Форум портала "Наука и религии мира"

Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Политология, социология, история.

Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Atmel » Пн июн 08, 2009 10:31

Амстердам. 3 июня. ИНТЕРФАКС - За последние годы в Нидерландах буддизм стал третьей по популярности мировой религией - число его приверженцев растет стремительными темпами.

Уже 250 тыс. жителей Нидерландов, в основном коренные голландцы, являются буддистами или заявляют о своей близости к этой религии, и эта тенденция позволяет говорить уже не об исламизации, а о "буддизации" голландского общества, пишет газета "Волкскрант".

Между тем в 1998 году в стране проживало только 16 тыс. буддистов, в том числе 4 тыс. уроженцев самой Голландии и 12 тыс. эмигрантов из Азии.

В то же время религиоведы считают, что во многих случаях голландцы, охотно называя себя буддистами, при этом точно не знают, что представляет из себя эта религия.

Интерфакс - Религия
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение gogosha » Пн июн 08, 2009 12:43

Atmel писал(а):В то же время религиоведы считают, что во многих случаях голландцы, охотно называя себя буддистами, при этом точно не знают, что представляет из себя эта религия.
Интерфакс - Религия
собственно, это ключевая фраза новости :) сегодня они буддисты, завтра джедаи, потом готы, все это легко заменяемые вещи, только потому что они не несут в себе реального содержания. Я лично жду религию киборгов.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Антон Завожский » Пн июн 08, 2009 21:49

Гогоша, я вот тоже симпатизирую буддизму, вы думаете я в нем плохо разбираюсь?
Уверен что Голанндцы симпатизируют буддизму не столь от того что в нем разбираються, а потому что христианство с исламом им поперек горла встало.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение gogosha » Вт июн 09, 2009 07:47

Антон Завожский писал(а):Гогоша, я вот тоже симпатизирую буддизму, вы думаете я в нем плохо разбираюсь?
.
ну Я не знаю :) Вы разве называете себя буддистом?

Уверен что Голанндцы симпатизируют буддизму не столь от того что в нем разбираються, а потому что христианство с исламом им поперек горла встало
христианство им поперек горла стало еще 400 лет назад, а буддизм это для них просто модная внешняя атрибутика, кстати по цвету на их футбольные национальные цвета похожая :)

Голландия это аванпост сатанизма в мире, какой нахрен там может быть буддизм.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Антон Завожский » Вт июн 09, 2009 23:20

/ну Я не знаю Вы разве называете себя буддистом?/

Но я же сказал, что симпатизирую ему как и многие Голандцы, значит в принципе могу себя таковым считать, а "между нами девочками говоря" я невижу ему альтернанативы.

/а буддизм это для них просто модная внешняя атрибутика, кстати по цвету на их футбольные национальные цвета похожая/

Гогоша вы так категоричны как будто залезли каждому Голандцу в черепную коробку и все там разглядели.
Может это ваша очередная уловка, чтобы спровоцировать дискусию?

/Голландия это аванпост сатанизма в мире, какой нахрен там может быть буддизм...../

Вы оперируете терминологией авраамистов, а на веруещего вроде непохожи!?
Голандцы просто пытаются жить как им хочется, за что их некоторые и называют аванпостом сатанизма, наверное гораздо лучше вспарывать беременным женщинам животы, это уже будет по божески.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Dagor Bragollach » Ср июн 10, 2009 07:14

gogosha писал(а):Голландия это аванпост сатанизма в мире

Неправда, аванпост сатанизма - Норвегия. :D
Dagor Bragollach
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 09:51

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение gogosha » Ср июн 10, 2009 18:13

Антон Завожский писал(а):/ну Я не знаю Вы разве называете себя буддистом?/

Но я же сказал, что симпатизирую ему как и многие Голандцы, значит в принципе могу себя таковым считать, а "между нами девочками говоря" я невижу ему альтернанативы.

/а буддизм это для них просто модная внешняя атрибутика, кстати по цвету на их футбольные национальные цвета похожая/

Гогоша вы так категоричны как будто залезли каждому Голандцу в черепную коробку и все там разглядели.
Может это ваша очередная уловка, чтобы спровоцировать дискусию?

/Голландия это аванпост сатанизма в мире, какой нахрен там может быть буддизм...../

Вы оперируете терминологией авраамистов, а на веруещего вроде непохожи!?
Голандцы просто пытаются жить как им хочется, за что их некоторые и называют аванпостом сатанизма, наверное гораздо лучше вспарывать беременным женщинам животы, это уже будет по божески.

1. симпатизировать буддистам - не значит быть буддистом. такой пример - я могу симпатизировать нищему, но это не значит что я ему дам денег. Буддистом может быть только человек полностью исполняющий все ритуалы. Если нет, то извините.

2. я не могу быть не категоричным, иначе как я смогу выразить свои мысли? Если я в чем то не уверен (а это понятно огромный сегмент) я просто про это не говорю, в дисскусию не вступаю.

3. Мы тут все поставраамисты и вы в том числе. Я действительно использую "традиционные" термины, например, сатанизм, но только потому что мы обсуждаем традиционные религии и если мы обсуждаем действия архаичного человека, то надо использовать его архаичный язык чтобы понять этого традиционного человека.

А МЫ в подавляющем большинстве пытаемся осмыслить премодерн в терминах модерна, что с необходимостью влечет искажение информации.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Atmel » Чт июн 11, 2009 13:11

gogosha писал(а): собственно, это ключевая фраза новости :) сегодня они буддисты, завтра джедаи, потом готы, все это легко заменяемые вещи, только потому что они не несут в себе реального содержания. Я лично жду религию киборгов.

Не думаю, что широкие народные массы в средние века хорошо представляли себе содержание христианской религии. Основное, что они "знали", это что некий бог Христос за них отдал свою жизнь а потом воскрес, чем самым дал надежду на аналогичный исход и для них. Как максимум - в объемах катехизиса и основных молитв. Не случайно же в средние века чтение Библии на родном (читай - понятном) языке запрещалось (кроме псалтиря).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение gogosha » Чт июн 11, 2009 13:57

Atmel писал(а):
gogosha писал(а): собственно, это ключевая фраза новости :) сегодня они буддисты, завтра джедаи, потом готы, все это легко заменяемые вещи, только потому что они не несут в себе реального содержания. Я лично жду религию киборгов.

Не думаю, что широкие народные массы в средние века хорошо представляли себе содержание христианской религии. Основное, что они "знали", это что некий бог Христос за них отдал свою жизнь а потом воскрес, чем самым дал надежду на аналогичный исход и для них. Как максимум - в объемах катехизиса и основных молитв. Не случайно же в средние века чтение Библии на родном (читай - понятном) языке запрещалось (кроме псалтиря).

вы наверное хотели сказать, что раз Библию запрещали читать, то "не случайно" широкие массы не знали деталей христианства? :)

а библию запрещали читать действительно по принципиальным соображениям. если очень грубо, то запрещают по тем же причинам по каким не дают права на автомобиль людям, которые не знают правил и не умеют водить.

Чтобы иметь право читать библию, человек должен пройти определенные инициатические обряды, человек должен быть духовно подготовлен к этому. Именно по этому в средние века читали только в основном монахи, наиболее "инициированные", посвященные, просветленные и тд люди. и как раз поэтому "не случайно" :) Реформация в Европе и Раскол в России совпали с началом книгопечатания, то есть с массовым неконтролируемым чтением Библии.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Нидерланды переживают бурную "буддизацию"

Сообщение Atmel » Чт июн 11, 2009 14:12

gogosha писал(а):вы наверное хотели сказать, что раз Библию запрещали читать, то "не случайно" широкие массы не знали деталей христианства? :)

Нет, это только один из признаков. Последовательность здесь обратная.

gogosha писал(а):а библию запрещали читать действительно по принципиальным соображениям. если очень грубо, то запрещают по тем же причинам по каким не дают права на автомобиль людям, которые не знают правил и не умеют водить.

Ну да, так как знание правил позволяет управлять автомобилем на дорогах адекватно, правила рациональны, а вот знание Библии приводит к вопрошанию и сомнению в провозглашаемых религиозных "истинах".

gogosha писал(а):Чтобы иметь право читать библию, человек должен пройти определенные инициатические обряды, человек должен быть духовно подготовлен к этому. Именно по этому в средние века читали только в основном монахи, наиболее "инициированные", посвященные, просветленные и тд люди. и как раз поэтому "не случайно" :)

Т.е. читали только те, кто вопросов просто не мог задавать по причине особого помутнения сознания. :)

gogosha писал(а):Реформация в Европе и Раскол в России совпали с началом книгопечатания, то есть с массовым неконтролируемым чтением Библии.

Вот-вот, это самое массовое неконтролируемое чтение положило начало широкому сомнению.

Возвращаясь к топику - наверное, "инициаций" сегодня в западном буддизме не бывает, но сущность его от этого отнюдь не теряется, а может, даже наоборот. Я читал как-то введение роси Судзуки к книге "Ум дзен - Ум начинающего", так он объясняет свой интерес к западу тем, что американцы (он проповедовал в США) очень способные ученики, и интереса к дзену в Америке сегодня намного больше, чем на его родине, Индии, Китае и Японии. Люди здесь больше схватывают суть этого вероучения, чем его внешнюю, ритуальную и догматическую сторону.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17