Форум портала "Наука и религии мира"

Who is mister Putin?

Политология, социология, история.

Who is mister Putin?

Сообщение DmitryS » Пн дек 24, 2007 11:32

http://www.pravoslavie.ru/news/071220102325

Путин писал(а):"При решении управленческих вопросов, при формулировании управленческих задач мы, конечно, прежде всего, должны руководствоваться здравым смыслом. Но этот здравый смысл должен быть основан на моральных принципах. Нет и не может быть, на мой взгляд, в сегодняшнем мире морали и нравственности в отрыве от религиозных ценностей", - сказал президент РФ.


Так вот, мне все-таки непонятно, действительно ли бывший офицер КГБ стал православным, или он просто шагает в ногу с модой? Лично мне более вероятным кажется второе.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Who is mister Putin?

Сообщение Shlyapa » Пн дек 24, 2007 11:51

Путин писал(а):При решении управленческих вопросов, при формулировании управленческих задач мы, конечно, прежде всего, должны руководствоваться здравым смыслом.
При формулировании и решении управленческих задач вы, мистер Путин & Co, должны безусловно, без всяких «конечно, прежде всего» руководствоваться законом, а не нарушать его, используя служебное положение для пропаганды своего отношения к религии.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Who is mister Putin?

Сообщение Ivan » Пн дек 24, 2007 15:14

DmitryS писал(а):
Так вот, мне все-таки непонятно, действительно ли бывший офицер КГБ стал православным, или он просто шагает в ногу с модой? Лично мне более вероятным кажется второе.


Веруны вроде выборы не посещают (какой смысл, ведь скоро конец света), вот и привлекает электорат так сказать.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Who is mister Putin?

Сообщение Семенов В.Д. » Пн дек 24, 2007 17:23

DmitryS писал(а):Так вот, мне все-таки непонятно, действительно ли бывший офицер КГБ стал православным, или он просто шагает в ногу с модой? Лично мне более вероятным кажется второе.

Вполне возможно, что и действительно стал православным, он ведь не бог весть какой интеллектуал. Вполне возможно, что также исходя из своих тараканов он пытается пользоваться религией для "укрепления страны", как он это себе представляет. А РПЦ и КГБ всегда дружно жили. Только в советское время КГБ использовало РПЦ для своих целей, а сейчас, похоже, все больше наоборот.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение Рюрик » Пн дек 24, 2007 21:46

эволюция
исходный вид - управление РПЦ при КГБ
эволюционно возникший вид - управление ФСБ при РПЦ
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Рюрик » Пн дек 24, 2007 21:47

кстати - как то попытался написать антиутопию - идейка заглохла в самом начале, ничего так и не неписал - но там как раз был "Департамент теологии при имперском управлении контрразведки"
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение dargo » Пн дек 24, 2007 22:22

Я уже публиковал выдержки из этой статьи Ханбабаева К.М. на атеизм.ру.


....анализ мировоззренческих установок научной, творческой и исламской интеллигенции Дагестана по отношению к исламу позволяет нам выделить семь их типов.

Для четвертого типа мировоззренческих ориентаций в отношении к исламу характерен прагматический характер.
Ученые и представители творческой интеллигенции с такой ориентацией могут быть неверующими. Но при этом они считают, что религия, в частности, ислам, необходима для обуздания низменных животных страстей человека: агрессивности, вражды, зависти, жадности и т.п. По их мнению, человек биологически предрасположен к идее Бога, поскольку ощущает потребность в сопереживании, в том числе и со стороны высшего авторитета. Материалистическое объяснение мира, по их мнению, является утопической ошибкой. Отсюда они делают вывод о том, что нельзя отказываться от Бога, даже если он не существует. Как известно из истории свободомыслия такие взгляды восходят к позиции французского деиста Вольтера.

ЗЫ. в чистом виде, по-моему, не существует ни одного типа. Не могу отказаться и от остальных, но мне ближе этот самый четвертый....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение NAVY » Пн дек 24, 2007 22:46

dargo писал(а):религия, в частности, ислам, необходима для обуздания низменных животных страстей человека: агрессивности, вражды, зависти, жадности и т.п.
м-м-м... Это когда это религия от всего этого удерживала? В какие исторические периоды? Другое дело, что религия (как и социалистическая-коммунистическая идеология, впрочем) способствует более тесному сплочению и нивелированию человеческого коллектива (общины, страны, группы стран - нужное вписать) а дальше вступают в силу внутренние механизмы саморегуляции человеческого общества. Если "принято", допустим, быть нетерпимым к иноверцам - попробуй ка побыть другим... Свои же стопчут.
Админ шоколад и печенье НЕ ПЬЁТ!
Аватара пользователя
NAVY
Администратор
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 21:44
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Пн дек 24, 2007 22:58

Может, он и не блещет интеллектом (Семенову В.Д. - респект и уважуха :D ), но в отношении к религии для Путина характерен тот же прагматизм. Мне хочется так думать. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пн дек 24, 2007 23:22

Не важно, что думает президент о религии. Не важно, верующий он или нет. Не важно, что он говорит об этом.
Важно, что он не имеет права высказываться по этим вопросам.
И уж тем более он не имеет права поддерживать какое-либо религиозное объединение, используя своё служебное положение.
Так записано в законе.

Человек, нарушающий закон,— преступник.
Преступнику место не в президентском кресле, а на скамье подсудимых.

И только так и надо ставить вопрос.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4