Форум портала "Наука и религии мира"

Церковное начальство борется за дисциплину среди священников

Политология, социология, история.

Церковное начальство борется за дисциплину среди священников

Сообщение DmitryS » Чт дек 27, 2007 07:49

На прошедшем в понедельник в столичном храме Христа Спасителя ежегодном собрании духовенства Москвы прозвучала жесткая критика в адрес священников, которые опаздывают на богослужение, сокращают службу, завышают цены на свечи. Отдельной критики удостоились святые отцы, носящие в волосах "дамские заколки", а летом на ногах – сандалии. Заместитель председателя Московского епархиального совета архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) призвал сообщать о подобных нарушителях и применять к ним самые строгие дисциплинарные меры.


http://portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=11581
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Игнатья » Чт дек 27, 2007 11:25

Отдельной критики удостоились святые отцы, носящие в волосах "дамские заколки", а летом на ногах – сандалии. Заместитель председателя Московского епархиального совета архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) призвал сообщать о подобных нарушителях и применять к ним самые строгие дисциплинарные меры.

Маразм крепчал... Интересно, как архиепископ определял, что заколки имено "дамские"? Или "дамскими" оказались все? А ленточкой волосы подобрать можно? Отрастили, понимаешь, длинные -- только бантика не хватает! :->
И где это он, интересно, вычитал, что священикам нельзя ходить в сандалиях? Причём летом в валенках, выходит, ещё прилично?
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Рюрик » Чт дек 27, 2007 17:15

DmitryS писал(а):
На прошедшем в понедельник в столичном храме Христа Спасителя ежегодном собрании духовенства Москвы прозвучала жесткая критика в адрес священников, которые опаздывают на богослужение, сокращают службу, завышают цены на свечи. Отдельной критики удостоились святые отцы, носящие в волосах "дамские заколки", а летом на ногах – сандалии. Заместитель председателя Московского епархиального совета архиепископ Истринский Арсений (Епифанов) призвал сообщать о подобных нарушителях и применять к ним самые строгие дисциплинарные меры.


http://portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=11581

маразм крепчал и танки наши быстры (С)
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Коля » Чт дек 27, 2007 20:23

Отдельной критики удостоились святые отцы
Если я правильно знаю, "святые отцы" — это у католиков. А православных священников так не называют. Я не ошибаюсь?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Ivan » Пт дек 28, 2007 07:41

Коля писал(а): Если я правильно знаю, "святые отцы" — это у католиков. А православных священников так не называют. Я не ошибаюсь?


Да, они ведь совсем не святые :wink:
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение DmitryS » Пт дек 28, 2007 08:12

Коля писал(а):
Отдельной критики удостоились святые отцы
Если я правильно знаю, "святые отцы" — это у католиков. А православных священников так не называют. Я не ошибаюсь?


Православные постоянно ссылаются на то, что писали "святые отцы". Только так называют не рядовых священников, а особо заслуженных религиозных деятелей, как я понимаю.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Schumacher » Пт дек 28, 2007 13:12

Ivan писал(а):
Коля писал(а): Если я правильно знаю, "святые отцы" — это у католиков. А православных священников так не называют. Я не ошибаюсь?


Да, они ведь совсем не святые :wink:


Причем все - и католики, и православные
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение Atmel » Пт дек 28, 2007 14:08

DmitryS писал(а):Православные постоянно ссылаются на то, что писали "святые отцы". Только так называют не рядовых священников, а особо заслуженных религиозных деятелей, как я понимаю.
Видимо, да. Помню, как один из наших блаженных православных под ником "Кроткий" очень обиделся за святых отцов, когда я назвал его так. ))) Сказал, что недостоин такого звания, так как оно присваивается только особо отличившимся на ниве православия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Stranger » Пт дек 28, 2007 20:41

"Дамские заколки" это конечно непорядок. Так скоро и до пудры с помадой дело дойти может.
Stranger
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 20:35

Re: Церковное начальство борется за дисциплину среди священн

Сообщение farmazon » Сб дек 29, 2007 20:33

Atmel писал(а): Помню, как один из наших блаженных православных под ником "Кроткий" очень обиделся за святых отцов, когда я назвал его так. ))) Сказал, что недостоин такого звания, так как оно присваивается только особо отличившимся на ниве православия.

Так Кроткий - это поп? :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2