Форум портала "Наука и религии мира"

о как!

Политология, социология, история.

Сообщение Малыш » Чт фев 28, 2008 11:14

Druxa писал(а):Вы это имеете ввиду? :lol:

Именно это. Поэтому "возмущение" православных относительно вставки филиокве надуманно. Это обычная практика. :wink:


Druxa писал(а):Да, кстати, а правда что лютеране не признают ни одного Вселенского собора?

Неправда. Лютеране признают все соборы.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Чт фев 28, 2008 11:16

Коля писал(а):Видите ли, меня в первую очередь не устраивает, пожалуй, то, что сведения, полученные через откровение, не поддаются никакой достоверной проверке.

Ну и что? Вас же никто не заставляет в это верить.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Коля » Чт фев 28, 2008 19:18

Коля писал(а):Видите ли, меня в первую очередь не устраивает, пожалуй, то, что сведения, полученные через откровение, не поддаются никакой достоверной проверке.
Малыш писал(а):Ну и что? Вас же никто не заставляет в это верить.
А то, что во вторую очередь меня не устраивает, когда некоторые из тех, кто верят, громко кричат, что мало того, что поддаются проверке, так даже и проверены! Естественно, используя при этом ряд нечестных приёмов, в принципе запрещённых теми правилами, которые они же считают священными. Или это ложь во благо?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Малыш » Чт фев 28, 2008 19:49

Коля писал(а):А то, что во вторую очередь меня не устраивает, когда некоторые из тех, кто верят, громко кричат, что мало того, что поддаются проверке, так даже и проверены!

Меня много что не устраивает в некоторых атеистах, ну и что? Меня, например, не устраивает, что атеисты выдают непроверяемые в принципе теории за истину в последней инстанции. Кого из атеистов это волнует? :lol:

Коля писал(а):Естественно, используя при этом ряд нечестных приёмов, в принципе запрещённых теми правилами, которые они же считают священными. Или это ложь во благо?

Что Вы имеете в виду?
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Чт фев 28, 2008 22:39

Малыш писал(а):Поэтому "возмущение" православных относительно вставки филиокве надуманно. Это обычная практика. :wink:
Малыш, так это взято с атеистического сайта. Если, например, на куравевке кинуть туда ссылку, то это сами понимаете не источник. Имеются ли какие-нибудь другие источники для подтверждения данной информации (например, какие-нибудь книги)?

Малыш писал(а):Неправда. Лютеране признают все соборы.
Это написано в известной православной книге «Закон Божий».
А какие вы признаете соборы: первые семь или первые семь + все те, которые были у католиков до Лютера?
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Малыш » Чт фев 28, 2008 22:48

Druxa писал(а):
Малыш писал(а):Поэтому "возмущение" православных относительно вставки филиокве надуманно. Это обычная практика. :wink:
Малыш, так это взято с атеистического сайта. Если, например, на куравевке кинуть туда ссылку, то это сами понимаете не источник. Имеются ли какие-нибудь другие источники для подтверждения данной информации (например, какие-нибудь книги)?

Оросы Вселенских соборов. Там все прописано. Можете посмотреть здесь: http://www.krotov.info/library/k/kartash/kart_00.html

Druxa писал(а):
Малыш писал(а):Неправда. Лютеране признают все соборы.
Это написано в известной православной книге «Закон Божий».

Там много всякой чепухи написано. :lol:

Druxa писал(а):А какие вы признаете соборы: первые семь или первые семь + все те, которые были у католиков до Лютера?

Вообще речь идет о первых семи соборах неразделенной церкви. Но и западные (долютеровские) соборы в основном признаются.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Чт фев 28, 2008 23:44

Малыш писал(а):Оросы Вселенских соборов. Там все прописано. Можете посмотреть здесь: http://www.krotov.info/library/k/kartash/kart_00.html
Посмотрю, спасибо. :)

Малыш писал(а):Там много всякой чепухи написано. :lol:
Прям как атеист говорите. :lol:

Малыш писал(а):Вообще речь идет о первых семи соборах неразделенной церкви. Но и западные (долютеровские) соборы в основном признаются.
Понятно. Я дискутировал с одним православным фанатиком, так он сказал, что вы отверги папу, и теперь у вас каждый как папа, сам толкует Библию как угодно, и что хочет признает, что не хочет не признает (например, Вселенский собор). :lol:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Малыш » Пт фев 29, 2008 16:11

Druxa писал(а):Понятно. Я дискутировал с одним православным фанатиком, так он сказал, что вы отверги папу, и теперь у вас каждый как папа, сам толкует Библию как угодно, и что хочет признает, что не хочет не признает (например, Вселенский собор). :lol:

Я уже давно не обращаю внимания на такие выпады. Люди, говорящие так, незнакомы с учением ЛЦ.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение DmitryS » Вс мар 02, 2008 10:50

Коля писал(а):
Малыш писал(а):Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:
Я предлагал бы призывающему доказать своё утверждение. Скажем, Рентген продемонстрировал засвеченную фотопластинку, описал опыт на нескольких страницах и, кажется, получил сразу учёную степень, хотя ничего такого не ожидал. Самая короткая диссертация в истории науки, говорят.


Самая короткая защита была, по-моему, у Калашникова :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Пред.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3