Форум портала "Наука и религии мира"

Опрос о причинах веры в бога

Политология, социология, история.

Сообщение Gillette » Вс мар 16, 2008 20:48

Космополит Безродный писал(а):Интересно. Сколько было бы верующих если бы не было приманки в виде рая и пугала в виде ада?
Все что им нужно ето вера в бессмертии дущи, спасение от небытия. Где она будет, особого значения не имеет.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение gogosha » Пн мар 17, 2008 10:10

Игнатья писал(а):
gogosha писал(а):
Игнатья писал(а):"Ощущаю" и "помогает" -- это разные вещи.

откуда взялось слово "ощущаю"?

Не знаю. Вроде исконно русское.
причем тут русское-нерусское? Я спросил про это потому что никаких "ощущаю" в тексте опроса не было....
речь шла про общение с богом, общение это обязательно диалог, это обязательно обратная связь - позитивная - Бог помог или негативная - Бог наказал.

Значит, для Вас любой ответ -- либо поощрение, либо наказание? Чем же тогда является мой?

ВЫ БОГ????? Доброе утро!!!!!!
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Сообщение Космополит Безродный » Пн мар 17, 2008 10:25

Gillette писал(а):
Космополит Безродный писал(а):Интересно. Сколько было бы верующих если бы не было приманки в виде рая и пугала в виде ада?
Все что им нужно ето вера в бессмертии дущи, спасение от небытия. Где она будет, особого значения не имеет.


Ну не скажте. Люди до душевных заболеваний доходят от страха перед приисподней. Живут в вечном страхе и невростении от боязни сделать что-то не так. А Вы говорите "значения не имеет".
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Gillette » Пн мар 17, 2008 16:39

Космополит Безродный писал(а):
Gillette писал(а):
Космополит Безродный писал(а):Интересно. Сколько было бы верующих если бы не было приманки в виде рая и пугала в виде ада?
Все что им нужно ето вера в бессмертии дущи, спасение от небытия. Где она будет, особого значения не имеет.


Ну не скажте. Люди до душевных заболеваний доходят от страха перед приисподней. Живут в вечном страхе и невростении от боязни сделать что-то не так. А Вы говорите "значения не имеет".
Ну во первых, согласно христианству, можно все делать "не так". Надо толко вовремя покаятся и приити к Христу. И все будет прощено.
Во вторых, если им предложить выбор: смерть и небытие или бессмертная душа в аду, то они скорее всего предпочтут даже ад. Лишь бы сознание продолжало существовать.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Космополит Безродный » Пн мар 17, 2008 18:20

Это наверное по тому, что есть надежда что оставшиеся на Земле замолят твои грехи их переведут. И может надеются там уже какую-нибудь лазейку найти.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Игнатья » Вт мар 18, 2008 16:02

gogosha писал(а):
Игнатья писал(а):
gogosha писал(а):откуда взялось слово "ощущаю"?
Не знаю. Вроде исконно русское.
причем тут русское-нерусское? Я спросил про это потому что никаких "ощущаю" в тексте опроса не было....

В тексте опроса был пункт "у меня есть "духовный опыт" общения с богом".

gogosha писал(а):
Игнатья писал(а):
gogosha писал(а):речь шла про общение с богом, общение это обязательно диалог, это обязательно обратная связь - позитивная - Бог помог или негативная - Бог наказал.
Значит, для Вас любой ответ -- либо поощрение, либо наказание? Чем же тогда является мой?
ВЫ БОГ????? Доброе утро!!!!!!

Доброго времени суток! Смотря что Вы предлагаете считать богом. Вы на вопрос таки ответите?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение gogosha » Вт мар 18, 2008 16:09

Игнатья писал(а):В тексте опроса был пункт "у меня есть "духовный опыт" общения с богом".

и где же здесь собственно слово "ощущаю"?

2. по поводу Бога. Мы тут уже настолько зашутились, что непонятно о чем речь. Ваш ответ для меня является поощрением
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Сообщение Gillette » Вт мар 18, 2008 16:25

Космополит Безродный писал(а):Это наверное по тому, что есть надежда что оставшиеся на Земле замолят твои грехи их переведут. И может надеются там уже какую-нибудь лазейку найти.
Надежда умирает последнеи. :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1