Форум портала "Наука и религии мира"

о как!

Политология, социология, история.

Сообщение Atmel » Вт фев 26, 2008 17:06

Forni-Cat писал(а):В случае с Самсоном, по видимому, имело место нисхождение духи иного Господа: в этой связи обращаю ваше внимание на известное изречение Иисуса "Ваш отец -- дьявол", используемое каббалистами и теософами в целях доказательства различия между Богом Ветхого и Нового Завета (а также для проталкивания каббалистических идей).
Ну знаете ли, Forni-Cat, так можно порезать весь Ветхий Завет на кусочки. Как же нам отличить, какой Господь правильный, а какой неправильный?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Forni-Cat » Вт фев 26, 2008 17:11

Как отличить? По словам Блаватской, существует 7 ключей интерпретации ЛЮБЫХ писаний, хотя у евреев-каббалистов осталось только три. Каббалисты говорят, что ИХ Господь правильный, а Иегова -- неправильный, и вообще андрогин.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Atmel » Вт фев 26, 2008 17:15

Forni-Cat писал(а):Как отличить? По словам Блаватской, существует 7 ключей интерпретации ЛЮБЫХ писаний, хотя у евреев-каббалистов осталось только три. Каббалисты говорят, что ИХ Господь правильный, а Иегова -- неправильный, и вообще андрогин.
В урну Блаватскую! У нас еси более авторитетные наставники - святоотеческие отцы церкви. Что они говорят о духах и Господах?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 17:18

Forni-Cat писал(а): Так, возьмите Священное Предание: православные и католики признают богодухновенность оного, вы же отказываетесь сделать это.

Как я могу не признавать Предание, если Священное Писание является частью Священного Предания? :shock:
Я не баптист, не пятидесятник и не харизмат, чтобы не признавать. :wink:

Forni-Cat писал(а): Второй момент: концентрация на молитве (в случае с христианством) или мантре (в случае с индуизмом) формирует т.н. «центр удовольствия» (поскольку я написал слишком примитивно, Nail Lowe может внести необходимые коррективы), соответствующим образом реагирующий при наличии знакомых раздражителей. Где гарантия, что именно указанные реакции не принимаются за стяжание Св. Духа?

Если бы это решал сам стяжающий, то никаких гарантий нет.
Да и вообще, Вы не туда обратились, Церковь никаких гарантий не дает.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 17:23

Atmel писал(а): Как же нам отличить, какой Господь правильный, а какой неправильный?

Вы лично никак не различите. Различение духов - это дар.

10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор.12:10,11)
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Вт фев 26, 2008 17:35

Малыш писал(а):Вы лично никак не различите. Различение духов - это дар.
Ну а Вам-то подарили... этот дар? Ну-ка, лапочка, выскажитесь, че там за Дух нисходил на Самсона? Я чувствую, что мы на пороге разгадки этиологии таких болезней, как бешенство и т.д. А, кстати, это разные божьи Духи, или это разные Боги? Который из них сошел на нашего бравого судью израильского?
Малыш, поймите мою настойчивость - здесь из христианских адептов, кому была дарована от Господа особая способность, только Вы да успокоитель. Послейдний слинял, да и проку от него никакого. Так что на Вас выпала почетная обязанность и честь наставлять нас на правильное понимание христианского вероучения.
А потому: разъясните нам все про этих духов божьих. Поможете?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Nail Lowe » Вт фев 26, 2008 17:52

Малыш писал(а):Не буду. Но и душу искать в мертвом теле мне тоже в голову никогда не придет.
Полагаете, если сделать вивисекцию, можно найти душу? :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Nail Lowe » Вт фев 26, 2008 17:54

Малыш писал(а):Дух Святой - это Бог (одна из Ипостасей).
У Вас есть орган, которым Вы чувствуете бога. Орган этот - святой дух, который по совместительству еще и одна из ипостасей бога, которого Вы определить не могли никогда. Забавная получается анатомия...
Малыш писал(а):Нет, не могу. А Вы можете показать Вашу совесть?
Конечно, нет, но я и не говорю, что это - орган. Кроме того, совесть - понятие субъективное, а бог, по ВАшему утверждению, объективное.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Малыш » Вт фев 26, 2008 18:44

Nail Lowe писал(а):Кроме того, совесть - понятие субъективное

Субъективное говорите... Как же тогда все определяют человека бессовестного? По вполне ведь определенным общепризнанным критериям. Нет?
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Nail Lowe » Вт фев 26, 2008 19:33

Малыш писал(а):Субъективное говорите... Как же тогда все определяют человека бессовестного? По вполне ведь определенным общепризнанным критериям. Нет?
Это - да, но я другое имел в виду. Совесть не существует ведь отдельно от меня. Субъективное - значит атрибут субъекта, но не объекта.
А определяют человека бессовестного очень просто. Это правда, что есть определенные общепризнанные критерии. Только эти критерии не относятся к чему-то отдельному от человека. В смысле это своего рода договоренность в данный исторический момент - что считать совестью. И эта договоренность вовсе не раз и навсегда данная. Когда-то можно было убивать и кушать людей, но это не считалось бессовестным поступком. Да и сейчас есть такие общества. Понятно, что эта договоренность не есть раз и навсегда данная истина. Это - прямое следствие субъективности этого понятия.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5