Форум портала "Наука и религии мира"

о как!

Политология, социология, история.

Сообщение Digger Rebel » Вт фев 26, 2008 19:44

Малыш писал(а):Это сейчас, а сто лет назад, двести? Существовало ли все это тогда, когда люди еще не могли это определять и ничего об этом не занли? :wink:


Существовало, но люди об этом просто не знали, их не призывали в это верить. И сейчас люди многого не знают, даже о своем собственном организме мы знаем еще не все.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 21:14

Digger писал(а):Существовало, но люди об этом просто не знали, их не призывали в это верить.

Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Digger Rebel » Вт фев 26, 2008 21:37

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Существовало, но люди об этом просто не знали, их не призывали в это верить.

Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:


А как человек может призывать другого верить в то, о чем не имеет даже теоретического представления? 200 лет назад люди не знали, что радиация существует, вообще не знали.

Я охотно соглашаюсь с вещами очевидными или, хотя бы, эксперементально доказанными. Также не вижу ничего плохого, если человек соглашается с тем, что ему не было доказано, но что, по крайней мере, не содержит в себе внутренних противоречий или не противоречит законам жизни и природы.

Например: я могу поверить в то, что на свете существовали цари Давид и Соломон, т.к. это вполне вероятно.
Я не могу поверить в то, что Самсон убил ослиной челюстью 1000 человек, а Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Вт фев 26, 2008 22:18

Малыш писал(а):Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:
Я предлагал бы призывающему доказать своё утверждение. Скажем, Рентген продемонстрировал засвеченную фотопластинку, описал опыт на нескольких страницах и, кажется, получил сразу учёную степень, хотя ничего такого не ожидал. Самая короткая диссертация в истории науки, говорят.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 22:21

Digger писал(а):
Малыш писал(а):
Digger писал(а):Существовало, но люди об этом просто не знали, их не призывали в это верить.

Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:


А как человек может призывать другого верить в то, о чем не имеет даже теоретического представления?

Ну, а если бы Вам сказал тот, кто знал? Но проверить это еще не было возможности? Я уверен, что вы (атеисты того времени) назвали бы сказкой о розовом крокольчике. :lol:

Digger писал(а):Я охотно соглашаюсь с вещами очевидными или, хотя бы, эксперементально доказанными.

Творец - это наиболее очевидное и логичное объяснение. Появление разума из неразумного - очень сказочная и нелогичная теория. Но Вы в нее верите. И при этом называете себя разумным и логичным. Смех. :lol:

Digger писал(а):Также не вижу ничего плохого, если человек соглашается с тем, что ему не было доказано, но что, по крайней мере, не содержит в себе внутренних противоречий или не противоречит законам жизни и природы.

Концепция Творца не содержит никаких противоречий. А "законы жизни и природы" носят лишь описательный характер и все ли они уже известны? :wink:

Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что Самсон убил ослиной челюстью 1000 человек, а Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Дело Ваше.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 22:23

Коля писал(а):
Малыш писал(а):Ну, а если бы призывали, Вы бы с этим не согласились из принципа? :lol:
Я предлагал бы призывающему доказать своё утверждение. Скажем, Рентген продемонстрировал засвеченную фотопластинку, описал опыт на нескольких страницах и, кажется, получил сразу учёную степень, хотя ничего такого не ожидал. Самая короткая диссертация в истории науки, говорят.

Вот именно, а до этого ему наверняка не верили. :wink:
А если бы за сто лет до Рентгена кто-то сказал, что верит в радиацию? Ведь не смог бы доказать и нашличсь бы те, которые посмеялись. :wink:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Druxa » Вт фев 26, 2008 22:48

Малыш писал(а):Не беспокойтесь, граница есть, она выработана двухтысячелетней практикой церкви. :wink:
Лично я не возьмусь определять, но Церковь знает.
Давайте определимся, какая именно Церковь знает, т.к. каждая церковь "знает" по-разному? :lol:

Малыш писал(а):Дух Святой - это Бог (одна из Ипостасей).
Бог есть Дух, так Малыш? Получается Святой Дух – это Дух Духа? :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение farmazon » Вт фев 26, 2008 22:50

Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что ... Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Да, скорее он спокойно переваривался бы :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Коля » Вт фев 26, 2008 22:51

Малыш писал(а):Вот именно, а до этого ему наверняка не верили. :wink:
А если бы за сто лет до Рентгена кто-то сказал, что верит в радиацию? Ведь не смог бы доказать и нашличсь бы те, которые посмеялись. :wink:
А до этого он и не выступал, пока не собрал достаточно сведений. Возможно, раньше, когда возникла догадка, обсуждал её с коллегами — не знаю; но в любом случае, это вряд ли было в духе "знаете, мне кажется, что существует то-не-знаю-что, непонятно с какими свойствами, и не знаю, почему я подумал, что это есть". Наоборот: заметил что-то необычное, проверил, подтвердил, перепроверил, изучил, опубликовал наблюдения.

И опять-таки, у меня нет сведений, чтобы болезни и смерти, преследовавшие учёных, работавших с радиоактивными материалами, приписывались бы какому-нибудь, скажем, "проклятию". Возможно, потому что учёные-естественники по-другому подходят к выявлению природы разных явлений.

Да, Пастеру, кстати, тоже далеко не сразу поверили, что какие-то микроскопические организмы могут вызывать заболевания у человека. И на докладе, где Пастер (тот, что молился в лаборатории) демонстрировал пробирку с культурой холеры, один из оппонентов подскочил к трибуне, вырвал у него эту пробирку и выпил. И не заболел, кстати. Наверно, тоже молился...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Digger Rebel » Вт фев 26, 2008 23:11

Малыш писал(а):
Digger писал(а):А как человек может призывать другого верить в то, о чем не имеет даже теоретического представления?

Ну, а если бы Вам сказал тот, кто знал? Но проверить это еще не было возможности? Я уверен, что вы (атеисты того времени) назвали бы сказкой о розовом крокольчике. :lol:


Если взять для примера какие-либо невидимые волны, то они были выявлены эксперементально. В данном случае знание приходит только после проведения эксперемента, а он и служит доказательством.

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Я охотно соглашаюсь с вещами очевидными или, хотя бы, эксперементально доказанными.

Творец - это наиболее очевидное и логичное объяснение.


А какого Творца вы имеете ввиду? Их много было за историю человечества.

Малыш писал(а):Появление разума из неразумного - очень сказочная и нелогичная теория. Но Вы в нее верите.


Откуда вы знаете, во что я верю?

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Также не вижу ничего плохого, если человек соглашается с тем, что ему не было доказано, но что, по крайней мере, не содержит в себе внутренних противоречий или не противоречит законам жизни и природы.

Концепция Творца не содержит никаких противоречий. А "законы жизни и природы" носят лишь описательный характер и все ли они уже известны? :wink:


Даже если и не все, что с того?

Малыш писал(а):
Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что Самсон убил ослиной челюстью 1000 человек, а Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Дело Ваше.


Т.е. конкретного ответа нет.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1