Форум портала "Наука и религии мира"

Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосердно

Политология, социология, история.

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Atmel » Сб мар 24, 2012 21:55

Письмо Марии передал ее друзья адвокат Николай Полозов.

«12 марта 2012.
Второй день в СИЗО.

Я и единственная моя соседка Нина спим на железных кроватях в верхней одежде. Она в шубе, я в пальто. В камере настолько холодно, что мы ходим с красными носами, ледяными ногами — в кровать под одеяло до отбоя нельзя. Окна до нас законопачены прокладками и хлебными крошками, по ночам небо оранжевое от фонарей.

Я написала, что сняла голодовку, теперь трижды в день пью теплую крашеную воду (чай) с хлебными корками. Железные тумбочки так страшны, что о их углы кажется можно разбить голову насмерть.

Нина повторяет все время — хуже не будет. Ей 55. Нину взяли за ограбление. Пьяный следователь забрал без протокола все ее вещи и заставил подписать протокол обвинения, не дав его даже прочесть. Теперь она — грабитель в маске с прорезями. Она — тоже Pussy Riot.

Нина рассказала, что передо мной здесь была Вика. Ее беременную, надев наручники, изнасиловали в участке, лишь через сутки доставили на осмотр к врачу. Врач не диагностировал ни выкидыша, ни изнасилования. Вику обвиняют в ограблении на неустановленное лицо, так написано в протоколе. Она — тоже грабитель в маске. И, да, тоже в Pussy Riot.

Я по-прежнему не могу спать. Сегодня мне угрожали карцером за плохо заправленное одеяло. В СИЗО, как и в странах Европы не знают, что такое пододеяльник. Но зато здесь каждый служащий знает, что ты — преступник и здесь «за дело».

Нина все время говорит — хуже не будет. Мы обсуждаем Оруэлла, Кафку и устройство государства. Мы клянем бесправие, но несмотря на мои обнадеживания с цитатами из Фуко, Нина не верит в изменения. Она говорит «И пусть это все, но я не уеду».

Пока врач в СИЗО с гордостью говорит, что ходит на Болотную, пока женщина в форме, которая обкатывает мне пальцы верит в революцию, хоть и находит мирную ее форму бессмысленной. Пока есть все те, кто пишет обо мне, помогает и радуется переменам — я не уеду.

Сегодня первый день, когда я могу нормально ходить. На прогулке в маленьком квадрате бетонных стен, с ржавой решеткой на потолке я пробегала 20 минут.

В СИЗО № 6 запрещена передача любых книг, единственную — Библию сегодня с утра взяли в пункте приема у моей мамы, но так до сих пор и не принесли.

Хуже, наверное, действительно не будет".

Автор этого письма, Мария Алёхина, обвиняется по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Вместе с другими участницами Pussy Riot — Надеждой Толоконниковой и Екатериной Самуцевич — она арестована до 24 апреля. Письмо было написано, когда Алёхину только посадили. Сейчас ее перевели в более густонаселённую камеру.

Когда девушек только осудили, корреспонденты НТВ Георгий Гривенный и Айрат Шавалиев собрали мнения на тему, насколько оправдано заключение девушек под стражу за выходку в храме и где грань между художественным протестом и нарушением закона.

Маша-Pussy написала из тюрьмы
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Atmel » Пн мар 26, 2012 20:16

Участницы скандально известной феминистской панк-группы Pussy Riot вступили в полемику с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Ответ Патриарху участницы группы опубликовали в своем блоге.

Накануне глава Русской православной церкви выступил с проповедью, в которой упомянул о так называемом «панк-молебне» — акции, которую Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя. «Нет у нас будущего, если мы начинаем глумиться перед великими святынями, и если это глумление кому-то ложится на душу как некая доблесть, как некое выражение политического протеста, как некое уместное действие или как безобидная шутка», — сказал Патриарх.

Он добавил, что участницы и организаторы акции «верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия», в то время как православные верят в силу молитвы.

Однако девушки из Pussy Riot отмечают: их акция и была горячей и искренней молитвой. А молитва не может быть глумлением и святотатством, в какой бы форме она ни происходила, утверждают они. «Потому нельзя говорить, что мы оскверняли святыню, что мы глумились над святыней», — пишут представительницы Pussy Riot в своем блоге.

«Вы говорите, что мы верим в пропаганду, в СМИ, в ложь и клевету, в деньги и оружие — но ничего этого и в помине нет у нас, — обращаются они к Патриарху. — Мы верим, вопреки тому, в чем вы убеждали паству во время проповеди, только в силу молитвы, только в силу искусства, только в силу слов, только в силу любви наших друзей и близких, потому что больше нам не во что верить, и ничего большего наших молитв и песен у нас нет».

Участницы панк-группы также отмечают, что были очень опечалены тем, что Патриарх «позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах». С этим и связано упоминание главы РПЦ в «панк-молебне», поясняют они. И уверяют: «Мы еще тридцать тысяч раз расскажем миру, что наша молитва не могла быть „глумлением над великими святынями“, потому что в защиту святынь нашей земли мы и молились Богородице».

Группа Pussy Riot, созданная в октябре 2011 года, известна своими скандальными акциями. Девушки провели серию выступлений, посвященных выборам в Госдуму 4 декабря. 14 декабря они выступили у спецприемника, где содержались задержанные представители оппозиции. 20 января группа провела несанкционированный концерт на Красной площади, после которого участниц задержали и оштрафовали.

21 февраля группа провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели из храма, но сразу не задержали. Уже позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство). Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Все три девушки были арестованы до 24 апреля.

Акция Pussy Riot вызвала большой резонанс в обществе. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их — тем более, что сейчас идет Великий пост. Правозащитная организация Amnesty International даже подняла вопрос о признании участниц Pussy Riot узниками совести. А представители Межрелигиозного совета России призвали активисток принести публичные извинения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение ladimir » Пн мар 26, 2012 21:07

Правильно.

Стойкие люди вызывают уважение уже самим фактом своей стойкости.

Иначе другие стали бы наглеть на глазах.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Владимир777 » Пт мар 30, 2012 10:11

Открытое письмо Начальнику ГУВД г. Москвы г-ну Колокольцеву В.А. от Липскерова М.Ф, пенсионера, инвалида 2 группы.

"Суд отказался отпустить предполагаемых участниц Pussy Riot. Колокольцев: "Они плюнули мне в душу", (News.ru 28.03. 2012 18.31)"

Дорогой Владимир Александрович!

Каждый день с утра до ночи мне плюют в душу Президент, Премьер, Администрация, Совет Федерации, Государственная Дума, министры здравоохранения, образования, внутренних, иностранных и других дел, ЖКХ, Пенсионный Фонд, телеканалы НТВ, Россия, Первый, Мэрия, Почта России, магазины шаговой доступности, районная поликлиника и остальные органы, у которых есть слюна. Прошу Вас арестовать всех вышеупомянутых к ебене матери.

29.03.2012 С уважением. Липскеров М.Ф.

Источник



Михаил Липскеров — известный кинодраматург, автор сценариев к мультипликационным фильмам (н-р, «Самый маленький гном», «Как грибы с горохом воевали»... ), один из создателей знаменитых капустников в Доме кино.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение ladimir » Пн апр 16, 2012 16:32

Новый опрос ВЦИОМа и мои комментарии.

Социологи ВЦИОМ изучили отношение россиян к скандальной акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, а также к последующему заключению девушек под стражу.

Большинство опрошенных (71%) слышали про "панк-молебен" в храме, наибольшую осведомленность о скандале проявили москвичи и петербуржцы, знают об этой истории около 75% пенсионеров. Не слышали о скандале 35% селян и 44% мусульман.

Подавляющее большинство опрошенных выразили свое резко негативное отношение к акции панков. 46% считают "панк-молебен" хулиганством, каждый пятый называет поступок девушек святотатством (21%), политическим протестом сочли акцию 13%. Пиар-акцией "панк-молебен" называют 10% опрошенных, проявлением экстремизма - 4% и лишь 1% - перформансом. Большинство опрошенных (32%) уверены, что наказанием для девушек должны стать исправительные работы, такой позиции придерживаются 33% православных опрошенных. Есть и те, кто предлагает приговорить девушек к реальному тюремному сроку, - такого мнения придерживаются 10% опрошенных. Еще 10% настроены чуть более мягко и считают, что надо ограничиться арестом на 15 суток.

Остальные опрошенные настроены гуманно – 20% полагают, что организаторы этой акции заслуживают только штрафа, ограничиться общественным осуждением предлагают 8% опрошенных, 7% склонны считать, что наказывать девушек и вовсе не нужно, а 5% уверены, что девушек следует наказать условным сроком.

Особо недовольные акцией 2% россиян настаивают на предании девушек анафеме.

Напомним, 21 февраля 2012г. панк-группа Pussy Riot провела скандальную акцию под названием "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Пять активисток коллектива исполнили в храме песню с нецензурными выражениями и критикой в адрес премьер-министра РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла. 26 февраля 2012г. стало известно, что по факту этой акции было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". По делу были задержаны Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Двое из задержанных имеют детей, но суд не стал учитывать этот факт, вынося решение о заключении девушек под стражу. Патриарх Кирилл оценил акцию группы Pussy Riot как "глумление и результат проделок дьявола".

Девушки находятся под стражей уже полтора месяца. Многие представители общественности призывали выпустить их из-под стражи и просили представителей церкви простить девушек и помочь им. Они также обращают внимание, что суд, отпуская до суда отъявленных уголовников, грабителей и дебоширов, оставил за решеткой девушек, обвиняемых по гораздо более легкой статье. Перед Пасхой задержанная участница Pussy Riot Мария Алехина в открытом письме попросила прощения у тех, кто обижен на ее поступки или слова, поскольку ничьи религиозные чувства она не хотела оскорбить.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/04/2012/646535.shtml
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение ladimir » Пн апр 16, 2012 16:40

знают об этой истории около 75% пенсионеров. Не слышали о скандале 35% селян и 44% мусульман.

Кому нечего делать, а кому есть чем заняться.

каждый пятый называет поступок девушек святотатством (21%)

Это и есть доля истинно верующих в нашей стране. Вполне коррелируется с другими данными.

Патриарх Кирилл оценил акцию группы Pussy Riot как "глумление и результат проделок дьявола".

Все-таки Гундяев пассивный педераст. Был бы активным - потребовал бы немедленного внесения в уголовный кодекс статьи "действия, согласованные с дьяволом" (от 7 до 25 лет с конфискацией) и пригрозил бы депутатам отлучением от церкви, если они не внесут в УК соответствующие поправки. Так что нам еще повезло - на пассивного нарвались.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Владимир777 » Пн апр 16, 2012 18:47

Патриарх Кирилл оценил акцию группы Pussy Riot как "глумление и результат проделок дьявола".


А крещение дочери (от суррогатной матери !!!) Киркорова в храме, откуда выгнали всех прихожан (ибо Филя бабла отвалил) и его (Киркорова) речь с амвона не является «глумлением» и оскорблением чувств верующих?! (ссылка)

Почему-то у нас православные верующие как-то выборочно оскорбляются.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Atmel » Вт апр 17, 2012 06:54

ladimir писал(а):Особо недовольные акцией 2% россиян настаивают на предании девушек анафеме.

Я бы ограничился этим наказанием. Пусть помучаются от анафемы, чтоб жизнь раем не казалась.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение ladimir » Вт апр 17, 2012 07:40

Владимир777 писал(а):
А крещение дочери (от суррогатной матери !!!) Киркорова в храме, откуда выгнали всех прихожан (ибо Филя бабла отвалил) и его (Киркорова) речь с амвона не является «глумлением» и оскорблением чувств верующих?! (ссылка)

Почему-то у нас православные верующие как-то выборочно оскорбляются.

А это лишний раз говорит о том, что РПЦ - достаточно ручная собачонка, и восставших кошек все же следует числить по ведомству политических противников Путина.
Атеист отличается от верующего тем, что он уже ответил на те вопросы, которые верующий еще только задает.
ladimir
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 14:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Панк-молебен. Православные намерены поступить немилосерд

Сообщение Василий » Чт апр 19, 2012 04:37

ladimir писал(а):А это лишний раз говорит о том, что РПЦ - достаточно ручная собачонка,


Это все одна, единая система.

Я сам как узнал про этот случай, с этими пусями, был в шоке, уже месяц как не могу успокоится. Подумать только, за такую ерунду держат в СИЗО(уже больше месяца), хотят судить по уголовной статье (до семи лет). Так скоро будут за отсутствие бороды или нательного крестика сажать. А что ? Нет бороды, крестика – плюешь верующим в душу, нарушаешь принятые в обществе обычаи, устои, короче общественный порядок - отправляйся-ка по 213-ой. Что им мешает?
Аватара пользователя
Василий
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 07:12

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5