Форум портала "Наука и религии мира"

Ислам - праздник для женщин каждый день

Политология, социология, история.

Ислам - праздник для женщин каждый день

Сообщение Nail Lowe » Вт янв 22, 2008 21:19

Из ЖЖ:

"с приходом Ислама женщина обрела права. Она стала достойна называться женщиной. Она уравнялась в правах с мужчинами, ведь Пророк, мир ему, сказал: «Поистине, женщины являются сестрами мужчин». (Приводится у Ахмада, Абу Давуда, Тирмизи и ибну Маджа)."
http://www.islamcivil.ru/article.php?aid=156

А вот тут несколько иные соображения:
Коран 4:46 (43) "О вы, которые уверовали! Не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны и пока не начнёте понимать, что говорите, или оскверненными - кроме как будучи путешественниками в дороге - пока не омоетесь. А если вы больны или в путешествии, или кто-нибудь из вас пришел из нужника, или вы прикасались к женщинам и не нашли воды, то омывайтесь чистым песком и обтирайте ваши лица и руки. Поистине, Аллах извиняющий, прощающий!" [Коран утверждает, что женщины не более чисты, чем нужник.]
"Табари I:280 "Аллах сказал: 'Это - Мое обязательство заставить Еву кровоточить раз в месяц, поскольку она заставила кровоточить это дерево. Я должен был также сделать Еву глупой, хотя я создал ее умной.' Поскольку Аллах испортил Еву, то все женщины этого мира менструируют и глупы."

Ибн Исхак:496 "Спросите девочку - рабыню, она скажет вам правду. Так Апостол позвал Бурайру, чтобы спросить ее. Али встал и сильное избил её приговаривая: 'Скажи Апостолу правду.' "

http://maof.rjews.net/index.php?option= ... 2&Itemid=1

А ещё прекрасно иллюстрирует положение женщины в исламе замечательный фильм "Усама"
http://www.film.ru/afisha/movie.asp?code=OSAMA

отсюда
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Ислам - праздник для женщин каждый день

Сообщение Коля » Вт янв 22, 2008 23:37

Nail Lowe писал(а):А если вы больны или в путешествии, или кто-нибудь из вас пришел из нужника, или вы прикасались к женщинам и не нашли воды, то омывайтесь чистым песком
Это взаимно: женщинам тоже после прикасания к мужчинам следует омываться, как и после нужника.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Nail Lowe » Ср янв 23, 2008 00:06

Правда??? Это тоже регламентировано Кораном?
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение dargo » Ср янв 23, 2008 00:38

Не знаю про Коран... может в Сунне?
Но в реальной жизни даже мои не очень близкие родственницы здороваются со мной через платок, или подол платья и т.д. Прикосновения рук не бывает...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Коля » Ср янв 23, 2008 03:19

Считается, что Коран, когда обращается к верующим, обычно имеет в виду верующих обоих полов. А что, женщинам, простите, покакав, не надо рук мыть?

А здороваются через платок, чтобы омовение не испортить. По крайней мере, изначально было так. Это далеко не везде принято.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Игнатья » Ср янв 23, 2008 11:13

Nail Lowe писал(а):Правда??? Это тоже регламентировано Кораном?

Про коран не знаю, но в "мудрости вымысла" про женщину-лицемерку говорилось, что мужу она отводила глаза, притворяясь очень благочестивой: постоянно читала коран, молилась не меньше пяти раз в день и никогда не омывала руки из кувшина, из которого кто-либо отпил.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2