Форум портала "Наука и религии мира"

Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Политология, социология, история.

Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Atmel » Ср фев 17, 2010 23:43

Так учит патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповеди после великопостной литургии преждеосвященных даров напомнил верующим, что ложь разрушает мир, и призвал паству молчать, чтобы не говорить неправду.

В среду первой седмицы Великого поста патриарх совершил литургию в храме Христа Спасителя.

«Будучи ребенком, я как-то спросил своего благочестивого отца: «Папа, ты говоришь, что нельзя говорить неправду. Но как можно прожить жизнь и не говорить неправду?» То, что сказал мне отец, я помню и буду помнить до конца своей жизни. Он мне сказал: «Сынок, трудно не говорить неправду, но возможно. Но кто тебя тянет за язык говорить всю правду?» Это мудрые слова», – цитирует Кирилла пресс-служба Московской патриархии.

«Когда мы не хотим сказать неправду, никто не требует от нас, чтобы мы говорили правду. Мы можем молчать или сказать ровно столько, сколько можно сказать, не погрешая», – уверен глава РПЦ.

Патриарх добавил, что ложь в семье заканчивается семейной трагедией, в масштабах государства и международных отношений ведет к агрессии, разрушает мир и создает угрозу войны.
(источник)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Владимир777 » Пн мар 08, 2010 06:37

Atmel писал(а):Так учит патриарх Кирилл


Ну, а чего ты ждешь от христианского апологета, воспитанного в библейских традициях на ярких образчиках лжи и аморальности?

Да вот и папаша его «говорит своё».


Патриарх добавил, что ложь в семье заканчивается семейной трагедией


"Святейший" видимо не знаком (а, возможно, опять лукавит) с высказываниями христианского авторитета Иоанна Златоуста:

«И не на войне только, но и в мирное время можно находить великую и необходимую пользу от хитрости, и не только в делах общественных, но и в домашних, у мужа в отношении к жене и у жены к мужу, у отца к сыну и у друга к другу и даже у детей к отцу».

Творения "святого" Иоанна Златоуста Том I, книга 2, 2 Слово первое




«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу». (Ефесянам 4:25)

Ну, вот не хочет Гундяев быть членом. Ну что тут поделаешь?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Игнатья » Пн мар 08, 2010 11:50

Владимир777 писал(а):«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу». (Ефесянам 4:25)

Ну, вот не хочет Гундяев быть членом. Ну что тут поделаешь?


Почему "не хочет"? Он же не призывал кого-либо врать!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 08, 2010 12:46

Есть такое выражение: "Молчание - знак согласия". Иными словами, если батюшка покушает в пост сальца, а вышестоящий архиерей спросит его, соблюдал ли он пост, то тот, если будет молчать, сразу же себя выдаст. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Антон Завожский » Пн мар 08, 2010 21:16

Эфективность жизнедеятельности любого социума, находится в прямопропорциональной зависимости от точности обращающейся внутри него информации, молчание человека знающего правду, вносит свою лепту в уровень дезинформации. Это означает что молчание тоже грех!, но его можно считать меньшим грехом чем осозннаую ложь.

Люди не в состоянии передавать друг другу информацию идеально, хотя в небольших социумах подавляющее большинство людей стремиться к этому, и только в макро социумах, могут хорошо себя чувствовать откровенные лжецы, которые с помощью хитрости, могут поживится за чужой счет.
Наших РПЦешников, я отношу к категории - неосознанных=интуитивных лжецов,
а по тому они очень успешны.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Чтобы не грешить, всю правду лучше не говорить

Сообщение Nussi » Вт ноя 02, 2010 17:58

А я боюсь, что
неосознанных=интуитивных лжецов
- это мягко сказано.
Они люди умные, всю жизнь практикующиеся в словесных баталиях и проповедях,
скользкие и увертливые, когда приходится отвечать на неудобные вопросы.
Двойные стандарты - отличительная черта наших священнослужителей.
Для простых смертных - не грешите, для них же - не стяжайте, не блудите и прочее.
А об остальном они стыдливо умолчат - не говорить же правду!
Аватара пользователя
Nussi
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:47


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29