Форум портала "Наука и религии мира"

Что есть душа?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Что есть душа?

Сообщение Digger Rebel » Чт янв 03, 2008 17:19

Разговор о душе в соседней теме натолкнул меня на мысль завести о ней отдельный разговор.
Часто мы читаем (да и слышим) от верующих людей о том, что душа - это некая сущность, покидающая тело человека в момент смерти и обладающая бессмертием. Но что же говорит в этой связи библия - основа иудейского и христианского вероучений? Я нашел такие определения:

1) «Душа живая» – это есть живой человек, оживотворенный духом божьим.
[Бытие.2:7]" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
2) Душа – это физическая жизнь человека.
[1 Царств.26:21] И сказал Саул: согрешил я; возвратись, сын мой Давид, ибо я не буду больше делать тебе зла, потому что душа моя была дорога ныне в глазах твоих; безумно поступал я и очень много погрешал.
3) Душа – это кровь.
[Левит.17:14] ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
4) Душа – внутренние чувства.
[Левит.26:15] и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, -
[Левит.26:16] то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их;

Во всех этих четырех случаях душа смертна и не может жить своей жизнью отдельно от человека.
На сайте "Православие.ру" я нашел статью, где говорится о бессмертии души, но не приводится ни одной библейской цитаты по теме, а лишь разглагольствование.

Вера в бессмертие души обычно у всех народов тесно связывается с религией и составляет существенную часть почти всех известных в истории религий. Это указывает на то, что идея бессмертия души своими корнями уходит в религиозное сознание человека. По мнению многих глубоких мыслителей как древности, так и нового времени (Сократ, Платон, Декарт, Паскаль), идея бессмертия должна быть признана врожденной человеческому духу.

Религиозное убеждение, что союз, соединяющий Бога с человеком, не может уничтожиться после смерти человека, но есть союз вечный, принадлежит к самым твердым убеждениям религии, без которого она не имела бы жизненной силы. Вера в бессмертие такая же древняя, как сам человек и его религия.

В защиту этого верования имеются и соображения разума. Эти соображения и называются доказательствами бессмертия души и подразделяются на теологическое, философское, нравственное и историческое (из всеобщности веры в бессмертие у всех народов).

Теологическое доказательство выводится из свойств Божиих, главным образом из свойств Его Личности: благости, правосудия и всемогущества.

Философское доказательство выводится из свойств или природы самой души.

Нравственное доказательство основывается на требованиях нашего нравственного сознания.

Историческое выводится из истории человечества.

Для верующих в Бога людей самыми убедительными доказательствами бессмертия души являются доказательства теологические. Если Бог есть живая Личность, обладающая свойствами всемогущества, всеблагости и безусловной справедливости, то, создавая людей, Он не мог их создать лишенными бессмертия. Поэтому сознание верующего человека имеет непоколебимое убеждение в истине бессмертия души. Если есть Бог, то есть и бессмертие.

Философское доказательство бессмертия души дополняет теологическое и приходит на помощь верующему, когда ему начинают возражать со стороны теорий, отрицающих личного Бога (материализм, атеизм, пантеизм).

Душевные и физические явления представляют собой нечто существенно разнородное, не сводимое одно к другому. Как из душевных свойств нельзя вывести свойств физических, так и из физических свойств нельзя вывести свойств психических. Какие химические или физические, вообще материальные свойства можно найти в таких психических проявлениях, как вера, надежда, справедливость, любовь, милость и т. п.? С материалистической точки зрения совершенно невозможно объяснить психические явления. Сознание человека представляет собой целостное единство, тогда как мозг, к которому материалисты хотят свести сознание, представляет собой множественность материальных частиц. Мозг есть только инструмент, которым пользуется душа, но не есть сама душа.

И, когда уничтожается мозг и вообще человеческое тело, то нет никакого логического основания утверждать, что с ним должна уничтожиться и душа. Она может не проявляться в умершем теле и в разрушенном мозгу, но может существовать отдельно от тела и от мозга.

Из того, что тело не может жить отдельно без души, совершенно не вытекает, что душа не может жить без тела в ином мире, который не известен нам, но существования которого мы не имеем основания отрицать. Мы можем верить в существование инобытия, иного мира, духовного, или можем не верить в него (т. е. верить, что его нет).

Нашей вере ничто не может помешать.

Утверждая, что психическое отлично от физического, мы имеем на это гораздо более оснований, чем утверждая, что психическое есть физическое. И утверждая, что душа может жить без тела, мы опять-таки имеем на это больше оснований, чем предполагая разрушение души при разрушении тела.

С материалистической точки зрения, отрицающей существование души как отдельного начала (так называемой субстанции, выражаясь философским языком), невозможно объяснить факт постоянного тождества нашего самосознания. Если наши душевные явления представляют собой только соединение материальных частиц, то как можно объяснить тождество нашего самосознания во всю нашу жизнь при несомненно существующей в нашем организме смене материальных частиц? Поэтому в высшей степени невероятно, чтобы основой нашей личности была постоянно сменяющаяся в них материя.

Нравственное доказательство бессмертия души сводится к указанию на то, что человек, представляющий собой разумную нравственную личность, не может иметь временного только значения в течение жизни на земле. Цель и нравственное назначение человека состоит в том, чтобы он, как личное существо, достигал полноты личного духовного совершенства и становился в должное отношение к вечному личному Богу. Следовательно, его назначение не может оканчиваться во времени.

Отрицание Бога и бессмертия души превращает человека в высококвалифицированного скота. Вера же в Бога и в бессмертие души, которой ничто помешать не может, ставит перед человеком возможность бесконечного совершенства, до слияния с Богом.

«Будьте совершенны как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48) – вот идеал, поставленный человеку Самим Богом.


http://www.pravoslavie.ru/put/060721001520

Что же есть душа? Какие еще есть у нее описания в библии? Каково происхождение этого учения и как оно появилось в православии?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Что есть душа?

Сообщение Schumacher » Чт янв 03, 2008 17:31

Digger писал(а):Каково происхождение этого учения и как оно появилось в православии?

Надо ж было как-то объяснять, ЧТО именно отправляется после смерти в ад или в рай.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Что есть душа?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 17:32

Нашей вере ничто не может помешать.
По-русски это звучит так: «Хоть кол на голове теши».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Что есть душа?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 17:48

Если Бог есть живая Личность,
А если не есть личность? (Личность не живой может быть? Тогда зачем определение «живая»?)
Вспомним «бог есть любовь» и различные варианты отождествления бога с природой — ни о какой «живой личности» речи не идёт.

Но дело не в этом.

обладающая свойствами всемогущества, всеблагости и безусловной справедливости,
А если не обладающая хотя бы одним из этих свойств, тогда что?
И откуда вдруг безусловная справедливость у этой личности? «Библия» содержит огромный список различных условий, т.е. справедливость эта условная. И не гарантированная, к тому ж.

И даже не в этом дело.

то, создавая людей, Он не мог их создать лишенными бессмертия.
Почему не мог? Как захотела эта личность, так и создала. Могла создать и так, и эдак с равной вероятностью.

Вот в этом и дело: вывод, предлагаемый автором, логически не следует из перечисленных им условий.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Что есть душа?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 18:09

С материалистической точки зрения, отрицающей существование души как отдельного начала (так называемой субстанции, выражаясь философским языком), невозможно объяснить факт постоянного тождества нашего самосознания.
Вашего, дорогой богослов, самознания, вашего.
У прочих же людей самосознание в течение жизни претерпевает множество изменений. Вернее, оно постоянно и непрерывно меняется, но разницу можно заметить лишь производя «измерения» через достаточно большие отрезки времени. Самосознание годовалого ребёнка существенно отличается от самосознания первоклассника, десятиклассника и т.д.

Если наши душевные явления представляют собой только соединение материальных частиц, то как можно объяснить тождество нашего самосознания во всю нашу жизнь при несомненно существующей в нашем организме смене материальных частиц?
Душевные явления есть процессы, а не «соединение материальных частиц». Огромное количество процессов, протекающих одновременно, в том числе и процессы «смены материальных частиц». Прекращение этих процессов и есть смерть — и тела, и т.н. души.

Поэтому в высшей степени невероятно, чтобы основой нашей личности была постоянно сменяющаяся в них материя.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух…

Особенно чудным открытием для таких вот товариСЧей, как этот наш богослов, является то, что материю с веществом отождествляют только они сами.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 18:10

Я почти согласен с библейскими определениями. Понимание то же...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 18:19

dargo писал(а):Я почти согласен с библейскими определениями.
С которым из них?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 19:01

Дух есть Любовь к Жизни.
Дух есть Желание жить вечно, Жажда Спасения.
Дух есть информация о Жизни.
Проявление Духа в Спасении Жизни.
Дух жаждет Спасения, Дух жаждет бессмертия. Бессмертие Духа в Вечной Жизни.
Дух един. Единый Дух имеет разные пути бессмертия. Как дуб имеет свои ветви, так и Дух имеет свои ответвления - Души - человека, животного, растения.
Человек, животное, растение есть пути Спасения Жизни.
Каждый народ, каждый род, каждый человек, каждая Душа в отдельности есть пути Спасения Духа, есть опора и надежда Духа.
Душа есть открытая саморегулирующаяся и самоподдерживающаяся энерго-информационная матрица, самореализующаяся идея, самокатящееся колесо, самораскрывающаяся программа.
Душа есть отражение живого организма. Но и Душа отражается в живом организме. Живой организм - отражение не только Бога и Дьявола, но и Души. Живой организм есть подмножество, пересечение множеств Бога, Дьявола и Души.
Как зрение является свойством зрительной системы или слух является свойством слуховой системы, так Душа является свойством живого организма. Можно спросить: покажи мне Душу, скажи, где она находится. Также можно спросить: покажи мне зрение. Не глаз, не зрительный нерв и т.п., а именно зрение.
Живой организм - воплощение Души. Как тело состоит из функциональных систем, так и Душа "состоит" из чувств и инстинктов.
Свойства одних функциональных систем организма - обоняние, осязание, зрение, слух, вкус - инструменты Души для познания среды, инструменты Души для строительства информационной матрицы о среде.
Свойства других функциональных систем организма - голод (система пищеварения), половой инстинкт (половая система), боль (нервная система), обмен веществ (система кровообращения), равновесие (вестибулярная система) - инструменты Души для познания самого организма, инструменты для строительства информационной матрицы о теле.
Биология, Физиология, Психология, Генетика, Социология и прочие - науки о Душе и телесном отражении Души.
Когда в Царстве Бога возникает Дьявол и за одной причиной становятся равновозможными несколько следствий, Дух выбирает то следствие, которое способствует Спасению.
Спасение есть Выбор Духа, когда посредством Дьявола выбор становится возможным в Царстве Бога.
Когда Дьявол отвлекает Бога, Дух исполняет те Законы Бога, которые полезны для Спасения.
Спасение означает Выживание и Поиск новых путей Выживания. Выживание и Поиск новых путей Выживания есть правило Спасения Жизни, человека и человеческого общества.
Выживание означает в первую очередь сохранение достигнутого уровня жизни. Поиск новых путей Выживания - ради повышения достигнутого уровня жизни, ради Спасения.
Все деяния и поступки человека совершаются по Законам Бога, но выбирает их Душа ради Спасения, из Любви к Жизни.
Душа использует ту часть Законов Бога, которая способствует Спасению. Но Душа ограничена Жизнью. Душа - свойство живого организма.
Душа - от Души. Живое - от живого. Клетка - от клетки.
"Плоть от плоти родится, а дух от духа".
Душа человечества жива, пока живо само человечество. Пока живо человечество - Душа его бессмертна. Душа народа жива, пока жив этот народ. Пока жив народ - Душа его бессмертна.
Душа человека жива, пока живы его дети и его дела. Пока живы дети и их потомки, Душа человека бессмертна. Пока есть Жизнь на земле - Дух бессмертен.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт янв 03, 2008 19:22

Я б тоже это покурил…
Если б курил что-либо, кроме табака.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт янв 03, 2008 20:01

Ни разу сигареты не держал во рту. Никогда.
:D И папирос тоже.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11