Форум портала "Наука и религии мира"

Кино - важнейшее из искусств

Политология, социология, история.

Кино - важнейшее из искусств

Сообщение Nail Lowe » Пт фев 15, 2008 14:04

Предлагаю возродить почившую на старом форуме тему о синематографе, где так или иначе поднимается тема религии в ироническом или скептическом ключе.

Переношу сюда свои посты со старого форума:
Из фильмов, в которых обсуждаются отношения науки и церкви мне запомнился Контакт (Contact) Роберта Земекиса с Джоди Фостер в главной роли.

Кроме того, тему христианства поднимает мощнейшая картина моего любимого П.П.Пазолини Евангелие от Матфея (Vangelo secondo Matteo). Режиссер - воинствующий атеист и коммунист. Теоретик и величайший, на мой взгляд, итальянский мастер кино.

Ночи Кабирии. Помимо того, что сам по себе фильм шедевральный (одна из лучших картин Ф.Феллини), привлек внимание длинный и ооочень выразительный эпизод с молитвами к Деве Марии... Есть, над чем подумать, хоть сам фильм напрямую и не связан с религиозной тематикой.
Я бы не назвал фильм атеистическим. Там этой линии не просматривается вообще. Но болезненная экзальтированность и явная неприглядность всего обряда поклонения Марии там проступает совершенно четко. И мне, например, ясно, что Феллини демонстрирует этот момент с горьким сарказмом, давая понять, что в жизни приходится надеяться только на себя (ведь человек, который был уверен, что пойдет, так и остался на костылях), а весь культ - не более, чем эффект массовости, давление толпы, когда Кабирия, чувствуя себя поначалу совершенно чужой в этом храме, начинает безо всяких видимых причин со слезами на глазах иссупленно выкрикивать вместе со всеми благодарения Деве Марии. И после этого всего, когда она приходит в себя и видит, что никаких чудес не произошло - как она отвязалась на крестный ход...
Еще привлекает внимание тот формализм, с которым героини обсуждают, чего попросить у Марии.
Так что христианским я этот фильм тоже не назвал бы. Феллини слишком гениален для однозначности.

Чеховские мотивы Киры Муратовой. Потрясающе, как и все, что она делает!
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Пт фев 15, 2008 21:59

Страсти Христовы Мэла Гибсона. Религиозным этот фильм назвать можно с натяжкой. Слишком человечен в этом фильме Христос. Никак на Бога не тянет.
Не зря РПЦ была против демонстрации по ТВ.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Кино - важнейшее из искусств

Сообщение music » Пн фев 25, 2008 20:01

Nail Lowe писал(а):Предлагаю возродить почившую на старом форуме тему о синематографе, где так или иначе поднимается тема религии в ироническом или скептическом ключе.

"Медея" Пазолини. Самое начало. Показывается, как взрослеет мальчик. Сначала егоучитель представляется ему кентавром, учащим, что бог растворен в природе. Потом - человеком, неверующим. Его же "Трилогия жизни" - например, в "Дкамероне" - Сатана, испражняющийся монахами.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Кино - важнейшее из искусств

Сообщение farmazon » Пн фев 25, 2008 22:05

Nail Lowe писал(а):Предлагаю возродить почившую на старом форуме тему о синематографе, где так или иначе поднимается тема религии в ироническом или скептическом ключе.

Догма от Кевина Смита :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Nail Lowe » Вт фев 26, 2008 12:20

Прошу не затевать обсуждений. Тема по возможности только для фильмов.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение music » Сб мар 01, 2008 17:46

"Млечный путь" Бунюэля. Прелесть...

От здесь есть кое-что.
http://community.livejournal.com/ru_ant ... 85710.html
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Сообщение Коля » Сб мар 01, 2008 18:57

Докинз в одной из книг то ли статей хвалит "Смысл жизни по Монти Пайтону". Я достал, посмотрел. Довольно похабный фарс, но один раз поглядеть можно. Есть смешные моменты.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3