Форум портала "Наука и религии мира"

Юрий Вяземский - homo religiosus

Политология, социология, история.

Юрий Вяземский - homo religiosus

Сообщение DmitryS » Чт ноя 11, 2010 18:26

Я исповедую, что человек от животного отличается тем, что он верующий. Я вообще считаю, что правильное название человека не homo sapiens, а homo religiosus. Неверующих людей нет. Если они есть, то это дебилы, которые вообще не задумываются ни о чем. Атеисты – люди, которые исповедуют атеизм – отрицательную форму веры в то, что Бога не существует. Это, видимо, кого-то очень сильно задело, и некоторые мои доводы были вырезаны из программы.


Юрий Вяземский
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Юрий Вяземский - homo religiosus

Сообщение Игнатья » Пт ноя 12, 2010 11:10

Всё правильно. Я лично верую, что вблизи земли ускорение свободного падения равно 9,8 м/с, а так же что не следует брать в руку гвоздь и совать его в розетку. Хотя ни того, ни другого не проверяла. Но ни любви и уважения к РПЦ, ни желания сходить в церковь мне это что-то не добавляет...

А вот про "отрицательную форму веры в то, что Бога не существует" не поняла. Это то же самое, что "положительная форма веры в то, что бог существует"?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7