Форум портала "Наука и религии мира"

Рай и Ад

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 11:11

Druxa писал(а):Интерпретации различных сект мне не интересны, если обсуждать, то с позиций классического христианства: католицизма, православия, лютеранства. :wink:


Я считаю, что обсуждать надо с позиции библии и приводить примеры, как и что понимают различные конфессии, в том числе и такие секты, как католицизм, православие и лютеранство. :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Вс фев 24, 2008 12:34

Digger писал(а):Попробую пояснить, хотя скажу, что в библии нет, впрочем, как и обычно, единого учения на этот счет.
Единого учения? :lol: :lol: :lol:
Откровение, вообще, было включено в состав книг Нового Завета на церковном соборе в 692 г. н.э. К тому времени Церковь уже давно отвергла ересь хилиазма.

Digger писал(а):Я считаю, что обсуждать надо с позиции библии и приводить примеры, как и что понимают различные конфессии, в том числе и такие секты, как католицизм, православие и лютеранство.
Видишь ли в чём дело, большинству людей интересны аргументы именно против православия, а не против хлыстов или адвентистов. :lol: :P
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 12:40

Druxa писал(а):
Digger писал(а):Попробую пояснить, хотя скажу, что в библии нет, впрочем, как и обычно, единого учения на этот счет.
Единого учения? :lol: :lol: :lol:
Откровение, вообще, было включено в состав книг Нового Завета на церковном соборе в 692 г. н.э. К тому времени Церковь уже давно отвергла ересь хилиазма.


Я ему про Ивана, а он...
Я пишу не про то, что там отвергла какая церковь, а про то, что в библии написано. :twisted:

Druxa писал(а):
Digger писал(а):Я считаю, что обсуждать надо с позиции библии и приводить примеры, как и что понимают различные конфессии, в том числе и такие секты, как католицизм, православие и лютеранство.
Видишь ли в чём дело, большинству людей интересны аргументы именно против православия, а не против хлыстов или адвентистов. :lol: :P


Почему это? По-моему, адвентисты запудрить мозги могут поэффективнее, чем попы, да и уровень знания библии среди их паствы несравненно выше, чем уровень знания паствы православной.
Да и про большинство лучше воздержаться... :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Вс фев 24, 2008 12:45

Digger писал(а):По-моему, адвентисты запудрить мозги могут поэффективнее, чем попы
Всё-таки масштабы распространения адвентизма и православия в России несопоставимы. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Владимир777 » Вс фев 24, 2008 18:25

Druxa писал(а):Видишь ли в чём дело, большинству людей интересны аргументы именно против православия, а не против хлыстов или адвентистов.


Истину глаголите!

Надо постараться найти аргументы, а то они (православные) столько свечек жгут, что глобальное потепление скоро начнется.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 01:23

Владимир777 писал(а):Надо постараться найти аргументы, а то они (православные) столько свечек жгут, что глобальное потепление скоро начнется.
А зачем вам это? (с) :lol:
Хотят люди верить - пусть верят; я, например, пожилого человека не стану веры лишать, если это помогает ему жить. Или, если человек ощущает через православие единство со своим народом, тоже не буду разрушать веру.
РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники. :lol:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение farmazon » Пн фев 25, 2008 02:13

Druxa писал(а):РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники. :lol:

Это они-то лучше? :lol:

Изображение
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 11:24

писал(а):

farmazon писал(а):
Druxa писал(а):РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники.

Это они-то лучше?
Может, уместнее говорить не о том, что лучше, а о том, что менее плохо? :))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 11:29

Druxa писал(а):Хотят люди верить - пусть верят; я, например, пожилого человека не стану веры лишать, если это помогает ему жить. Или, если человек ощущает через православие единство со своим народом, тоже не буду разрушать веру.
Да я, в принципе, тоже. К тому же это совершенно бесполезно, так как в основе веры в разнообразных "спасителеей" лежат чисто иррациональные побуждения.
Но это не значит, что не нужно рапространять альтернативную информацию. Пусть каждый сам решает, важно, чтобы такой выбор был, и он был не слепым. Наша задача - распространять знания, а не насильно кого-то лишать веры.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 11:43

Atmel писал(а):Наша задача - распространять знания, а не насильно кого-то лишать веры.


А насильно веры и нельзя лишить. Человек может лишить себя веры только сам, убедившись своим умом в иррациональности религиозных догм. Это не просто, но возможно.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5