Форум портала "Наука и религии мира"

Всеобщая ответственность людей перед богом

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Всеобщая ответственность людей перед богом

Сообщение Игнатья » Вт фев 19, 2008 17:23

Digger писал(а):Каким же образом животные смогли извратить свой путь?

Библия лишь констатирует этот факт.

breakdown, какое счастье, что Вы не верующая!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Всеобщая ответственность людей перед богом

Сообщение Digger Rebel » Вт фев 19, 2008 18:57

breakdown писал(а):Если бы я была верующей, то для меня было бы всё просто: ЗАКОН. Бог так захотел и мы не можем это оспаривать.

Во-во, мне они так и отвечали. Бога судить и обсуждать его действия мы-де не имеем права.

breakdown писал(а): Тем более в библии часто встречаются ситуации, когда Бог наказывал детей, внуков, до какого-нибудь колена проклинал и т.п. Я бы утомляла бы перечислением таких ситуаций (показала бы, что в тех ситуациях грех был менее тяжким, чем первородный, и поэтому наказание мягче), и тем самым создала бы впечатление, что и действительно всё справедливо, что наказание потомков за первородный грех - это не единичный случай. Т.е. наказание потомков было нормой. А уж за первый грех, за первое непослушание тем более... Вся любовь Бога проявилась позже, именно в том, что он не уничтожил человечество безвозвратно, и в том, что даст праведникам шанс на спасение.


В этом же весь фокус. Чнловек должен постоянно благодарить бога, что он живет, что не погиб, что имеет "шанс" спастись. Правда, сам "механизм спасения" до конца не ясен. См.здесь

breakdown писал(а):Потом, конечно, пришлось бы оправдывать Бога за то, что он сам надоумил первых людей согрешить, но это уже другой вопрос. Там бы я уже могла куда-нибудь в сторону вильнуть, запудрить мозг, перейти на обсуждение второстепенных вопросов или, в конце концов, начать придирки к оппоненту.
Вот примерно как-то так.


100%. Именно так уже и было.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Чт июн 19, 2008 11:47

Digger писал(а):В этом же весь фокус. Чнловек должен постоянно благодарить бога, что он живет, что не погиб, что имеет "шанс" спастись. Правда, сам "механизм спасения" до конца не ясен.


У верующих вывернутая какая-то мораль. Они пекутся только лишь о своем спасении. А то, что остальные будут ВЕЧНО МУЧИТЬСЯ в огне (по утверждению религии), на это им наплевать.

Помните, в фильме «Русь изначальная» Мстислав спрашивает византийского попа:

- А что будет с нашими предками?
- Они будут вечно гореть в Аду.
- Ты думай, что говоришь!!!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10