Форум портала "Наука и религии мира"

Атеисты на ТВ! Сегодня в 22.50!

Политология, социология, история.

Re: Атеисты на ТВ! Сегодня в 22.50!

Сообщение Vivekkk » Вт апр 12, 2011 01:59

Nussi писал(а):В том-то вся и беда, что прикрываясь естественными, разумными и полезными рекомендациями (хотя и не всегда и не во всем),
которые понятныи и близки каждому нормальному и здравомысящему человеку, который желает блага свему народу (я это имела ввиду, когда писала о честности и порядочности, хотя, конечно, понимаю, что это утопия, но стремиться надо к лучшему !); так вот, церковь прикрываясь призывами к нравственности, тем не менее, продолжает обман в других областях. Для большинства людей главными в религии и являются эти нравственные критерии, причем до такой степени, что они готовы отказаться от собственного разума.
Да, странным образом мораль, нравственность привязывается к религии, к церкви. Возможно, большинство видит именно в церкви средство поддержания морали? Однако даже легкий экскурс в историю доказывает нам, что церковь и мораль часто были "на ножах", я не говорю даже о католических Папах (некоторые из которых прославились развратом), а о русско-византийском православии.

Очевидно, на чьей стороне церковь с религией, то и мораль этой стороны лучше, правильнее. Да, первые христианские проповеди почти целиком касались нищих, эксплуатируемых классов. В этом смысле Новый Завет, конечно, отрицал Ветхий, как и христианство отрицало иудаизм. Сегодня православная церковь на словах выражая поддержку всем нуждающимся, стоит на стороне господствующего класса - класса буржуазии, и если соглашаться с работами проф. Семенова, то и на стороне "класса" чиновников, государства.

История России свидетельствует, несмотря на все попытки мракобесов нарисовать картину иначе, что церковь испокон веков выполняла по отношению к государственному режиму охранительные и карательные функции. Иерархи церкви входили в господствующий класс и являлись богатейшими людьми, эксплуатировавшие других людей - крестьян, затем рабочих. Естественно, это реальное положение дел дискредитировало идеологию христианства, подрывало саму христианскую религию.

С такой историей современная церковь не имеет морального права что-то указывать, чем-то управлять в нашей стране. Главное, не имеет права связывать свое существование с моралью конкретного класса, группы людей. Что, конечно, не мешает ей называть себя "всея руси" и поддерживать государство.

В этой связи история СССР показательна (как, впрочем, история некоторых западных стран). Моральный кодекс строителя коммуниста обходился и без религии, церкви, а западные свободолюбы были и высоконравственными людьми.

Я согласен с Вами, и хочу отметить, что следует активизировать пропаганду тезиса: религия и мораль не связаны друг с другом. Более того, это разные элементы общественного сознания. Думаю, в общественном сознании надо разорвать мысль о единстве религии и морали. Фактов в истории, современности, думаю, предостаточно.

Nussi писал(а):Права на обман, конечно, никто им не давал, но так уж устроены люди, что "сами обманываться рады".
В этом и вся беда - люди стремятся к добру и справедливости, но для этого они должны полностью отказаться от критичского, трезвого и независимого взгляда на мир. И люди идут на это, ибо им проще не думать, проще и спокойнее, когда уже все за них решили. И естественно, что раз отказавшись от своего разума, потом, такой человек сможет поверить уже во все что угодно. Такие люди и нужны для управления ими.
Согласна с Вами во всем. И не принимаю такой подход к мировоззрению, когда люди выбирают его по принципу "как наши отцы" или "как большинство" или вообще "где живем сейчас, тем богам и молимся"
С Вами всегда мне было приятно поговорить. Рад, что и здесь мы солидарны. Не нам менять человеческую природу, да и вряд ли это возможно. Однако именно эта природа породила понятия гуманизма, атеизма, материализма, свободолюбия, справедливости, равенства, и неоднократно на практике воплощала эти понятия в жизнь. Значит, в ней заложено много хорошего, глубокого. Нам с Вами, думаю, надо поймать это в природе человека и осветить публично.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Атеисты на ТВ! Сегодня в 22.50!

Сообщение Nussi » Чт апр 14, 2011 21:33

Да, Вивеккк, я думаю, что основная причина успеха религии в нашем обществе сегодня это именно то, что
Vivekkk писал(а): мораль, нравственность привязывается к религии, к церкви. Возможно, большинство видит именно в церкви средство поддержания морали?

Другие причины - это принижение церкви в советское время, репрессии против работников культа (маятник качнулся в другую сторону), потом просто надо же чем-то заполнить пустоту, кроме того, мода - тоже немаловажно для некоторых, ну и соображения, что это наши "корни", что же, наши отцы верили - дураки что ли были? Пушкин - дурак, что ли?
А то, что
Vivekkk писал(а): следует активизировать пропаганду тезиса: религия и мораль не связаны друг с другом ...в общественном сознании надо разорвать мысль о единстве религии и морали. Фактов в истории, современности, думаю, предостаточно.
- однозначно.
Vivekkk писал(а):
... Нам с Вами, думаю, надо поймать это в природе человека и осветить публично.

Как Вы это себе представляете?
Ведь на эти темы все давно написано. Вы имеете в виду, искать такие материалы и публиковать на форуме?
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Re: Атеисты на ТВ! Сегодня в 22.50!

Сообщение Vivekkk » Вт апр 19, 2011 07:00

Nussi писал(а):Как Вы это себе представляете?Ведь на эти темы все давно написано. Вы имеете в виду, искать такие материалы и публиковать на форуме?
Да, написано, но где-то недостаточно полно, где-то недостаточно хорошо, а где-то и вовсе не написано ничего. Мы с Вами пишем здесь, - это уже положительная вещь, но данный форум не единственный. По мере сил можно работать в данном направлении.

Скажем, Вас я редко вижу на форуме А-сайта. Почему? Я вроде поставил на место откровенных хулиганов и мракобесов. Присоединяйтесь.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Атеисты на ТВ! Сегодня в 22.50!

Сообщение Nussi » Вт апр 19, 2011 12:21

Каюсь, действительно, очень редко захожу.
Большую часть свободного времени уделяю работе над своими сайтами, я уже писала в теме "Поговорим о дизайне".
Это мое хобби, денег за это не получаю, но сделать обещала, поэтому работаю.
Вообще, дел много, поэтому времени на еще одно хобби (атеистические форумы) почти не остается.
А Вам спасибо огромное за Вашу просветительскую деятельность.
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13