Форум портала "Наука и религии мира"

Десять заповедей

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Чт июн 19, 2008 10:45

Сестра милосердия писал(а):
Digger писал(а): Сестра, я вначале был приятно удивлен, когда видел ваше возмущение по поводу того, что католическая церковь извратила декалог в своем катехизисе. Зачем же вы поворачиваете назад? Извращение декалога католичеством - это как раз результат действий Контантина и ему подобных. Почему вы решили, что он - орудие бога? Да и если у бога такие "орудия", то тогда каков же он сам? Вспомнилось еще одно библейское место:
если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Матф.6:23/ч.2)
:lol:


Допустим, что Вы правы, но что было делать Создателю?


А зачем вообще это нужно было делать? Если вы считаете, что инициатором замены субботы на воскресенье, как праздничного дня, был бог, то для чего это ему было нужно?
Таковы были времена, императоры не отличались праведностью.


Разве доктрины религиозных организаций должны разрабатывать политики? Их ли это дело? По-моему, есть религиозные лидеры, священство, идеологическое, так сказать, крыло.
Вспомните историю, описанную в одной из книг библии, в которой говорилось о царе Озии:

16 Но когда он сделался силен, возгордилось сердце его на погибель [его], и он сделался преступником пред Господом Богом своим, ибо вошел в храм Господень, чтобы воскурить [фимиам] на алтаре кадильном.
17 И пошел за ним Азария священник, и с ним восемьдесят священников Господних, людей отличных,
18 и воспротивились Озии царю и сказали ему: не тебе, Озия, кадить Господу; это [дело] священников, сынов Аароновых, посвященных для каждения; выйди из святилища, ибо ты поступил беззаконно, и не [будет] тебе это в честь у Господа Бога.
19 И разгневался Озия, - а в руке у него кадильница для каждения; и когда разгневался он на священников, проказа явилась на челе его, пред лицем священников, в доме Господнем, у алтаря кадильного.
20 И взглянул на него Азария первосвященник и все священники; и вот у него проказа на челе его. И понуждали его выйти оттуда, да и сам он спешил удалиться, так как поразил его Господь.
21 И был царь Озия прокаженным до дня смерти своей, и жил в отдельном доме и отлучен был от дома Господня. А Иоафам, сын его, начальствовал над домом царским и управлял народом земли.
(2Пар.26:16-21)


Эта легенда как раз, на мой взгляд, говорит о том, что каждый должен заниматься своим делом. :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Сестра милосердия » Чт июн 19, 2008 21:58

Император Константин Великий доверительно общался с христианами, разбирался в их разногласиях, созвал Вселенский собор и принимал деятельное участие в его работе. Почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии христиан?
В пользу этого говорит и то обстоятельство, что в дальнейшем никакие церковные деятели (кроме нынешних адвентистов) в течение двух тысячелетий этого не оспаривали
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Пт июн 20, 2008 09:20

Сестра милосердия писал(а):Почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии христиан?


Пожалуй, повторю свой вопрос: А зачем вообще это нужно было делать? Если вы считаете, что инициатором замены субботы на воскресенье, как праздничного дня, был бог, то для чего это ему было нужно?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Сестра милосердия » Пт июн 20, 2008 16:22

Digger писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии христиан?


Пожалуй, повторю свой вопрос: А зачем вообще это нужно было делать? Если вы считаете, что инициатором замены субботы на воскресенье, как праздничного дня, был бог, то для чего это ему было нужно?


Наверное, затем, чтобы отметить главное чудесное событие в истории христианства - воскресение Иисуса Христа. Ведь оно явилось подтверждением Его божественной природы, верности Его учения, и послужило фундаментом христианского мировоззрения.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Десять заповедей

Сообщение Atmel » Пт июн 20, 2008 21:33

Сестра милосердия писал(а):Император Константин Великий доверительно общался с христианами, разбирался в их разногласиях, созвал Вселенский собор и принимал деятельное участие в его работе. Почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии христиан?
Да, почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии арианцев? ;)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Сб июн 21, 2008 11:01

Сестра милосердия писал(а):
Digger писал(а):
Пожалуй, повторю свой вопрос: А зачем вообще это нужно было делать? Если вы считаете, что инициатором замены субботы на воскресенье, как праздничного дня, был бог, то для чего это ему было нужно?


Наверное, затем, чтобы отметить главное чудесное событие в истории христианства - воскресение Иисуса Христа. Ведь оно явилось подтверждением Его божественной природы, верности Его учения, и послужило фундаментом христианского мировоззрения.


Хм. Неубедительно. Ни сам Христос, ни его ученики не подавали повода для подобных "перенесений". Иаков писал:
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак.2:10,11)


Таким образом, заповеди нет смысла верующему соблюдать по частям - это хочу - соблюдаю; это не хочу - не соблюдаю; это - хочу - меняю и т.д. Израильский народ по повелению Яхве должен был строго чтить субботу и никаких "замен" быть не могло в принципе.
Кстати, Исаия (точнее автор книги, названной книгой пророка Исаии) писал, что суббота будет праздничным днем даже в райских обителях, соответственно никаким корректировкам на земле не может быть подвергнута:

22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
(Ис.66:22,23)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Сб июн 21, 2008 11:02

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Император Константин Великий доверительно общался с христианами, разбирался в их разногласиях, созвал Вселенский собор и принимал деятельное участие в его работе. Почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии христиан?
Да, почему бы не предположить, что декрет о перенесении свободного от работы дня на воскресение был принят при содействии арианцев? ;)


Вполне вероятно, учитывая, что ариане тогда имели большое влияние. Того же Константина крестил священник-арианин.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Чт авг 21, 2008 14:58

Кстати, сегодня просмотрел "Египетскую книгу мертвых" по наводке авторов фильма "Дух времени" - и действительно - сходство между тем, что написани там и десятью заповедями просто поразительно.

Итак, напомню 10 заповедей:
Исход 20гл.
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Теперь - "Египетская книга мертвых" -

Исповедь отрицания грехов перед 42 богами посмертного суда
Слава тебе, о великий Бог, Владыка Истины Ниб-Маат! Я пришел к тебе,
о мой повелитель, я принес себя сюда, чтобы я смог увидеть твою красоту.
Я знаю тебя,я знаю
твое имя, я знаю имена 42 богов, которые живут с тобой в этом Зале
Двух Истин Маат. которые живут тем, что несут охрану грешников и которые
питаются их кровью в день, ког -да сознания (Эб) людей рассматриваются в
присутствии бога Онуфрия.
Воистину, твое имя - "Рахти-Марити-Нибти-Маа-ти" - возлюбленный Двух
Владычиц Истин. Воистину, я пришел к тебе, я принес Маат-истину тебе. Я
устранил грех ради тебя:
Я не совершал грехов против людей.
Я не противостоял моим семье и роду.
Я не обманывал там, где обитают Обе Истины.
Я не знал людей, которые были бы незначительными.
Я не творил зла.
Я не думал ежедневно о работе, что должна быть сделана для меня.
Я не выставлял свое имя для почестей.
Я не пытался направлять служащих.
Я не преуменьшал бога.
Я не лишал обманом бедного человека его имущества.
Я не сделал того, что боги отвергают.
Я не поносил раба перед его господином.
Я не причинял боль.
Я не оставил никого голодным.
Я не вынудил ни одного человека заплакать.
Я не совершал убийства.
Я не отдавал приказа, чтобы совершилось убийство.
Я не вызвал бедствий, что пали на мужчин и женщин.
Я не воровал жертвы из храмов.
Я не лишал богов принадлежащих им приношений.
Я не уносил пирогов-финиху, принесенных для духов.
Я не совершал прелюбодеяния.
Я не рукоблудствовал в святилищах бога моего города.
Я не уменьшал меры объема сыпучих веществ.
Я не крал землю от усадьбы моего соседа и не добавлял ее к моему
полю.
Я не вторгался на поля других.
Я не прибавлял груза весам.
Я не отжимал указатель коромысла весов.
Я не забирал молока из уст детей.
Я не угонял скот прочь с пастбищ.
Я не ловил в силок гусей в гусятниках богов.
Я не ловил рыбу на наживку, сделанную из тел того же вида рыб.
Я не перекрывал воду, когда она должна течь.
Я не делал отвода в канале текущей воды.
Я не гасил огня, когда он должен был гореть.
Я не нарушал времени жертвоприношений отборного мяса.
Я не угонял скот в поместьях богов.
Я не поворачивал спиной бога при его появлениях.


Интересная аналогия - т.е. вполне возможно и очень вероятно, что 10 заповедей взяты именно оттуда.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Atmel » Чт авг 21, 2008 16:48

Digger Rebel писал(а):Интересная аналогия - т.е. вполне возможно и очень вероятно, что 10 заповедей взяты именно оттуда.

Может быть. Сюда же присовокупить излюбленную в Билии священную цифру "40" (дней) - кажется, это срок, необходимый для бальзамирования умершего или что-то типа того.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10