Форум портала "Наука и религии мира"

Пара опросов на academ.org

Политология, социология, история.

Сообщение dargo » Вс фев 24, 2008 20:10

Коля писал(а): По крайней мере, я сознаю, что поверить во что-либо не могу при всём желании.
поверить не могу при всём желании. :lol:
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 20:28

Коля писал(а):В том смысле, что вера — это дар Божий, своими действиями её не добиться.


Да, верно, и в то же время, вера - это главное условие для угождения богу и спасения:
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)


Выходит, что бог решает, кому дать веру и спасение, а кому - нет.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Коля » Вс фев 24, 2008 21:11

С "решает" тоже проблемы. В частности, предвечное всезнание, кто [будет] спасён, а кто нет. Просто тогда выходит, что "решить" Бог уже ничего не может.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Злой сок » Вс фев 24, 2008 22:41

Малыш писал(а):
Злой сок писал(а):Могу сказать про крещёного в детстве друга. Да, он крещён, но он - атеист. И ещё вроде кого-то из друзей крестили в детстве, но они в бога не верят.

Ну и что? Все мы когда-то были атеистами... :wink:

А то, что крещение и вера никак не связаны.
А какая вам разница?
Аватара пользователя
Злой сок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 23:45

Коля писал(а):С "решает" тоже проблемы. В частности, предвечное всезнание, кто [будет] спасён, а кто нет. Просто тогда выходит, что "решить" Бог уже ничего не может.


Логично.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 00:11

Digger писал(а):Выходит, что бог решает, кому дать веру и спасение, а кому - нет.
Именно так. :wink:
“Что же скажешь? Неужели неправда у Бога? Никак! Ибо Бог говорил Моисею: “Кого хочу помилую, кого хочу буду наказывать”. Ибо помилование зависит не от желания человека и не от подвигов его, но от Бога милующего… Итак, Бог, кого хочет милует, а кого хочет ожесточает". (Римлянам, 9:14-18 )
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 00:30

Druxa, во истину так! То же самое подтверждает Сам Иисус по прозванию Христос:

для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Иоанн 6:65)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 01:10

Atmel писал(а):То же самое подтверждает Сам Иисус по прозванию Христос:

для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
Иоанн 6:65)
Да, только ты не учитываешь одного момента в авраамических религиях. :wink:
Всё это основывается на божественном всезнании и всеведении о каждом человеке, а не беспределе.
26 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно,
27 с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его.
28 Людей угнетенных Ты спасаешь и взором Своим унижаешь надменных. (2 Царств 22)

59 И у Него ключи к сокровенному! Знает о них только Он. Знает Он то, что на суше и в море. И не падет лист [с дерева] без Его ведома. (Коран 6)
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 01:17

Druxa писал(а):
Digger писал(а):Выходит, что бог решает, кому дать веру и спасение, а кому - нет.
Именно так. :wink:
“Что же скажешь? Неужели неправда у Бога? Никак! Ибо Бог говорил Моисею: “Кого хочу помилую, кого хочу буду наказывать”. Ибо помилование зависит не от желания человека и не от подвигов его, но от Бога милующего… Итак, Бог, кого хочет милует, а кого хочет ожесточает". (Римлянам, 9:14-18 )


Да, верно. А если еще дальше прочесть, вообще кошмар:
19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
(Рим.9:19-21)


Иными словами, на все воля божия, если я не верю более в него, значит такова и воля его. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение farmazon » Пн фев 25, 2008 01:31

Малыш писал(а): Все мы когда-то были атеистами... :wink:

Ха-ха, уж Вы-то атеистом притворялись :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27