Форум портала "Наука и религии мира"

Патриарх умеет непорочно наслаждаться материальными благами

Политология, социология, история.

Re: Патриарх умеет непорочно наслаждаться материальными благ

Сообщение Atmel » Сб июл 07, 2012 20:59

Наш парадоксальный проповедник скромной жизни снова в своем репертуаре призывает к самоограничению, и снова забыл объяснить, почему он сам на себя не желает наложить ограничение на материальные блага.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди призвал прислушаться к словам Евангелия и самоограничением обрести избыток жизни.

    По словам главы РПЦ, жизнь в избытке означают жизнь в полноте. Однако многие, по его мнению, избытком жизни считают избыток денег, собственности, власти.
    При этом глава РПЦ подчеркнул, что каждый, кто сегодня, в том числе, стремится к материальному избытку, сталкивается со многим проблемами, со скорбями, тяжелым бременем. «Господь говорит всем „Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко“, — процитировал патриарх Евангелие от Матфея. Патриарх Московский и всея Руси пояснил, что иго, о котором говорит Господь, это некая система самоограничений, укладывающихся в божественные заповеди.

источник

В общем, шоу продолжается.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Патриарх умеет непорочно наслаждаться материальными благ

Сообщение Atmel » Пт дек 28, 2012 19:55

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой священнослужителей, которые ездят на дорогих иностранных машинах.

«Давайте подумаем о том, чтобы ездить на таких транспортных средствах, которые недоброжелатели не будут использовать в качестве повода для дискредитации духовенства», — сказал патриарх в пятницу на епархиальном собрании Москвы.

Он призвал духовенство к умеренности, чтобы снять обвинение с церкви в стремлении к роскоши.

По словам предстоятеля РПЦ, есть иномарки — японские, корейские и некоторые европейские, которые комфортны и надежны, но никогда не привлекут повышенного внимания.

Патриарх рассказал, как в 90-е годы ему хотели подарить «шестисотый» Mercedes, но он отказался. Сегодня, по словам патриарха, он как охраняемое лицо пользуется автомобилями из государственного гаража по соображениям безопасности.

источник


Интересно, Чаплина он тоже пересадит на дешевый автомобиль, или тоже сошлется на безопасность?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1