Форум портала "Наука и религии мира"

Нехристианское имя

Политология, социология, история.

Нехристианское имя

Сообщение DmitryS » Чт май 06, 2010 15:04

В ЖЖ А. Никонова опубликовано письмо следующрго содержания:

"Здравствуйте, Александр Петрович!
"Наступают по всем фронтам [попы]" - это слишком мягко сказанно! Поповская пропаганда, чувствуя поддержку политических верхов, прямо - таки хлещет через край. Через край добра и зла!
Есть у меня приятель. Историк по образованию. Диссертацию защитил по древне-славянской письменности. Увлекается темой язычества Древней Руси. Клуб какой-то там историко-славянский посещает. В общем, прёт его от Перуна и Велеса, как его же бабку от Иисуса. Короче... Родили они тут с женой сына и решили назвать его в духе своего чудаковатого исторического хобби Владамиром. (Не Владимиром, а именно Владамиром).
Пришли в один из московских ЗАГСов. А ребенка под этим именем там наотрез отказываются регистрировать! Говорят, рекомендации из Епархии по именам пришли. И в них не то, что Владамира, Ярослава - нет! Вычеркнут и точка. Мой приятель пытался было воззвать чиновников к логике, мол рекомендации - не запрет! Да какой-там! Есть, говорят, высшее указание и все тут! А как оно называется - запрет или рекомендации, нас дескать, мало волнует, мы - люди маленькие. А потом интересуются, так ненавязчиво, а чегой-то это вы имеете против рекомендованных Епархией имен. Вот, например, по церковному календарю если посмотреть на дату рождения Вашего Чада (именины), то очень даже звучно его можно наречь. Далее привожу список,
который мать ребенка, успешный юрист, переписала для суда: Авклентий, Зотик, Савва, Пафнутий, Трифон, Лазарь, Хрисипп и ВНИМАНИЕ.......... ПИЗДРАН !!!!!! Это, блядь, не шутка, это они живому человеку в документе готовы написать! А вот Владамир для них, видите ли - не имя.
Такого в списке - нет. В конце - концов, история закончилась, как и должна была закончиться. Есть теперь в России еще один (честно говоря, не знаю, был ли до него) Владамир. Но назвали его так через суд и нервотрепку. А вот ПИЗДРАНОМ обозвать были готовы за "здрасьте".
Ну не пиздец ли это, Александр Петрович, а?"

За Пиздрана не поручусь, но, покопавшись в мудях церковных (святцах), я нашел там следующие перлы:
Вонифатий, Полиевкт, Киндей, Формуфий, Евникиан, Секунд, Мардоний, Филогоний, Хрисогон, Феописд, Малахия, Никострат, Филетер, Закхей, Куарт, Мина, Фиопрепий, Синклитикия, Фострий, Фоепент, Пуд, Урван, Юст, Ерм, Елевсипп, Ахаик, Епафрас, Епафродит, Сосипатр, Сосфен, Соссий, Феозва, Иуда, Нунехия, Спевсипп, Варвар, Павсикакий, Фусик, Филолог, Аммоний и даже Майор (этому только в военное училище поступать).


А вот было время - как только не называли детей - и Баррикада, и Идея, и Воля - и даже Даздраперма ("Да здравствует первое мая") - и ничего, регистрировали! А теперь вот решили порядок навести...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Нехристианское имя

Сообщение Atmel » Чт май 06, 2010 18:39

DmitryS писал(а):За Пиздрана не поручусь, но, покопавшись в мудях церковных (святцах), я нашел там следующие перлы:
Вонифатий, Полиевкт, Киндей, Формуфий, Евникиан, Секунд, Мардоний, Филогоний, Хрисогон, Феописд, Малахия, Никострат, Филетер, Закхей, Куарт, Мина, Фиопрепий, Синклитикия, Фострий, Фоепент, Пуд, Урван, Юст, Ерм, Елевсипп, Ахаик, Епафрас, Епафродит, Сосипатр, Сосфен, Соссий, Феозва, Иуда, Нунехия, Спевсипп, Варвар, Павсикакий, Фусик, Филолог, Аммоний и даже Майор (этому только в военное училище поступать).

:shock: Смеялись до упаду. :lol: :lol: :D
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Нехристианское имя

Сообщение Atmel » Пт май 07, 2010 22:19

Я тут решил проверить, оказывается, такие имена действительно есть.

ПОЛНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ИМЕНОСЛОВ
Поверен Московской Патриархией

Пиздрана и Майора я там тоже не нашел, но многие имена нашлись. Например,

ВОНИФАТИЙ, ВОНИФАТ, БОНИФАТИЙ. Благотворный, благотворящий (лат.).
1 января (19 декабря) - святитель Вонифатий Милостивый, епископ Ферентийский и мученик Вонифатий.

КИНДЕЙ. Находящийся в опасности (греч.).
5 марта (20 февраля) - святитель Киндей, епископ Писидийский.
24 (11) июля - мученик Киндей пресвитер.
14 (1) августа - мученик Киндей Пергийский.


НИКОСТРАТ. Воин-победитель (греч.).
10 января (28 декабря) - мученик Никострат Никомидийский.
21 (8) июля - мученик Никострат.
31 (18) декабря - мученик Никострат казнохранитель.

ФУСИК, ФУСИЙ. Естествоиспытатель (греч.).
30 (17) апреля - мученик Фусик.

НУНЕХИЯ. Разумная, рассудительная (греч.).
23 (10) марта и 29 (16) апреля - мученица Нунехия.

Ну и т.д. Каждому имени нашлись свои мученики и мученицы.

Кроме этого обнаружились ЯЗДУНДОКТА, ХОТИНА , ФЕЯ, ПРЕПИДИГНА ("весьма достойная"), ПЕРПЕТУЯ, ДРОСИДА,,
среди мужских - ЭРАСТ (видимо, "любящий"), СОСИПАТР ("спаситель отца"),

В общем, полная la piedrita

Мужские имена в большинстве случаев греческие или образованы от греческих слов, а женские чаще бывают образованы от латинских.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8