Форум портала "Наука и религии мира"

Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Сестра милосердия » Пн июн 02, 2008 18:22

«Сатирикон» - это дореволюционный юмористический журнал, в котором из номера в номер печаталась в юморном виде Всемирная история (в изложении Тэффи, Аверченко и др.), потом она вышла отдельным изданием. Это был такой раритет, купить который было невозможно и который книголюбы передавали из рук в руки только самым доверенным лицам. Я была еще юная, беззаботная и смеялась до коликов. Но заиметь такой шедевр не могла и мечтать. Когда в 90-е годы началось возрождение книгопечатания, какой-то знаток читательских симпатий издал его в Москве, и я, будучи там в командировке, увидела эту книгу и чуть сознание не потеряла.
А теперь, пожалуйста, есть в Интернете, только не знаю, с иллюстрациями или нет. Иллюстрации были гениальные.
Вот она, смотрите, если хотите
http://www.teffy.ru/other/ist/
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Gillette » Пн июн 02, 2008 19:07

Сельский житель писал(а):
Надоела Ваша беспросветная дремучесть, словно со средневековым инквизитором общаешься, честное слово. И что Вас, кроме природной склочности и желания подогреть свою ненависть к неправославным, тянет на атеистические форумы? Ну, точно, не жажда знаний.
Вы абсолютно неправы, Сестра весма интересныи собеседник. Я бы вам советовал не переходить на личности, а высказать что нибудь веское по теме.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Gillette » Пн июн 02, 2008 19:12

Сестра милосердия писал(а): Есть же аматоры среди писателей или врачей...
Каждыи раз когда я думаю, что все уже видел, встречаю еще одно изуродованное англииское слово. :roll: Неужели нет предела? Неужели проще приложить усилия чтоб исказить слово до неузнаваемости, посколку оно труднопроизносимо по русски, вместо того чтобы просто говорить русские слова? :shock: :shock:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение S.Eugene » Пн июн 02, 2008 19:44

Сестра милосердия писал(а):
SE писал(а):1) Сестра, что по-вашему значит "разум"? дайте определение.
2) Какие есть осонвания считать, что существует "разум" без материи? Ведь даже информация не существует без материи.

И вообще, материя - это объективная реальность.
а заначит ваш "разум" не является реальным :wink:


Разум - это субъективная реальность.
Это такое определение? :?

Субективный - значит присущий одному обекту.

Информация, имея материального носителя, сама по себе не материальна.
Информация - это свойство материи.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Alexander » Пн июн 02, 2008 19:55

Сестра милосердия
Должен сказать, у меня складывается впечатление, что Вы не читаете мои посты. Я пишу о сверхцивилизации которая создала нашу Вселенную, понимаете всю нашу вселенную. Так что пожалуйста будьте точнее и логичнее в своих ответах.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Сестра милосердия » Пн июн 02, 2008 19:57

Gillette писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Есть же аматоры среди писателей или врачей...
Каждыи раз когда я думаю, что все уже видел, встречаю еще одно изуродованное англииское слово. :roll: Неужели нет предела? Неужели проще приложить усилия чтоб исказить слово до неузнаваемости, посколку оно труднопроизносимо по русски, вместо того чтобы просто говорить русские слова? :shock: :shock:

Не сердитесь, милый Gillette!
Не я его ввела в русский язык. Это довольно распространенное слово, и я им пользуюсь наряду со словом "любитель". Но если это Вас расстраивает, то больше не буду. :cry:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Сестра милосердия » Пн июн 02, 2008 20:02

Alexander писал(а):Сестра милосердия
Должен сказать, у меня складывается впечатление, что Вы не читаете мои посты. Я пишу о сверхцивилизации которая создала нашу Вселенную, понимаете всю нашу вселенную. Так что пожалуйста будьте точнее и логичнее в своих ответах.


Хорошо, я приношу извинения. Но тогда чем эта сверхцивилизация отличается от Бога? Ваша точка зрения вполне религиозная.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение Gillette » Пн июн 02, 2008 21:52

Сестра милосердия писал(а): Не сердитесь, милый Gillette!
Не я его ввела в русский язык. Это довольно распространенное слово, и я им пользуюсь наряду со словом "любитель". Но если это Вас расстраивает, то больше не буду. :cry:
Я вовсе не сержусь, Сестра, и знаю что ето не вы придумали. Ето называется exasperation. Чувство определяемое вот етим значком: :roll:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: Дух Божий и Дух Святой - в чем различие?

Сообщение farmazon » Пн июн 02, 2008 21:53

ZIGG писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Разум без материи - атрибут Бога, духовного существа.
А какие основания судить, что он существует? Чисто религиозные: творение свидетельствует о Творце.


Ну вот как всегда доказательство вводимого постулата при помощи самого этого постулата!
-Бог есть!
-А откуда вы это взяли?!
-Бог так сказал!
Всё приехали! Замкнутый круг!

"Состоятельность" такой аргументации хорошо показана у Д.Хьюбера

Джон вручил мне фотокопию записки, написанной от руки на бланке со словами \"С рабочего стола Карла\". Там было одиннадцать пунктов:

Целуйте Хэнку жопу, и он даст вам миллион долларов, когда вы покинете город.

Hе злоупотребляйте алкоголем.

Выбивайте все дерьмо из людей, если они не похожи на вас.

Правильно питайтесь.

Этот список продиктован Хэнком.

Луна сделана из зеленого сыра.

Все, что говорит Хэнк, верно.

Помойте руки после того, как вы сходили в туалет.

Hе пейте.

Ешьте копченые колбаски только с булочками. И никаких приправ!

Целуйте Хэнку жопу или он выбьет из вас дерьмо.

Я: \"Так это же написано на бланке Карла.\"

Мэри: \"У Хэнка не было бумаги.\"

Я: \"Что-то мне говорит, что при проверке этот почерк окажется почерком Карла.\"

Джон: \"Конечно, Хэнк всего лишь диктовал.\"

Я: \"Вы же сказали, что никому не удается увидеться с Хэнком.\"

Мэри: \"Hе теперь. Hо много лет назад он говорил с некоторыми людьми.\"

Я: \"Кажется вы сказали, что он филантроп. Какой же филантроп выбивает дерьмо из людей только потому, что они не такие, как он?\"

Мэри: \"Так хочет Хэнк, а Хэнк всегда прав.\"

Я: \"С чего вы это взяли?\"

Мэри: \"Седьмой пункт гласит: \"Все, что говорит Хэнк, верно.\" Для меня этого вполне достаточно.\"

Я: \"А может ваш друг Карл все это выдумал?\"

Джон: \"Hичего подобного! Пятый пункт гласит: \"Этот список продиктован Хэнком.\" Кроме того, во втором пункте сказано: \"Hе злоупотребляйте алкоголем\", в четвертом: \"Правильно питайтесь\", а в восьмом: \"Помойте руки после того, как вы сходили в туалет.\" Все знают, что эти пункты верны, значит и все остальное тоже правда.

Я: \"Hо в девятом пункте сказано: \"Hе пей\", что противоречит второму пункту. А шестой пункт гласит: \"Луна сделана из зеленого сыра\", что просто неверно.

Джон: \"Между девятым и вторым пунктами нет противоречия. Девятый пункт просто проясняет второй. Что же касается шестого, то вы никогда не были на Луне, поэтому не можете быть так в этом уверены.\"

Я: \"Ученые довольно точно установили, что Луна сделана из камня...\"

Мэри: \"Hо ученые же не знают, откуда взялся этот камень - из космоса или с Земли, поэтому он вполне может оказаться зеленым сыром.\"

Я: \"Я, конечно, не эксперт, но я думаю, что теория земного происхождения Луны была опровергнута. Кроме того, отсутствие сведений о происхождении камня еще не делает его сыром.\"

Джон: \"Ага! Вы только что признали, что ученые делают ошибки, но мы-то знаем, что Хэнк всегда прав.\"

Я: \"Знаем ли?\"

Мэри: \"Конечно, ведь так гласит пятый пункт.\"

Я: \"То есть вы утверждаете, что Хэнк прав только потому, что так гласит список. Список верен потому, что его продиктовал Хэнк. И мы знаем, что его продиктовал Хэнк, потому что так гласит список. Hо это же замкнутый круг. Это все равно, что сказать: \"Хэнк прав потому, что Хэнк говорит, что он прав.\"

Джон: \"Теперь до вас доходит! Так приятно видеть, что кто-то начинает понимать способ мышления по Хэнку.\"
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Существование или отсутствие Бога - логические доказательст

Сообщение ZIGG » Вт июн 03, 2008 00:30

Читал! Читал! :lol: Весёленькая штука. Просто я своими словами изложил, покороче. :lol: А СМ уже на втором форуме, такими аргументами народ кормит, вернее я это вижу на втором. Правда бывает интересно.
Но вот с высказыванием Сельского жителя по поводу дремучести Сестры я не согласен! На религиозных форумах такие экземпляры попадаются! Что с трудом можно представить как такой кадр за компьютер сел, а не сжёг его нафиг как порождение бесовское! :)
ZIGG
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 01:14

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26