Форум портала "Наука и религии мира"

Десятка самых атеистических стран

Политология, социология, история.

Десятка самых атеистических стран

Сообщение DmitryS » Чт янв 24, 2008 15:53

Опубликован список 50-ти самых атеистических стран мира по состоянию на 2005 год. В первую десятку, по мнению представителей колледжа Питцер, вошли:
Вьетнам (81%),
Япония (64-65%),
Чехия (54-61%),
Швеция (45-85%),
Эстония (49%).
Дания (43-80%),
Норвегия (31-72%),
Финляндия (28-60%),
Франция (43-54%),
Южная Корея (30-52%)

Украина в этом списке 30-я (20%), Россия – 12-я (24-48%), а США не попали в список, там атеистами являются 3-8% американцев. При составлении рейтинга не принимались во внимание Китай и Северная Корея, где атеизм является официальной доктриной.

Журнал "Открытия и гипотезы" №10


http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=9 ... 5%E8%E7%EC

Короче, нам еще расти и расти...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Forni-Cat » Чт фев 07, 2008 22:18

Япония (64-65%),

Я что-то по NHK слышал такое, возможно, были названы даже более высокие показатели, но, видите ли, здесь проблема в постановке вопроса: как будет по-японски "Бог" и как "атеизм"? Я не знаю. В передаче было сказано, что японцы не вполне понимают такого рода вопросы: они могут быть буддистами, но в таких ситуациях называют себя атеистами.

Так что вот такие тонкости. С Южной Кореей ладно: её уже успели американизировать и окрестить всех в протестантство и католичество.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 07, 2008 22:25

Forni-Cat писал(а):
Япония (64-65%),

Я что-то по NHK слышал такое, возможно, были названы даже более высокие показатели, но, видите ли, здесь проблема в постановке вопроса: как будет по-японски "Бог" и как "атеизм"? Я не знаю. В передаче было сказано, что японцы не вполне понимают такого рода вопросы: они могут быть буддистами, но в таких ситуациях называют себя атеистами.

Так что вот такие тонкости. С Южной Кореей ладно: её уже успели американизировать и окрестить всех в протестантство и католичество.


Японцы вообще бывают одновременно и синтоистами и буддистами, т.е. сегодня пойти в синтоистский храм, а в другой раз - в буддийский.
В вопросах религии Япония проявляет величайшую терпимость. Так, почти все японцы исповедуют синтоизм, но при этом принадлежат к одной из многочисленных буддийских общин, руководствуясь в жизни принципами конфуцианства.


http://www.easttime.ru/countries/topics/3/9/69.html
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Forni-Cat » Чт фев 07, 2008 22:57

Вспоминается мне передача того же NHK, посвящённая современной японской прозе. Короче, приведу лишь один момент: там синтоистский жрец напомнил бабке, что по поводу очередной годовщины смерти (ухода) деда надо бы ритуал совершить, а бабка-то, уже и забывшая про сие [бого]угодное деяние, сказала, что он хочет куш сорвать.

Вообще-то, не мне судить, каков полный перечень причин такой поликонфессиональности японцев, но факт в том, тенденция буддизма к ассимиляции всех предшествующих верований и практик имеет своим результатом то, что религия современных бурят и тувинцев представляет собой причудливо-безграмотную смесь христианства, буддизма и шаманизма с преобладанием последнего. Это, как говорила М. Кожевникова (тибетолог из СПб): "Религиозные потребности сводятся к поступлению детей в вузы". Просто наша неизбывная вера в магию...

Хорошо или плохо... Видите ли, в историко-политическом плане конфликтов не всегда удавалось избежать, и история Китая, особенно события 9 в. -- отличный пример тому, в плане же личного восприятия веры и личной практики ассимиляция имеет своим результатом известный факт переплетания "нового буддизма" с теософией, рерихославем, рампаизмом, Ошо, Сатья Саи, Кришнамурти, диагностикой кармы и ХЗ с чем ещё. Дискутировал я с такими "буддистами" на ариоме, да так и не понял, какого клевера они объелись, что так разносит.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Atmel » Пт фев 08, 2008 14:49

Forni-Cat писал(а):
Япония (64-65%),

Я что-то по NHK слышал такое, возможно, были названы даже более высокие показатели, но, видите ли, здесь проблема в постановке вопроса: как будет по-японски "Бог" и как "атеизм"? Я не знаю. В передаче было сказано, что японцы не вполне понимают такого рода вопросы: они могут быть буддистами, но в таких ситуациях называют себя атеистами.
Я читал про японцев, что их вообще слабо колышат религиозные вопросы, кем бы они ни были - буддистам, синтоистами.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Рюрик » Пт фев 08, 2008 19:13

хоть у нас официально говорят что в Беларуси "80% православных" но это явное лукавство, т.к. по данным Комитета по делам религий и национальностей (между прочим официальный гос. орган) верующих в Беларуси - 46%, соответственно НЕверующих должно быть 54%
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Сообщение Aibek » Вс фев 10, 2008 23:21

Моя переводчица в Китае говорила, что она атеистка, но в Шаолиньском монастыре только так стояла на коленях и свечки ставила. Впрочем, Будда не бог...
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Сообщение Forni-Cat » Пн фев 11, 2008 00:29

Aibek
Был на вашем сайте. Спасибо за ссылку.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Ардожаментов » Сб мар 15, 2008 01:21

Про Южную Корею гон однозначно.
Ардожаментов
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 00:01


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2