Форум портала "Наука и религии мира"

Совет Европы защищает право на богохульство

Политология, социология, история.

Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение gogosha » Пн июн 08, 2009 09:32



Страсбург, 1 июня 2009 г.


Совет Европы расценил богохульство как проявление свободной воли человека, не относящееся к числу противозаконных действий, сообщает ИНТЕРФАКС.

В докладе, опубликованном на днях Венецианской комиссией, консультативным органом Совета Европы по конституционному законодательству, обосновывается существование различия между богохульством и оскорблением религиозных чувств.

При этом эксперты комиссии отметили, что ненависть и вражда на религиозной почве, в отличие от богохульства, должны считаться преступлением, как это законодательно утверждено в большинстве из 56 стран-членов Совета Европы.

Во многих европейских странах существуют законы против богохульства, однако на практике они применяются очень редко. Между тем в большинстве исламских государств богохульство считается преступлением, за которое полагается смертная казнь.
http://www.pravoslavie.ru/news/30615.htm

Тенденция вполне очевидная, уничтожение традиционной религии дошло до своей логической точки. Богохульство разрешено, а вот конфликты на религиозной почве запрещены. Теперь перевожу на русский язык что это означает на самом деле.

атеисты теперь могут безнаказанно поливать грязью любую религию, а вот религиозные образования не могут даже слова сказать друг против друга ибо это вражда на религиозной почве. то есть под предлогом " религиозной свободы для всех" мы получили законодательно подкрепленный запрет на развитие и фактическую деятельность любой Церкви.

На самом деле это абсурдная ситуация, которая притворяется "нормальной". представьте себе что вышел закон по которому всем гражданам страны разрешено быть президентами, не по очереди, а именно всем одновременно. Абсурд? Конечно. Ибо право одного субъекта автоматически лишают этого права всех остальных.

Но именно такой вариант законодательно закреплен по отношению ко всем Церквям в Америке, Европе и собственно в РФ.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Atmel » Пн июн 08, 2009 10:36

Лондон. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Парламент Норвегии проголосовал за то, чтобы убрать из проекта нового законодательства страны статью, которая предполагает наказание за богохульство.

За такое решение проголосовало подавляющее число депутатов. Вместо этого будет введена статья, осуждающая расизм, сообщает сайт "MediaWatchWatch".

Интерфакс - Религия


Но я совсем не думаю, что данные тенденции свидетельствуют о кончине христианской ли, или какой другой, религии. Свято место пусто не бывает, будет какая-то адаптация религии к новым социальным условиям, как это было на всем протяжении истории религий.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение gogosha » Пн июн 08, 2009 11:28

Но я совсем не думаю, что данные тенденции свидетельствуют о кончине христианской ли, или какой другой, религии. Свято место пусто не бывает, будет какая-то адаптация религии к новым социальным условиям, как это было на всем протяжении истории религий.
Такая ситуация случилась в первый раз, аналогий нет, поэтому предполагать что все обойдется нельзя, можно только надеятся :)

То что свято место пусто не бывает - это совершенно верно. Фишка в том, что свято место давно занято лет так 300 и, понятное дело, не Церковью.

Критерии "свято места" очень простые: это место откуда исходят обязательные к исполнению императивы о том как жить, что есть, как разговаривать и тд. Очевидно, что сегодня на этом месте сидит НАУКА и СМИ.

ЗЫ. в нашем с вами диалоге создается парадоксальная ситуация. Обычно атеисты любят оперировать фактами, а их противники говорят "нам плевать на факты, мы все равно верим!" У нас же с вами все наоборот :) я привожу факты, только факты о планомерном развале Церкви, а Вы говорите "нам плевать на факты я все равно верю, что Церковь всех победит!"
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Антон Завожский » Пт июн 12, 2009 23:57

/ЗЫ. в нашем с вами диалоге создается парадоксальная ситуация. Обычно атеисты любят оперировать фактами, а их противники говорят "нам плевать на факты, мы все равно верим!" У нас же с вами все наоборот я привожу факты, только факты о планомерном развале Церкви, а Вы говорите "нам плевать на факты я все равно верю, что Церковь всех победит!"/

Гогоша, это процес обоюдный, происходит борьба мнений и изменения сознания поэтому существуют факты соответствующие развалу церкви и факты по христианизации и исламизации новых територий.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Atmel » Сб июн 13, 2009 08:59

Я не знаю, о какой "кончине" пишет гогоша, а только количество церквей в нашей стране становится все больше. Для кого же они строятся, если не для прихожан? И для чего же они строятся, если не для того, чтобы было где продавать свечки и священнодействия? Это тоже факты.

Каждый новый папа последнее время совершал адаптацию христианства к новым социальным реалиям, и собирал массы слушателей. Теперь этой политике научились и у нас. Новый глава РПЦ уже начал масштабный "ребрендинг" православия, и нельзя сказать, что у него это не получается. Это умный, хитрый и расчетливый человек, и он знает, что делает. Тут байкерам подфартит, там феминисткам, глядишь, заполучит поддержку разных слоев населения.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Антон Завожский » Сб июн 13, 2009 22:51

Atmel - /Я не знаю, о какой "кончине" пишет гогоша, а только количество церквей в нашей стране становится все больше./

Я подозреваю..., что Гогоша уверен в том что Предсказамус настрадал!
Я не меньше вашего, а может и больше озабочен процесами происходящими в современном мире с религиями и целиком разделяю ваши опасения. Но несколько иначе вижу первопричину происходящего. Поэтому думаю что предсказания Ностардамуса сбудутся только в том случае, если толпа нормальных мужиков соберется и по настоящему займется решением этой проблемы.

Тогда получиться разрушить программы зомбирования от Н/С и сбудуться Гогошины опасения, а у каждого племени просто будет свой нормальный шаман.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение gogosha » Пн июн 15, 2009 09:12

Atmel писал(а):Я не знаю, о какой "кончине" пишет гогоша, а только количество церквей в нашей стране становится все больше. Для кого же они строятся, если не для прихожан? И для чего же они строятся, если не для того, чтобы было где продавать свечки и священнодействия? Это тоже факты.

Каждый новый папа последнее время совершал адаптацию христианства к новым социальным реалиям, и собирал массы слушателей. Теперь этой политике научились и у нас. Новый глава РПЦ уже начал масштабный "ребрендинг" православия, и нельзя сказать, что у него это не получается. Это умный, хитрый и расчетливый человек, и он знает, что делает. Тут байкерам подфартит, там феминисткам, глядишь, заполучит поддержку разных слоев населения.

1.действительно, церквей становится больше. Но на чьи деньги строятся большинство храмов? Очевидно что на государственные средства и деньги бизнеса. То есть храмы отдельно, а люди отдельно. Это прямая параллель с временами застоя, когда тоннами выпускали Ленина, Брежнева, строили дома политпросвещения, но на выходе ничего кроме фарса (симуляции) не получали, а если давили, то получали скрытую дулю в кармане.
Сейчас легитимность церкви сохраняется только потому что она не обладает "репрессивным Аппаратом", как только РПЦ попытается "надавить" она рухнет также как КПСС. Я эту проблематику подробно разбирал в темах про ОПК.

2. по вопросу адаптации. Еще раз повторяю, что адаптация Церкви к реалиям Постмодерна это путь к краху традиционной инфраструктуры Церкви. здесь даже доказывать ничего не надо, есть фактический материал - пример католической церкви. Ватиканский собор 1962 года пытался "адаптировать" церковь и что получилось? это помогло? наоборот, ПАПА потерял последних своих истинных верующих прихожан. Давайте говорить атеистическим языком статистики. Количество верующих перманентно снижается, Церкви в Европе закрываются. И это происходит как раз из-за этой самой "адаптации".

Когда Патриарх разговаривает с байкерами, он не байкеров поднимает до себя, а себя опускает до байкеров. тем самым патриарх как бы говорит, что это не у байкеров проблемы, а у церкви. Теперь РПЦ адаптируется и в церковь можно будет заезжать прямо на мотоцикле.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Антон Завожский » Пн июн 15, 2009 12:03

/ Давайте говорить атеистическим языком статистики. Количество верующих перманентно снижается, Церкви в Европе закрываются. И это происходит как раз из-за этой самой "адаптации"./

Не договариваешь Гогоша, колличество верующих мусульман растет, по данным все той же статистики, муслимы каждые 37 лет в два раза увеличиваються. Там где их численность пока мала, они адаптируються под существующие реалии постепенно совершая ползучую экспансию, потом сначало требуют ввдения законов шариата, а достигнув численного превосходства устраивают кровавую резню, как в Албании.
Конечно так сказать - цивилизованное сообщество старается чисто интуитивно этому противостоять, но часто совершает глупости способствующие распространению ислама.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение gogosha » Пн июн 15, 2009 15:53

Антон Завожский писал(а):/ Давайте говорить атеистическим языком статистики. Количество верующих перманентно снижается, Церкви в Европе закрываются. И это происходит как раз из-за этой самой "адаптации"./

Не договариваешь Гогоша, колличество верующих мусульман растет, по данным все той же статистики, муслимы каждые 37 лет в два раза увеличиваються. Там где их численность пока мала, они адаптируються под существующие реалии постепенно совершая ползучую экспансию, потом сначало требуют ввдения законов шариата, а достигнув численного превосходства устраивают кровавую резню, как в Албании.
Конечно так сказать - цивилизованное сообщество старается чисто интуитивно этому противостоять, но часто совершает глупости способствующие распространению ислама.
причем тут ислам? где я говорил про закрытие мечетей в Европе???? Мою позицию по перспективам Ислама в Европе вы прекрасно знаете, повторять не буду.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Совет Европы защищает право на богохульство

Сообщение Антон Завожский » Вт июн 16, 2009 12:09

/причем тут ислам? где я говорил про закрытие мечетей в Европе???? Мою позицию по перспективам Ислама в Европе вы прекрасно знаете, повторять не буду./

А при том..., что это такая же авраамическая религия как и христианство и создавалась она исключительно с целью заменить устаревшие - иудаизм и христианство. Поэтому в принципе абсолютно не верно, рассматривать процесы происходящие с этими религиями, отдельно друг от друга.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15