Форум портала "Наука и религии мира"

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Вс окт 18, 2009 13:02

Можно много дискутировать. Кто хочет видеть в этом противоэпидемиологические мероприятия - увидит их,кто не хочет - тот не увидит.Был ли смысл тогда объяснять о бактериях? Думаю нецелесообразно.Но если это записано в законе, наводит на мысль:Оговаривается ли это сейчас в конституции какого либо государства? Сомневаюсь. Мыть руки-должно быть нормой. Но все ли придерживаются этого сейчас.
По поводу прикосновения к мёртвому телу. Тот же принцип. В любом случае,когда писался этот закон для древнееврейского народа о микробах ничего не знали. А просто записано " нечист-надо омыться" .
Учитывая,что Библия не претендует на то что бы быть признана медицинской литературой,тем не менее в ней записаны правила поведения народа при обнаружении каких либо симптомов заболевания и это касалось не только тела человека ,но и стен жилища.А какая тогда это была болезнь ,вы сами частично ответили на этот вопрос. Добавлю только,что Библия это перевод на русский язык в конце 19 в. и потому было написано возможно то заболевание,которое подходило больше всего под описание и которое было известно на то время.
Ещё добавлю,что я не медицинский работник.т.е. рассуждения дилетанта в данном вопросе и с точки зрения не современного человека,а с точки зрения народа того времени.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Вс окт 18, 2009 16:24

верующий писал(а):Можно много дискутировать. Кто хочет видеть в этом противоэпидемиологические мероприятия - увидит их,кто не хочет - тот не увидит.Был ли смысл тогда объяснять о бактериях? Думаю нецелесообразно.
А я думаю, что с таким же успехом можно притянуть к "научному предвидению" в Библии все что угодно. Например, что в ритуалах жертвориношений было закодировано "научное обоснование" необходимости регулярно и культурно питаться высокобелковой пищей. Чем не научное предвосхищение, и чем хуже Вашего "тезиса" о "научной основе" предписания закапывать человеческие испражнения? Демагогия? Конечно, такая же демагогия, как рассуждения о "научности" указания закапывать экскременты.


верующий писал(а):Но если это записано в законе, наводит на мысль:Оговаривается ли это сейчас в конституции какого либо государства? Сомневаюсь. Мыть руки-должно быть нормой. Но все ли придерживаются этого сейчас. По поводу прикосновения к мёртвому телу. Тот же принцип. В любом случае,когда писался этот закон для древнееврейского народа о микробах ничего не знали. А просто записано " нечист-надо омыться" .
А что, в Библии где-то указывается, что нужно мыть руки перед едой? И что такого "научного" в желании вымыть руки после соприкосновения с трупом (который, к тому же, довольно быстро начинает издавать неприятные запахи разложения)?


верующий писал(а):Учитывая,что Библия не претендует на то что бы быть признана медицинской литературой,тем не менее в ней записаны правила поведения народа при обнаружении каких либо симптомов заболевания и это касалось не только тела человека ,но и стен жилища.А какая тогда это была болезнь ,вы сами частично ответили на этот вопрос. Добавлю только,что Библия это перевод на русский язык в конце 19 в. и потому было написано возможно то заболевание,которое подходило больше всего под описание и которое было известно на то время.
Ещё добавлю,что я не медицинский работник.т.е. рассуждения дилетанта в данном вопросе и с точки зрения не современного человека,а с точки зрения народа того времени.

А как я ответил? Тем, что подсказал, что в Библии не предписывается никаких диагностических мероприятий, которые бы помогли заблаговременно распознать и изолировать болезнь, не дожидаясь ее выраженной стадии, которую лечить уже поздно? Что-то не прослеживается "божественного знания" во всех этих регламентациях. Обычные суеверия. Например, психастеничные и ипохондричные люди даже избегают дышать вослед прошедшему человеку с какими-либо болезненными проявлениями, уродливым или в грязной одежде.

Кстати, а Вы бы не могли пояснить, чем инвалиды, люди с телесными изъянами внешности, не угодили Господу Богу, что тот запретил им появляться пред лице Его? -
16 И сказал Господь Моисею, говоря:
17 скажи Аарону: никто из семени твоего во все роды их, у которого на теле будет недостаток, не должен приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
18 никто, у кого на теле есть недостаток, не должен приступать, ни слепой, ни хромой, ни уродливый,
19 ни такой, у которого переломлена нога или переломлена рука,
20 ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами;
21 ни один человек из семени Аарона священника, у которого на теле есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу;
недостаток на нем, поэтому не должен он приступать, чтобы приносить хлеб Богу своему;
22 хлеб Бога своего из великих святынь и из святынь он может есть;
23 но к завесе не должен он приходить и к жертвеннику не должен приступать, потому что недостаток на нем: не должен он бесчестить святилища Моего, ибо Я Господь, освящающий их.

(Левит, 21:16-23)
(см. тему Конфликт в Царстве Небесном по поводу инвалидов)

.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение верующий » Вс окт 18, 2009 19:03

Разве кто то лишает вас право иметь свой взгляд на любое событие,предмет,в том числе и на содержание Библии.Но не будете же вы отрицать,что ваше мнение есть только ваше и никак не истина в последней инстанции.Надеюсь вы согласны?
Теперь,что "притянуть" жертвоприношения к "белковой пище". И в этом есть рациональное зерно.Но количество жертв животных намного превышало необходимость в пище.Почему? Но это другая тема.
По поводу "инвалидов" и приношения жертв Богу.
Если так рассуждать как вы, пытаетесь найти "жестокость" или ещё какие "нехорошие" качества Бога в данном вопросе?
Попробую бъяснить вам на основе полного содержания Библии.
Содержание Библии говорит о том, что все кто будет жить по Божьим законам будет здоров, счастлив и жить вечно.А всё, что происходит в тот момент и в наше время соответствует времени,навмешательства Бога в дела человечества.Только в один из моментов Бог напоминает о том,что всё что им обещано ,сбудется. Для этого он направляет своего Сына Иисуса Христа,который исцеляет и даже воскрешает людей,но не всех подряд.А только тех кто,доверяя обещаниям Бога полностью, с этой просьбой обращается или обращаются родственники умерших.Или смерть наступила при благовествовании из-за неосторожности погибшего.Делалось это для того,что бы люди видели,что это возможно Богу. Когда , же люди ,не до конца понимая этого, начинают все чудеса приписывать Иисусу,он сообщает им о том ,что всё это он делает не самостоятельно, а по воле Бога.
Так вот все эти воскрешения,исцеления для того,что бы исполнялись пророчества и народ видел и записал для нас.Ведь мы бы об этом никогда и не узнали,если бы не было записанно.
А пророчество как раз на то, что в оперделённое Богом время, все кто будет рядом с Сыном Бога(и не просто рядом,а доверять и осознавать,что Бог является той личностью,которая всё создала) будет без каких либо физических изъянов.А остальные,увы, умрут. Многие будут воскрешены.
Вот мой ответ вам вкратце
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Пн окт 19, 2009 16:06

верующий писал(а):Разве кто то лишает вас право иметь свой взгляд на любое событие,предмет,в том числе и на содержание Библии.Но не будете же вы отрицать,что ваше мнение есть только ваше и никак не истина в последней инстанции.Надеюсь вы согласны?
Ну, если кому-то хочется видеть в наставлении испражняться "вне стана" что-то "научное", думаю, никто из нас особо препятствовать не станет - как говорится, чем бы дитя не тешилось... Пусть четко написано - закапывай испражнение для того, чтобы Господь, ходящий вокруг да около, случайно в него не вступил ("чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя" - Втор. 23:14), если хочется увидеть в этом предвестники науки, ради бога, пусть видит.


верующий писал(а):Теперь,что "притянуть" жертвоприношения к "белковой пище". И в этом есть рациональное зерно.Но количество жертв животных намного превышало необходимость в пище.Почему? Но это другая тема.
Я думаю, и тут все достаточно ясно - кормить надо не только самих себя, но и дармоедов-жрецов (которым оставляли все самое лучшее, включая лопатку").

верующий писал(а):По поводу "инвалидов" и приношения жертв Богу.
Если так рассуждать как вы, пытаетесь найти "жестокость" или ещё какие "нехорошие" качества Бога в данном вопросе?

Нет, причем здесь жестокость - не хочет лицезреть Господь инвалидов, значит, не хочет. Лично я вижу в этом обыкновенное желание людей созерцать красивое, но не уродливое, и, видимо, Яхве тоже не любил внешне некрасивых людей. Ничего удивительного, это обыкновенная биология, одна и та же у людей и бога.


верующий писал(а):Попробую бъяснить вам на основе полного содержания Библии.
Содержание Библии говорит о том, что все кто будет жить по Божьим законам будет здоров, счастлив и жить вечно. <...>
А пророчество как раз на то, что в оперделённое Богом время, все кто будет рядом с Сыном Бога(и не просто рядом,а доверять и осознавать,что Бог является той личностью,которая всё создала) будет без каких либо физических изъянов.А остальные,увы, умрут. Многие будут воскрешены.
Вот мой ответ вам вкратце

Честно говоря, ни понял, причем здесь "пророчества" и всевозможные "воскресения", речь шла только об изъянах внешности, которые противны взору Господау Бога. Вы хотите сказать, что инвалиды - это те, кто нарушал божью волю, за что и поплатились?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Пн окт 19, 2009 16:59

На сколько я понял,хотели услышать,чем те или иные места из Библии верующие считают научными?Или мне это только показалось? Вам пытаются объяснить. Вы же начинаете своё видение высказывать. Хотя об этом вас никто не спрашивал. Тем более искажая и трактуя по своему.
Зачем тогда вам это надо? Лишний раз убедить себя,что вы умнее? Так сколько бы не приходилось общаться с эволюционистами высокомерие всегда присутствует в их высказываниях. Определитесь,чего вы хотели?
Не думаю,что вы не знаете такого слова как "прообраз". Вот именно об этом и шла речь.А то что поняли вы,я уже писал-все имеют право на мысли.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Пн окт 19, 2009 17:03

верующий писал(а):На сколько я понял,хотели услышать,чем те или иные места из Библии верующие считают научными?Или мне это только показалось? Вам пытаются объяснить. Вы же начинаете своё видение высказывать. Хотя об этом вас никто не спрашивал. Тем более искажая и трактуя по своему.
Зачем тогда вам это надо? Лишний раз убедить себя,что вы умнее? Так сколько бы не приходилось общаться с эволюционистами высокомерие всегда присутствует в их высказываниях. Определитесь,чего вы хотели?
Не думаю,что вы не знаете такого слова как "прообраз". Вот именно об этом и шла речь.А то что поняли вы,я уже писал-все имеют право на мысли.

Мы здесь для того, чтобы выслушивать позиции друг друга. Право на мысли имеют все, даже сказочники. В чем проблема? Это дискуссионный форум. Вначале надо определиться, кто и в какой степени что исказил. По-моему, исказили именно Вы, сказав, что в Библии надо читать не "чтобы не увидел у тебя чего срамного", а "в целях инфекционной безопасности". А в чем "прообраз" и чего "прообраз"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Пн окт 19, 2009 17:48

Прообраз в том,что рядом с Богом должны быть всегда здоровые люди. Даже забота о инвалидах заключается в том,что бы их не утруждать. Содержание Библии на русском языке не есть первоисточник. Думаю вам этого объяснять не надо.Соответсвенно,что в конце 19 века уже сложились стереотипы мышления,под воздействием деятельности так называемого христианства "православия" ," католицизма".Отсутствие пунктуации в древних языках.Всё это и повлияло на переводчиков. Я не хочу сказать,что вся Библия неверна. А вот эти влияния и не везде смысловой перевод и даёт вам возможность интерпритировать содержание Бтиблии так, как вы её понимаете.
Если я буду вам задавть вопросы о несостыковках взглядов эволюции и действительности? Вы не будете отговариваться тем,что это не в вашей компитенции или вместо прямого ответа не будете ссылаться на труды того или иного эволюциониста? дескать там всё написано ИЩИТЕ.
Если я правильно понял,то ваша специализация медицина? Или я ошибаюсь?Это мне надо для того,что бы избежать вопросов,которые,действительно могут быть не по вашей специализации.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 20, 2009 00:00

верующий писал(а):Прообраз в том,что рядом с Богом должны быть всегда здоровые люди.

Да, меня часто удивляет сходство современных предствалений о санитарии с представлением древних о чистоте, нечистоте, святости и профанности. В Левите есть два бинарных отношения: что-либо может быть чистым или нечистым, святым или профанным. Чистота - это отсутствие нечистоты, а профанность - это отсутствие святости. Источники нечистоты - это трупы, "проказа", истечение семени или менструальной крови. Источник святости - это бог и его алтарь. Как святость, как и нечистота передается постредством касания или близкого соседства. Задача жрецов - оградить божество от соприкосновения с нечистым.

Что касается "научности" текста библии - "научность" не в тексте, а в нашем подходе к нему. Можно сравнивать текст с современными представлениями астрономии, медицины, физики - это не научно, и подобно натягиванию брючной пары на осьминога. Тот же самый текст можно использовать как источник древнееврейского языка, памятник древней истории ближнего востока, хрестоматию по религиеведению. Тогда подход будет научным.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Вт окт 20, 2009 00:37

В те времена, когда писалась Библия, люди строили догадки о том, каким образом земля держится в пространстве. Некоторые, например, верили, что земля поддерживается четырьмя слонами, стоящими на огромной морской черепахе. Но в Библии не отражаются причудливые, ненаучные представления, существовавшие во время ее написания, а просто говорится: «[Бог] распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов 26:7). Да, более 3 000 лет тому назад в Библии было совершенно правильно сказано, что земля не имеет видимой опоры, — факт, который находится в согласии с гораздо позже постигнутыми законами тяготения и движения. «Откуда Иов знал истину — это вопрос, на который, — как отметил один ученый, специалист по религии, — не легко ответить тем, кто отрицает, что Священное Писание было инспирировано»
Jколо 2 700 лет тому назад, в Библии говорилось: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним» (Исаия 40:22). Еврейское слово хуг, переведенное словом «круг», может также означать «шар», как это показывает и труд Дейвидсона Analytical Hebrew and Chaldee Lexicon (Аналитический еврейский и халдейский словарь). Поэтому в других переводах говорится: «над земным шаром» (Douay Version [перевод Дуэ]) и «над круглой землей» (Moffatt [Моффатт]). Следовательно, Библия не находилась под влиянием широко распространенных во время ее написания ошибочных представлений о плоской земле.
А данные сообщения не научны?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 20, 2009 00:53

верующий писал(а): «Откуда Иов знал истину — это вопрос, на который, — как отметил один ученый, специалист по религии, — не легко ответить тем, кто отрицает, что Священное Писание было инспирировано»


Дословно стих из Иова звучит примерно так: "Растягивающий север над пустотой, держащий землю над ничем."
Несколько странно звучит "растягивающий север", вроде как север нельзя растягивать. Понять что же именно бог растягивает нам поможет два наблюдения.

Первое - Цафон - это не только север, но еще и гора, на которой, согласно угаритской мифологии живет бог Баал.

Второе - посмотрим, что еще растягивет бог. Чаще всего бог растягивет небеса, как тент, см. например, Ис. 45:12.

Зная оба этих факта, легко догадаться, что Цафон - это другое название небесного купола, фирмаментума, на котором живет бог, космическая гора. Речь здесь, как и в Быт. 1 идет о постройке Богом "небесной тверди" когда земля была "бесформенной пустотой" (Быт. 1:2). Как обычно в древнееврнйской поэзии, первое полустишие и второе полустишие - это одна и та же мысль, выраженная разными словами.

Вот что получается, если не насиловать древний текст современными представлениями, а попытаться понять, что нам хотел сказать древний автор.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1