Форум портала "Наука и религии мира"

А.Азимов. Доктрина Рейгана.

Политология, социология, история.

А.Азимов. Доктрина Рейгана.

Сообщение Игнатья » Сб май 23, 2009 17:16

А. Азимов. Доктрина Рейгана

Некоторое время назад Рональд Рейган сказал, что советской власти нельзя доверять, потому что тамошние жители не веровали в бога или в жизнь после смерти, и, следовательно, у них не было причин вести себя достойно, и наоборот были готовы лгать и обманывать, и делать любые пакости и низости, если это помогало им выполнять свои цели. Разумеется, я твёрдо верю, что президент Соединённых Штатов знает, о чём говорит, так что я постарался разобраться в его утверждении.

Позвольте мне начать с формулировки этой «Доктрины Рейгана» (использую сей термин со всем возможным уважением): «Никому, кто не верует в бога или жизнь после смерти, в принципе нельзя доверять». Если это правда (а это наверняка правда — ведь с чего вдруг президенту ошибаться?), значит, люди от природы нечестны, извращены и испорчены. Чтобы удержать их от вранья и обмана каждый раз, когда они открывают свой рот, их следует подкупить или напугать, чтобы они так не делали. Им нужно внушить и заставить их поверить в то, что если они говорят правду, делают то, что положено, и вообще хорошо себя ведут, то они отправятся в рай и будут там играть на арфе, одеваясь в нимбы по последнему писку моды. Им также нужно внушить и заставить их поверить в то, что если они лгут, крадут и перебирают противоположным полом, то они отправятся в ад, и их там будут поджаривать на медленном огне.

Ситуация, если подумать, довольно-таки гнетущая. По этой Доктрине, не существует людей, держащих своё слово просто потому, что у них есть чувство собственного достоинства. Никто не говорит правду только потому, что это порядочно. Нет добряков, которым просто жаль других, и людей, которые ведут себя прилично потому, что им нравится мир, в котором есть место этим приличиям.

Наоборот, в соответствии с Доктриной Рейгана, всегда, когда мы встречаем кого-то, кто платит по счетам, или отдаёт кошелёк, найденный на улице, или останавливается, чтобы помочь слепому перейти дорогу, или просто говорит правду — этот человек покупает себе билет в рай, или заглаживает свою вину, которая могла бы привести его в ад. Всё превращается в старый добрый бизнес: получение духовной прибыли или расчётливый ответ на духовный шантаж.

Лично я не думаю, что я, или вы, или даже президент Рейган станем убивать старушку ради её бумажника, если вдруг мы окажемся на мели. Ну, это при условии, что мы уверены в существовании небесного хора или сковородок с людьми в аду, конечно. Вот если бы мы, по Доктрине Рейгана, не веровали в бога и жизнь после смерти, тогда бы нас ничто не остановило — и бабушке пришёл бы конец.

Давайте тогда попробуем развернуть Доктрину Рейгана. Если никому, кто не верует в бога и жизнь после смерти, верить ни в коем случае нельзя, кажется разумным, что тем, кто верует в бога и жизнь после смерти, верить можно. Поскольку американская власть состоит из богобоязненных людей, верующих в жизнь после смерти, довольно интересным выглядит тот факт, что советское правительство не доверяет нам ни на метр дальше от радиуса поражения межконтинентальной баллистической ракеты. Поскольку русские — рабы безбожного коммунизма, они, разумеется, считают всех остальных не менее злобными, чем они сами. Следовательно, недоверие Советского союза к нам не противоречит Доктрине Рейгана.

Но остаются загадки. Возьмём, к примеру, Иран. Иранцы — богобоязненный народ, верующий в жизнь после смерти, и то же можно сказать и об их муллах и аятоллах, заседающих у них во власти. И, тем не менее, по какой-то загадочной причине мы не спешим им доверять. Сам президент Рейган называл лидеров Ирана «варварами».

Также удивительно, что и иранцы не спешат нам доверять. Они классифицировали нашего экс-президента (я забыл, как его зовут, поскольку в масс-медиа его больше не вспоминают) как «Великого Сатану», хотя мы-то знаем, что он настоящий христианин.

Тут что-то не так. Богобоязненные американцы и богобоязненные иранцы не доверяют друг другу и напропалую обзываются. Как это можно примирить с Доктриной Рейгана?

Конечно, бог, в которого веруют иранцы, это не тот бог, в которого верим мы, и их загробная жизнь несколько отличается от нашей. В нашем раю, увы, гурий не будет. Мы называем свою систему верований христианством, а они свою исламом, и, надо заметить, уже где-то двенадцать столетий добрые христиане верят, что ислам изобретён дьяволом, а верующие ислама («мусульмане») искренне верят в обратное, да так, что между ними шла война, которая практически не прекращалась. Обе стороны расценивали её как священную войну, и считали, что кратчайший путь в рай — это пырнуть неверного. Никто и не заикался о честном, открытом бою — на пропускном билете было написано просто: «Пырни!»

Это меня слегка путает. Доктрина Рейгана не указывает точного бога или посмертную жизнь, которая её устраивает. Не определено, имеет ли значение, в какого именно бога ты веруешь: в Аллаха, Вишну, Будду, Зевса, Иштара. Я не думаю, что президент Рейган имел в виду, что мусульманин не может доверять синтоисту или буддист парсу. По-моему, он имел в виду только безбожников русских.

Хотя не исключено, что он просто поостерёгся указать, что имеется в виду несколько богов. Но даже в этом случае есть проблемы.

К примеру, и иранцы, и иракцы — мусульмане. Обе народности уверены, что нет другого бога, кроме Аллаха, и что Мухаммед — его пророк. Они веруют в это всем сердцем. И, тем не менее, на данный момент Ирак и близко не доверяет Ирану, а Иран Ираку и того меньше. Собственно, Иран убеждён, что Ирак получает подачки от «Великого Сатаны» (а это богобоязненная Америка, если вы вдруг забыли), а Ирак парирует это замечание обвинением как раз Ирана в получении подачек от великого Сатаны. И ни одна из сторон ни в чём не обвиняет русских, что удивительно.
Хотя они, конечно, мусульмане, и нам просто не разобраться в их сложностях. Мне понятно, почему Рейган не стал указывать на определённого бога, поскольку это не очень-то хорошо для президента обижать миллиарды людей на планете, которые искренне религиозны, но вот христианами не стали. Разве что в кругу друзей и шёпотом: пожалуй, единственные, кому мы действительно можем доверять — это добрые христиане.

Но и это ещё не решение. К примеру, я сомневаюсь, что кто-то станет оспаривать, что ирландцы — богобоязненный народ и у них нет никаких сомнений по поводу жизни после смерти. Некоторые их них католики, а некоторые протестанты, но и те, и другие — христиане, веруют в Библию, бога, Иисуса, рай и ад. Следовательно, по Доктрине Рейгана, люди в Ирландии должны доверять друг другу.

Как оказывается, они не доверяют. В Северной Ирландии двусторонний терроризм существует годами, и утихать не собирается. Католики и протестанты подрывают друг друга за милую душу, и что-то как-то не особо заметно, чтобы кто-то из них в чём-то доверял соперникам.

Но, если подумать, у католиков и протестантов разногласий — пруд пруди, за столетия накопились. Они воевали друг с другом, вырезали друг друга и жгли друг друга на кострах. И за всё время не было такого, чтобы этот конфликт проходил в джентльменской (давайте-драться-по-честному) манере. Всегда, когда вам попадался еретик или идолопоклонник (как бы ужасно мы его не назвали), который смотрел не в ту сторону, вы пробирались ему за спину, перерезали горло и получали свой билет в рай.

Мы даже в США не сможем Доктрину Рейгана применить как следует. Рассмотрим Ку Клукс Клан. Им не нравятся евреи или католики, но, вообще-то говоря, евреи не признают Иисуса, а католики признают Папу, и эти тонкие религиозные отличия безусловно оправдывают их недоверие нашей интерпретацией Доктрины Рейгана. Протестант из Ку Клукс Клана сможет ужиться только с протестантами.

Чернокожие, тем не менее, преимущественно протестанты, причём южных течений, поскольку именно там их предки познакомились с религией. У куклуксеров и чернокожих очень схожие религии, и поэтому даже по самой ограниченной интерпретации Доктрины Рейгана они должны доверять друг другу. Непонятно, правда, почему же они этого не делают.

А что же насчёт «Морального Большинства»? Они — настоящие профессионалы, когда речь заходит о поиске опоры в господе и загробной жизни. Тренируются целыми днями, наверное. Правда, они избирательны. Один из них говорил, что бог не слушает молитвы еврея. Другой отказался стоять рядом с Филлис Шлафли, любимой исполнительницей «Большинства», потому что она католичка. Некоторым не нужны даже религиозные разногласия — достаточно политических. Они говорили, что нельзя одновременно быть либералом и добрым христианином, так что если вы не проголосуете правильно, то попадёте прямиком в ад вне зависимости от религиозных убеждений. К счастью, перед каждыми выборами они сообщают вам, как именно «правильно» на этот раз, так что случайно попасть в ад вам не грозит.

Возможно, нам не стоит вдаваться в такие маловажные детали. Главное, что мы должны усвоить: Советский Союз безбожен, и, следовательно, подл, коварен, испорчен, не достоин доверия и способен не побрезговать ничем ради достижения своей цели. А Соединённые Штаты богобоязненны, и, следовательно, честны, искренни, прямы, заслуживают всяческого доверия и скорее бросят свою цель, если не смогут вести себя самым высоким образом.

Меня беспокоит, и очень серьёзно, что в мире, скорее всего, нет такой страны, которая бы не думала, что США, через агентуру ЦРУ и его подковёрные методы, поставили несколько марионеточных режимов в Гватемале, Чили и Иране (как минимум), неоднократно пытались снять кубинскую власть разнообразными экономическими, политическими и даже военными способами, и так далее. В любой стране вы легко найдёте людей, считающих, что Штаты сражались в злобной и несправедливой войне во Вьетнаме, и что американцы — самая агрессивная и преступная нация в мире. Их не впечатляет то, что мы богобоязненны.

В следующий раз они вообще заявят, что Рональд Рейган (наш любимый президент) сам не понимает, о чём говорит.

Айзек Азимов, 1981 год

Перевод на русский язык —
eradaningolemo

Кстати, журнал eradaningolemo, показался мне интересным. Вернее, его статья "О критике христианства", помещённая там второго января -- к сожалению в этом ЖЖ пока всего два поста.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: А.Азимов. Доктрина Рейгана.

Сообщение Антон Завожский » Сб май 23, 2009 19:22

Азимов умница! у меня лежит его "путеводитель по библии" отличная книга.

/Наоборот, в соответствии с Доктриной Рейгана, всегда, когда мы встречаем кого-то, кто платит по счетам, или отдаёт кошелёк, найденный на улице, или останавливается, чтобы помочь слепому перейти дорогу, или просто говорит правду — этот человек покупает себе билет в рай, или заглаживает свою вину, которая могла бы привести его в ад. Всё превращается в старый добрый бизнес: получение духовной прибыли или расчётливый ответ на духовный шантаж./

"Поистине Аллах купил у верующих их души и их достояние за то, что им – рай! Они сражаются на пути Аллаха, убивают и бывают убиты, согласно обещанию от него истинному в Торе, Евангелие и Коране. Кто же более верен в своем завете, чем Аллах? Радуйтесь же своей торговле, которую вы заключили с ним! Это ведь великий успех! (с. Покаяние, 112).

Уже очень многим понятно что авраамические религи - "покупают" сознание.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Религия в обществе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17