Форум портала "Наука и религии мира"

о как!

Политология, социология, история.

Сообщение Nail Lowe » Вт фев 26, 2008 23:32

farmazon писал(а):
Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что ... Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Да, скорее он спокойно переваривался бы :lol:
В принципе, совершенно неважно, переварился бы Иона или нет. До желудка он бы не дошел живым, ибо задохнулся бы уже в пищеводе. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Digger Rebel » Ср фев 27, 2008 00:04

"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Малыш » Ср фев 27, 2008 20:13

Druxa писал(а):Давайте определимся, какая именно Церковь знает, т.к. каждая церковь "знает" по-разному? :lol:

Я уже писал, что в основных догматах все христиане едины. У всех один и тот же Символ веры.

Druxa писал(а):
Малыш писал(а):Дух Святой - это Бог (одна из Ипостасей).
Бог есть Дух, так Малыш? Получается Святой Дух – это Дух Духа? :wink:

Это просто названия, надо же как-то называть? :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Ср фев 27, 2008 20:18

Коля писал(а):
Малыш писал(а):Вот именно, а до этого ему наверняка не верили. :wink:
А если бы за сто лет до Рентгена кто-то сказал, что верит в радиацию? Ведь не смог бы доказать и нашличсь бы те, которые посмеялись. :wink:
А до этого он и не выступал, пока не собрал достаточно сведений.

Да это все понятно, Коля. Я не о том. Я просто пытаюсь показать, что даже если я что-то знаю точно (получил из откровения), но современное состояние науки таково, что это знание невозможно проверить и современные общепринятые теории таковы, что противоречат этому знанию, то я обречен на осмеяние "всезнайками", которые пучась от гордости за свои знания, считают, что нет ничего, что они не могли бы объяснить.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Ср фев 27, 2008 20:23

Digger писал(а):Если взять для примера какие-либо невидимые волны, то они были выявлены эксперементально. В данном случае знание приходит только после проведения эксперемента, а он и служит доказательством.

См. мой ответ Коле.

Digger писал(а):А какого Творца вы имеете ввиду? Их много было за историю человечества.

А в данном случае это неважно. Мы сейчас говорим о том, что Творец есть, а не о том, кто Творец. :wink:

Digger писал(а):
Малыш писал(а):
Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что Самсон убил ослиной челюстью 1000 человек, а Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Дело Ваше.


Т.е. конкретного ответа нет.

А какой здесь может быть конкретный ответ? Вы меня удивляете. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Ср фев 27, 2008 20:50

Малыш писал(а):У всех один и тот же Символ веры.
Нет, не один. Католики и лютеране признают филиокве, следовательно, Вы изменили Символ. Изменения символа веры были оправданы, до тех пор, пока такие изменения не были запрещены Вселенским Собором.
7 правило 3 Вселенского Собора (в Эфесе) запрещает вносить изменения в Символ веры.
Насчет того, что Вы писали о том, что "Церковь знает", то как Вам известно: католическая и православная духовность заметно отличаются. :wink:

Малыш писал(а):Это просто названия, надо же как-то называть? :wink:
Т.е. у Духа есть Дух, понятно.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Малыш » Ср фев 27, 2008 21:00

Druxa писал(а):
Малыш писал(а):У всех один и тот же Символ веры.
Нет, не один. Католики и лютеране признают филиокве, следовательно, Вы изменили Символ. Изменения символа веры были оправданы, до тех пор, пока такие изменения не были запрещены Вселенским Собором.
7 правило 3 Вселенского Собора (в Эфесе) запрещает вносить изменения в Символ веры.

Да что вы говорите, а разве после Третьего собора Символ веры не изменялся и без филиокве? Подумайте об этом. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Ср фев 27, 2008 21:56

Малыш писал(а):Да что вы говорите, а разве после Третьего собора Символ веры не изменялся и без филиокве? Подумайте об этом. :wink:
1) Никео-Цареградский Символ веры сначала был написан сплошным текстом. Только потом, в 6-7 столетии, его текст был разделен на 12 частей (на 12 членов) по числу апостолов Иисуса Христа.
2) Выражение “неба и земли” в тексте 1-го и 2-го Вселенский соборов приписывалось Иисусу Христу и было размещено во втором члене Символа веры. На 4-м Вселенском соборе (451 год) выражение “неба и земли” перенесено в 1-ый член и, таким образом, творения неба и земли приписано Богу Отцу.
3) Выражение “Истинный Бог от истинного Бога” было вставлено в Никео-цареградский Символ веры в 451 году на 4-м, Халкидонском, Вселенском соборе.
4) Слово «Вселенская» по-гречески звучит как «кафолическая», «католическая». А поскольку после разделения церквей в 1054 году западная часть христианской церкви называла себя церковью католической, то православная церковь это выражение Символа веры в своем тексте заменила на «Соборная».

Вы это имеете ввиду? :lol:
Да, кстати, а правда что лютеране не признают ни одного Вселенского собора?
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Коля » Чт фев 28, 2008 00:27

Малыш писал(а):Я не о том. Я просто пытаюсь показать, что даже если я что-то знаю точно (получил из откровения), но современное состояние науки таково, что это знание невозможно проверить и современные общепринятые теории таковы, что противоречат этому знанию, то я обречен на осмеяние "всезнайками", которые пучась от гордости за свои знания, считают, что нет ничего, что они не могли бы объяснить.
Очень может быть, но ведь и поделом! Мало ли кто и что получил через якобы "откровение". Скажем, я вон читал, будто у Лукреция Кара в трактате (стихотворном, вроде) "О природе вещей" сказано, что сладкий вкус объясняется тем, что атомы круглые. А они (не атомы, конечно, а молекулы сладких веществ) и вправду круглые. Жаль я сам трактат не читал (впрочем, именно в этом я не очень доверился бы переводчикам, а латынь учить в нужных пределах лень), а то поглядел бы, сколько у него ещё таких гениальных прозрений, сколько ляпов, а сколько утверждений, до сих пор просто непроверенных.

Видите ли, меня в первую очередь не устраивает, пожалуй, то, что сведения, полученные через откровение, не поддаются никакой достоверной проверке. И нет никакого способа достоверно отличить откровение от бреда, или, как было написано в какой-то брошюрке, "астрального Учителя от астрального шутника". Ну, Вы понимаете, о чём я.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение dargo » Чт фев 28, 2008 00:37

Gillette писал(а):Между прочим, был такои случаи, где то в Аргентине, а может в Англии, точно не помню. Но один моряк упал с борта и залетел в глотку кита. Через пару днеи кита убили и вытащили его из желудка еле живого. Уже перевариватся начал. Но выжил.
Был... Только не Англии или Аргентине, а в Израиле .... и звали его Иона :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2