Форум портала "Наука и религии мира"

Деятели науки и культуры потребовали увольнения директора Со

Политология, социология, история.

Деятели науки и культуры потребовали увольнения директора Со

Сообщение DmitryS » Ср янв 12, 2011 20:27

Деятели науки и культуры, общественники и правозащитники, выступившие против передачи историко-культурных объектов Соловецкого музея в ведение РПЦ, потребовали увольнения с поста руководителя ФГУК «Соловецкий историко-архитектурный музей-заповедник» архимандрита Порфирия (Шутова), наместника Соловецкого монастыря, и назначить на этот пост человека, не аффилированного с монастырем.

Кроме того, в резолюции общероссийской акции протеста, которая состоялась 19 декабря прошлого года, содержится требование об отмене всех документов о передаче музейных объектов, которые были подписаны архимандритом Порфирием (Шутовым) с самим собой как директором музея и наместником монастыря одновременно.

Также правозащитники требуют вынести на общественное обсуждение реализуемую администрацией Архангельской области федеральную программу развития инфраструктуры Соловецкого архипелага на 2011–2015 годы – общей суммой 11 миллиардов рублей (по другим данным от 15 до 20 миллиардов рублей) – поскольку данная федеральная программа в нынешнем ее виде является спонсированием Соловецкого монастыря – что противоречит статье 14 Конституции России.

Напомним, общероссийская акция протеста против передачи историко-культурных объектов РПЦ прошла 19 декабря в нескольких городах страны. Деятели науки и культуры выразили острое беспокойство в связи с тем, что в результате непродуманных и неконституционных инициатив властей страна может потерять множество историко-культурных ценностей. Главная из этих инициатив – принятие без согласования со специалистами и обществом в целом (а точнее – невзирая на протест специалистов и общества) Федерального закона от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«Законопроект, наскоро и непрофессионально подготовленный Минэкономразвития при участии Московской патриархии, был принят для того, чтобы оправдать и сделать легитимным продолжающееся отчуждение объектов общенародного культурного достояния в пользу одной (!) религиозной организации. В результате «узаконенной» теперь практики отчуждения наиболее ценные историко-культурные памятники оказываются в руках собственника, заведомо неспособного обеспечить их сохранность для будущих поколений», говорится в пресс-релизе акции.


http://dvinaland.com/?p=562
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3