Форум портала "Наука и религии мира"

Диалог с npaBocJlaBHblij

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 20:00

Поправил пост.Сначала перепутал "первый" и "второй".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 20:02

cabal100500 писал(а):Мы серьёзно говорим или притворяемся что в НЗ есть единая теология? Я вам говорю о евангелии Иоанна. Это с Сестрой Милосердия я по предварительной договорённости делаю вид что существует какая то книга под названием Новый Завет.


Вы должны помнить моё мнение по этому поводу. Я допускаю, что теология может быть разная во всех этих 27 книгах, хотя наиболее популярный пример с доктринальным противоречием Якова и Павла я не считаю однозначным.

cabal100500 писал(а): Вы уже мальчик взрослый и я не думаю что стоит повторять вам что автор Откровения и автор 4 евангелия при встече порвали бы друг другу глотки, точнее второй порвал бы первому, тк первый был как то больше пацифист, любовь там и всё такое прочее, а Матфей бы их совсем не разнимал, а бегал искал бы Павла что бы его поскорее в Гиену спровадить.


Ну так и Вы дядя уже немаленький, почему же Вам нужно объяснять, что не следует путать поведение при жизни и поведение после оной? Поглядите евангелие от Матфея - оно тоже поначалу очень много говорит о любви, но в итоге заканчивается тем, что ангелы по указанию Иисуса запихивают грешников в печь огненную (на сковородке с маслом)

ps. предыдущее сообщение немного подредактировал
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 20:05

cabal100500 писал(а):Поправил пост.Сначала перепутал "первый" и "второй".


Ну и что же с Матфеем и Павлом?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 20:09

Если честно совсем не понял аргументов. Можно еще раз? Но подробней.

"первый" и "второй" это касалось не Павла с Матфеем.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 21:14

По поводу Павла и Матфея всё таки не удержусь(просто остальное реально не понял). Друзья они были - не разлей вода. Как щас помню. Один серый, другой белый…
Павел:и НИКТО не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.(1 кор 12:3)
Матфей:НЕ ВСЯКИЙ говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное(Матф 7:21)
Павел: И есть различия в действиях, а БОГ - ТОТ ЖЕ, производящий всё во всех.(1 Кор 12:6) – это он про действия такого рода: Ибо кому чрез Духа дается слово мудрости; кому же – слово знания, в согласии с тем же Духом; иному - вера в том же Духе; другому же - дарования исцелений в едином Духе; другому же - сила, являемая в чудесах; другому - пророчество; другому же - различение духов; иному - разные языки; другому же - толкование языков.
Матфей: Многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем много чудес совершили?" (7:22)
Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)
Матфей:"но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."
Павел:" Жало же смерти - грех, а сила греха - ЗАКОН."( 1 Кор 15:56)
Матфей:" И тогда объявлю им: "Я никогда не знал вас: удалитесь от Меня, ДЕЛАЮЩИЕ БЕЗЗАКОНИЕ" "
Резюме от Матфея о Павле(на 2 стиха выше самой верхней цитаты Матф):"Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубается и бросается в огонь."
Вот такие вот два весёлых гуся.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 21:28

Вы должны помнить моё мнение по этому поводу. Я допускаю, что теология может быть разная во всех этих 27 книгах, хотя наиболее популярный пример с доктринальным противоречием Якова и Павла я не считаю однозначным.

Помню то я прекрасно, но вот учитывать мнение которое вы ничем не потрудились обосновать я и в преть не буду. Еще раз, уже тысяча первый, вам привели аргумент, вы не ответили - это слив, признание правоты оппонента, а не возможность продолжать говорить "ну вы конечно знаете моё мнение, его ведь стоит учитывать при разговоре со мной". Шанс у вас был, вы предпочли погулять сходить на полгода, теперь что вы мне напоминаете о своей слитой позиции?

PS:Ну на что мог - ответил. Как понял такие ответы и дал. Тот абзац который про сковородки мне никак в голову не идёт.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 22:11

cabal100500 писал(а):Помню то я прекрасно, но вот учитывать мнение которое вы ничем не потрудились обосновать я и в преть не буду. Еще раз, уже тысяча первый, вам привели аргумент, вы не ответили - это слив, признание правоты оппонента, а не возможность продолжать говорить "ну вы конечно знаете моё мнение, его ведь стоит учитывать при разговоре со мной". Шанс у вас был, вы предпочли погулять сходить на полгода, теперь что вы мне напоминаете о своей слитой позиции?


C Вами временами общаться - просто одно удовольствие...Неужели непонятно, что моё время/интерес к подобным спорам ограничены? Хотя в целом я как раз подумываю уделять общению с Вами больше времени. Так что поймите-когда меня переигрывают в том плане, что мне нечего ответить в принципе, я это признаю. Мне что, жалко что ли? Я помню, что Вы привели какие-то аргументы, которые я в свою очередь опроверг.Потом Вы привели другие аргументы, а меня уже не было в теме.Кто Вам внушил, что я и их бы опять не опроверг? Я предлагал больше внимания уделять структурированию наших споров, вроде это не тяжело, а мне было бы куда эффективнее.Я в отличие от Вас модераторскими правами не обладаю.

Только какого лешего Вы подменяете понятия сейчас и впиваетесь в противоречие между Павлом и Иаковым? Я говорю о том, что не надо искать мнимые противоречия между "любовью в ев. Иоанна" и "ненавистью в Откровении".

Теперь начинаю тщательнее вжёвывать аргументы:

В Новом Завете есть кардинальная разница между отношением к грешнику. Во время жизни-Иисус учит всех своих последователей прощать грешников, праведники прощают грешников, понимаете? Но блин это не толстовство вечное, потому что грешники по концепции Иисуса конечно же всё равно всё огребают от христианской команды-но уже на том свете. Различаете тот свет и этот? Неужели не обращали внимание, что толстовство тут имеет целью МЕСТЬ там?

Римлянам 12:20
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

А смысл такого "странного" подхода поясняется тут:

Притча о добром семени и о плевелах.
(Мф 13)
24 Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29 Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение cabal100500 » Ср фев 26, 2014 22:24

Только какого лешего Вы подменяете понятия сейчас и впиваетесь в противоречие между Павлом и Иаковым? Я говорю о том, что не надо искать мнимые противоречия между "любовью в ев. Иоанна" и "ненавистью в Откровении".

Вообще то я ничего не подменяю, вы сами зачем то решили громко заявить мнение по этому поводу. Второй абзац, я не понял я же вам сказал. И сейчас не понимаю какого лешего нам с вами сдалась разница между отношением к грешнику когда речь шла о том что иудейсвующий автор Откровения считающий что даже кашрут ещё в силе не говоря уж о том что за поедание идоложертвенного он гарантирует мгновенный карачун любому(хотя Павлуша там и стонал что идол в мире - ничто, автору Откр всё это по брелок от ключей и даже чуть ниже) порвет к чертям автора евангелия Иоанна который, например, единственный из всех заявил что суббота - это туфта и его Отец в неё "делает", что противоречит Исх 20:11
То что Иоанн не будет сопротивляться потому что пацифист, это я к слову сказал, а не по поводу отношения к грешникам.
Более подробно(если это нужно) - завтра вечером.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 22:30

cabal100500 писал(а):Павел:и НИКТО не может сказать: Господь Иисус, иначе, как Духом Святым.(1 кор 12:3)
Матфей:НЕ ВСЯКИЙ говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное(Матф 7:21)


То есть по-Вашему "сказать Святым Духом" одну фразу и войти в ЦН - это одно и то же? Фига себе. При этом я к Вашей ахинее почему-то отношусь лояльно и не начинаю кричать сразу. Вы это откуда накопипастили к слову? Какой-нибудь савецкий атеистический журнал?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Диалог с npaBocJlaBHblij

Сообщение Roland » Ср фев 26, 2014 22:33

cabal100500 писал(а):Более подробно(если это нужно) - завтра вечером.


ага, спокойной ночи, мне тоже пора :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4