Форум портала "Наука и религии мира"

Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Политология, социология, история.

Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение gogosha » Ср июн 17, 2009 10:05

Мы уже много на этом форуме говорили об адаптации Церкви к современным условиям. соответственно есть две точки зрения: "Адаптация помогает РПЦ" и "Адаптация вредит РПЦ". Я придерживаюсь 2 варианта и утверждаю что адаптация приводит к разрушению инфраструктуры Церкви, то есть логическим концом этой процедуры будет полное переформатирование РПЦ под стандарты СМИ. или проще говоря, Церковь плавно перетечет в "виртуальное" пространство Медиа.
А это с необходимостью влечет вынесение за скобки "реального пространства Церкви" - храмов, живых священников,таинств, приходской общины и тд.

У нас в России эти тенденции еще не так очевидны, но на Западе эти процессы идут полным ходом. Нас отделяет всего 10-20 лет, но мы их успешно догоняем. Начну со свежего примера:

Англиканам предложат молиться за Google и Microsoft под песни U2
16.06.2009
Церковь Англии выпустила книгу «Fresh Expressions» (Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения службы, призванные привлечь внимание молодежи. Как пишет Daily Telegraph, среди предложенных вариантов – службы, совмещенные с выступлением диджеев, с песнями группы U2 и молитвы за руководство компании Google. Один из предлагаемых вариантов литургии называется «Древняя вера – миссия будущего». В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью. Прихожанам сообщается, что «на планете беспорядок», после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью, как символ слез…

Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь «молитвенных остановок», во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого под аккомпанемент африканских барабанов зачитывается псалом и возносится молитва «о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства». «Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте младшем из Wal-Mart, и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости».

Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам – так называемая «ЮТу-харистия» – где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 – такие службы уже несколько лет проводятся в одном из приходов Линкольна.

В Минстере – кафедральном соборе Йорка, проводятся мероприятия, во время которых традиционные латинские хоралы соединяются с современной музыкой в исполнении диджеев, а на стены собора проецируются изображения.

Среди авторов книги Fresh Expressions – епископ города Шеффилд Стивен Крофт, а также сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который выступил инициатором программы в 2004 году.

«Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной церкви, – говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. – Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор, и которые никак не ожидают найти его в церкви». Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей, и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник.
последняя фраза меня, честно говоря, шокировала. Вы понимаете, что они не видят разницы между традиционным богослужением и песнями u-2? Это фундаментальный надлом в традиционном сознании, который еще 50 лет назад казался фантастикой. Но к такому результату привели именно адаптационные процессы традиционной церкви, которые активно шли на протяжении всего 20 века.
Например, второй ватиканский собор 1962 года своими декларациями "О религиозной свободе", " О средствах Массовой Информации" и тд, открыл ящик пандоры, легализовав "толерантность". а ведь они хотели как лучше. Как известно, вместо ожидаемого повышения посещаемости храмов, решения собора 62 года привели к расколу и резкому оттоку верующих из храмов. повернувшись лицом к людям, Ватикан повернулся спиной к богу.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение Ivan » Чт июн 18, 2009 08:53

Дело в том, что в православной церкви адаптационные процессы идут в замедленном темпе, это вам не католики. Вообще эти ребята гордятся тем, что у них много лет ничего не меняется. Кроме того, уровень жизни у нас хуже, а чем ниже уровень жизни, тем выше религиозная составляющая.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение Антон Завожский » Чт июн 18, 2009 20:09

Да не переживай ты Гогоша, пока на богословии не поставят штамп - информационный вирус. Христианская религия в той или иной форме будет существовать как - опиум для народа. Колличество, качество и форма обрядов тут не столь важна, даже христианская догматика будет отступать со своих позиций, сохраняя главное - веру и паству.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение Atmel » Чт июн 18, 2009 20:16

Я лично под адаптацией понимаю не столько модернизацию обрядов, но прежде всего адаптацию религии под научный прогресс. Подружить и смешать несмешиваемые вещи. Дескать, если мы будем понимать Библию "иносказательно", то вполне будем способны увидеть в ней научные истины, будто бы изложенные примитивным или образным языком. И тогда "на дне сосуда знаний нам откроется Бог". И ведь многие ученые вполне готовы вот так отдаться "зову сердца" попреки доводам разума.

Чего же требовать от простых, далеких от науки людей, которых очень легко купить дешевой подделкой и втемяшить любую чепуху, которую он не сможет отличить? Я иной раз просто поражаюсь неграмотности современной молодежи, которая совершенно не знает даже об элементарных основах нейропсихологии и готовы поверить тому, что человек может жить и с пустой черепной коробкой. Очень способствуют этому безаналитичные произведения известного хирурга и епископа Войно-Ясенецкого со скоропостижными выводами.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение gogosha » Пт июн 19, 2009 08:47

Ivan писал(а):Дело в том, что в православной церкви адаптационные процессы идут в замедленном темпе, это вам не католики. Вообще эти ребята гордятся тем, что у них много лет ничего не меняется. Кроме того, уровень жизни у нас хуже, а чем ниже уровень жизни, тем выше религиозная составляющая.
Вы путаете причину со следствием :) наоборот, чем выше религиозность, тем ниже уровень жизни. уровень жизни - это показатель экономики. А экономика - это результат Реформации, то есть постепенного снижения религиозности.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение gogosha » Пт июн 19, 2009 11:45

Я лично под адаптацией понимаю не столько модернизацию обрядов, но прежде всего адаптацию религии под научный прогресс
адаптация под науку это уже пройденный этап. и очевидно что такая адаптация не вернула Церкви былой вес, а наоборот привела к "оттоку авторитета" от Церкви к науке. Если Церковь ссылается на научные факты и вынуждена согласовывать свое учение с научными тезисами, значит Церковь находится в подчиненном положении у НАуки. То есть наука может отменить религию (собственно уже отменила), а церковь не может отменить науку.

поэтому духовные семинарии это маргиналы в мире науки и образования, их дипломы не признаются государством, и ОПК в школе нет и не будет.

но это были лишь цветочки. а Вот кризис "обрядовости" в церкви это уже серьезно. Если обряды перейдут в цифровой формат, то Храмы просто закроют, живые священники будут не нужны, соответственно, вся инфраструктура РПЦ сожмется в телевизионные студии и интернет серверы.

можно ли считать Церковь без храмов и священников церковью? я считаю нет.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение Atmel » Пт июн 19, 2009 17:33

gogosha писал(а):поэтому духовные семинарии это маргиналы в мире науки и образования, их дипломы не признаются государством, и ОПК в школе нет и не будет.
Пока не признаются. Но я слышал, что такой процесс пошел. Правосллавные академии будут признаваться образовательными учреждениями, причисленными к вузам, а дипломы приравнены к дипломам остальных вузов. В США же в составе университетов есть и христианские факультеты.

gogosha писал(а):но это были лишь цветочки. а Вот кризис "обрядовости" в церкви это уже серьезно. Если обряды перейдут в цифровой формат, то Храмы просто закроют, живые священники будут не нужны, соответственно, вся инфраструктура РПЦ сожмется в телевизионные студии и интернет серверы.

Вообще, виртуальное общение уже является компонентой нашей жизни, замещающей у многих реальное общение. Аськи, форумы и прочие чаты... Но при этом остаются всевозможные тусовки. Церковные обряды - это своеобразное времяпрепровождение, а церкви - тусовки по интересам. А возможно, если церковь перебазируется по велению обстоятельств в цифровое виртуальное пространство, разве это отменит ее влияние? Появилось телевидение, и сразу определенный сегмент вещания заняли религиозные телепередачи. А ведь "сильнейшим из искусств" и т.п. и т.д. В интернете тоже наиподавляющее количество сайтов на тему религии - вовсе не атеистические, а именно религиозно-апологетические.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение gogosha » Чт июн 25, 2009 18:04

Пока не признаются. Но я слышал, что такой процесс пошел. Правосллавные академии будут признаваться образовательными учреждениями, причисленными к вузам, а дипломы приравнены к дипломам остальных вузов. В США же в составе университетов есть и христианские факультеты.
этот процесс к реальным результатам не приведет, потому что тогда по дальнейшей логике нужно будет давать дипломы всяким протестанским, астрологическим и космическим академиям. Такой прецедент очень опасен.
НУ а то что на Западе есть христианские факультеты то это очевидно рудиментарные остатки "мракобесного средневековья" :) недолго им осталось....
,
виртуальное общение уже является компонентой нашей жизни, замещающей у многих реальное общение. Аськи, форумы и прочие чаты... Но при этом остаются всевозможные тусовки. Церковные обряды - это своеобразное времяпрепровождение, а церкви - тусовки по интересам. А возможно, если церковь перебазируется по велению обстоятельств в цифровое виртуальное пространство, разве это отменит ее влияние?
представьте себе что вместо реальной живой мамы с вами будет общаться ник "мама" в аське? Она будет помогать вам советами, с заказывать вам пиццу, уборку помещений, читать сказу и тд. можно ли считать такую маму настоящей? По такой же аналогии нельзя назвать духовным отцом "батюшку" онлайн.

вот так ж
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Адаптация Церкви к Постмодерну - путь в никуда

Сообщение gogosha » Пт июн 26, 2009 15:33

ну что же.... мечты народные начали сбываться гораздо раньше чем я предполагал. У нас стартовали систематические онлайн-богослужения:
Киево-Печерская лавра начинает онлайн-богослужения
[Image]

С 27 июня богослужения из Трапезного храма Киево-Печерской лавры будут транслироваться в интернете, сообщает газета "Коммерсантъ в Украине".

В пресс-офисе Украинской Православной Церкви Московского патриархата сообщили, что трансляция служб будет осуществляться на сайте www.lavra.ua в разделе "Прямая трансляция богослужений" по субботам, воскресеньям и праздничным дням. Это решение было принято по многочисленным просьбам посетителей лаврского сайта – верующих из разных епархий Украины и зарубежья, не имеющих возможности присутствовать в лавре, отметили в пресс-офисе.

"Приняв решение об организации прямой видеотрансляции богослужений в интернете, мы дали возможность всем, кто по разным причинам не может прийти на службу, приобщиться к общей молитве",– объяснил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15