебели из домов прибрежного города Момбаса. Грабежи начались после того как президент страны Мваи Кибаки вновь был приведен к присяге в результате выборов, результаты которых оппозиция не признала.

Вскоре, однако, по Момбасе пошел слух о том, что некий торговец древесиной привел в город старца, который проклял воров. "Он дал нам 10 дней на то, чтобы вернуть награбленное, - сказал тогда в телеинтервью один из непоименованных мародеров. - Я верну все ночью, потому что если делать это среди бела дня, то люди станут смеяться".

Между тем смеются далеко не все, а только те, кого не коснулось страшное проклятие, выражающееся, по слухам, в том, что люди не могут по-человечески сходить в туалет. "Я не лгу, - заявила в интервью кенийской телевизионной станции NTV одна женщина. - Есть люди, которые не могут ни помочиться, ни испражниться".

Мародеры вполне серьезно связывают "загадочный недуг" с колдовством - и некоторые несут награбленное обратно. Один из них, Джон Джоаш, признался в том, что во время беспорядков стащил кровать. "Я ужасно боюсь за свою жизнь - тут ведь речь идет о призраках, - и потому решил вернуть то, что мне не принадлежит", - приводит его слова агентство Франс пресс.

Один высокопоставленный представитель кенийской полиции подтверждает: слухи о проклятии заметно облегчают его работу. "Существуют призраки или не существуют, но нам трудиться стало проще, - говорит он. - Хотел бы я, чтобы эти призраки расселились по всей стране".

http://www.rambler.ru/news/world/incide ... 46561.html
http://www.izvestia.ru/news/news159620
http://news.ntv.ru/124000
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: О пользе религии.

Сообщение Digger Rebel » Сб май 17, 2008 18:28

SE писал(а):Польза в том, что в отличие от УК страх позволяет сдерживать человека от совершения преступлений, так как Бог наблюдает всегда и за всеми, а УК можно обмануть.


Т.е. данный пример говорит о том, что таких сдерживает страх перед наказанием свыше, но никак не совесть. Вообще часть приходится слышать, что религиозные законы и их исполнение делают человека моральнее. Лично мое мнение по этому поводу: человек таков, каков он есть и религия не может его изменить, она может лишь замаскировать до поры до времени те или иные качества его характера. Иными словами, если у человека есть совесть, то религия ему не нужна, а если ее нет, то и религия тут не поможет. ИМХО
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18