Форум портала "Наука и религии мира"

Десять заповедей

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 15:42

Мы часто слышим от верующих людей о необходимости соблюдения десяти заповедей Закона божьего. Однако, когда просишь назвать эти заповеди, часто слышишь паузу, потом названия двух заповедей (шестой и восьмой) - "не убивай" и "не кради" (я попадал в такую ситуацию десятки раз и слышал одно и то же). Однако десять заповедей - это один из основополагающих моментов христианского вероучения, закон, написанный перстом божьим:
[Исх.31:18] И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим., обязательный к соблюдению.

Вот полный перечень:
Исход 20гл.
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.


Соблюдают ли сегодня эти заповеди христиане? И какие? Соблюдают ли их православные и католики? Если да, то все ли; если нет, то почему?
Являются ли 10 заповедей мерилом нравственности?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 16:31

Digger писал(а):Однако десять заповедей - это один из основополагающих моментов христианского вероучения
А есть ли в «Библии» прямое указание, что соблюдать нужно именно десять заповедей? Насколько я могу судить, это лишь начало очень длинного списка.
Если это действительно так, то интересно, откуда взялось это «десять», кто и когда его ввёл в оборот. А если нет… что ж, любой может заблуждаться.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 16:46

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):Однако десять заповедей - это один из основополагающих моментов христианского вероучения
А есть ли в «Библии» прямое указание, что соблюдать нужно именно десять заповедей? Насколько я могу судить, это лишь начало очень длинного списка.
Если это действительно так, то интересно, откуда взялось это «десять», кто и когда его ввёл в оборот. А если нет… что ж, любой может заблуждаться.


Да, есть, разумеется

[Исх.34:28] И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
[Втор.4:13] и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 17:20

Digger писал(а):[Исх.34:28] И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
[Втор.4:13] и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
Ну, хорошо. Десять было на камнях.

Но во «Второзаконии» написано, что Моисей с этими камнями пошёл к народу, народ ему кое-что высказал, после чего библейский бог, якобы, сказал ему:
30 …пойди, скажи им: «возвратитесь в шатры свои»;
31 а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их…
Стало быть, на камнях были не все?

Потом Моисей продолжил своими словами:
32 Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево
Двумя строками ниже закончилась пятая глава, сразу началась шестая:

1 Вот заповеди, постановления и законы, которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали [так] в той земле, в которую вы идете, чтоб овладеть ею;
2 дабы ты боялся Господа, Бога твоего, и все постановления Его и заповеди Его, которые заповедую тебе, соблюдал ты и сыны твои и сыны сынов твоих во все дни жизни твоей, дабы продлились дни твои.
3 Итак слушай, Израиль…
И понеслась!.. Сколько там до конца текста заповедей? Я не считал.
Или там всё не заповеди, а что-то другое?

Допускаю, впрочем, что я не достаточно внимательно читал текст.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 17:33

Shlyapa писал(а): Ну, хорошо. Десять было на камнях.

Но во «Второзаконии» написано, что Моисей с этими камнями пошёл к народу, народ ему кое-что высказал, после чего библейский бог, якобы, сказал ему:
30 …пойди, скажи им: «возвратитесь в шатры свои»;
31 а ты здесь останься со Мною, и Я изреку тебе все заповеди и постановления и законы, которым ты должен научить их…
Стало быть, на камнях были не все?


Разумеется, не все. Просто десять заповедей выделяются особняком от остальных, т.е. ИМХО есть понятие "Закон Божий" и "Закон моисеев". Когда Моисей сделал ковчег завета, то скрижали с десятью заповедями он положил внутрь его:

[Исх.32:16] скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
[Втор.10:5] И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.


а книга закона Моисеева (где все остальные заповеди) - одесную(с правой стороны) ковчега

[Втор.31:26] возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя;
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 18:18

Но разве сказано, что только 10 заповедей обязательны к исполнению, а остальные — нет?
Или десять выделены как важнейшие? Но разве не сказано, что важнейших всего две (см. «Ев. от Марка», 12:28—31)?
Почему же те десять, а не эти две есть «один из основополагающих моментов христианского вероучения»?
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Десять заповедей

Сообщение Digger Rebel » Вс янв 13, 2008 18:27

Shlyapa писал(а):Но разве сказано, что только 10 заповедей обязательны к исполнению, а остальные — нет?
Или десять выделены как важнейшие? Но разве не сказано, что важнейших всего две (см. «Ев. от Марка», 12:28—31)?
Почему же те десять, а не эти две есть «один из основополагающих моментов христианского вероучения»?


Вот что пишут по этому поводу православные:

Десять заповедей закона размещены были на двух скрижалях, потому что в них содержится два вида любви: любовь к Богу и любовь к ближнему.

Указывая на эти два вида любви, Господь Иисус Христос на вопрос, какая заповедь больше всех в законе, сказал: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матф. 22, 37-40).

Любить Бога мы должны прежде всего и больше всего, потому что Он наш Творец, Промыслитель и Спаситель, - "Им мы живем, и движемся, и существуем" (Деян. 17, 28).

Затем должна следовать любовь к ближнему, которая служит выражением нашей любви к Богу. Кто ближнего своего не любит, тот и Бога не любит. Св. апостол Иоанн Богослов разъясняет: "Кто говорит: "я люблю Бога", а брата (т. е. ближнего) своего ненавидит , тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, которого не видит" (1 Иоан. 4, 20).

Любя Бога и ближних, мы этим обнаруживаем и истинную любовь к самим себе, потому что истинная любовь к самому себе и состоит в исполнении наших обязанностей к Богу и ближним. Она выражается в заботе о своей душе, в очищении себя от грехов, в подчинении тела духу, в ограничении личных потребностей. Мы должны беречь свое здоровье и заботиться о развитии своих душевных сил и способностей, чтобы лучше проявлять свою любовь к Богу и ближним.

Таким образом, любовь к себе не должна быть проявляема в ущерб любви к ближнему. Напротив того. Мы должны любовь к себе приносить в жертву любви к ближним. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою (т. е. пожертвует жизнью своей) за друзей своих (ближних своих) (Иоан. 15, 13). А любовь к себе и любовь к ближним должна приноситься в жертву любви к Богу. Господь Иисус Христос об этом говорит так: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего (т. е. кто отказывается от всех жизненных тягот-лишений, страданий и испытаний, которые посылает Господь, а идет легким беззаконным путем) и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Матф. 10, 37-38).

Если человек прежде всего любит Бога, то естественно он не может не любить, и отца, и мать, и детей, и всех ближних своих; и любовь эта будет освящена божественною благодатью. Если же человек будет любить кого-либо из них, без любви к Богу, то такая любовь его может быть даже преступной, например, такой человек для благополучия любимого друга может лишить благополучия других, быть к ним несправедливым, жестоким и т. п.

Итак, хотя весь Закон Божий и заключается в двух заповедях любви, но для того, чтобы нам яснее представить наши обязанности к Богу и ближнему, они разделены на 10 заповедей. Обязанности наши к Богу предписываются в первых четырех заповедях, а обязанности к ближним - в последних шести заповедях.


http://www.our-pravoslavie.narod.ru/prav_zak_bo.htm
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Десять заповедей

Сообщение Shlyapa » Вс янв 13, 2008 18:42

Если человек прежде всего любит Бога, то естественно он не может не любить, и отца, и мать, и детей, и всех ближних своих; и любовь эта будет освящена божественною благодатью.
А чьей благодатью освящена ненависть?
…если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником… («Ев. от Луки», 14:26)
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Re: Десять заповедей

Сообщение Игнатья » Пн янв 14, 2008 12:54

Shlyapa писал(а):Ну, хорошо. Десять было на камнях.

Откуда дровишки?

Непосредственно перед декалогом говорится "И изрек Бог все слова сии, говоря" (Исход, 20:1).
"дал ему скрижали откровения" (Исход 31:18) говорится уже после тьмы "других заповедей", и при этом не говорится, что именно на них было написано. Дальше, где сказано, что Моисей разбил скрижали (Исход 32:15,16,19), об их содержании тоже ничего не говорится.
Далее (Исход 34:1) бог говорит Моисею: "вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил" и далее:
11 сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;
12 смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его--ревнитель; Он Бог ревнитель.
15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
16 и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
17 Не делай себе богов литых.
18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
19 Все, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;
20 первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания [плодов] в конце года;
23 три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,
24 ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

Выходит, бог велел написать одно, а Моисей написал другое? Кажется, нам пора основывать новую Церковь!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Десять заповедей

Сообщение Atmel » Пн янв 14, 2008 16:37

Shlyapa писал(а):
Digger писал(а):Однако десять заповедей - это один из основополагающих моментов христианского вероучения
А есть ли в «Библии» прямое указание, что соблюдать нужно именно десять заповедей? Насколько я могу судить, это лишь начало очень длинного списка.
Если это действительно так, то интересно, откуда взялось это «десять», кто и когда его ввёл в оборот. А если нет… что ж, любой может заблуждаться.
Этот вопрос необходимо освещать в двух аспектах. Первый - чисто текстологический, когда сопоставляются по смыслу и написанию разные части Библии. Второй - историко-археологический.

В свете этих подходов становится понятным, что Декалог (десять заповедей или "десятисловие") - более ранний фрагмент, чем остальные 613 мицвот. Причем Декалог Исхода более поздний, чем Декалог Второзакония (в Исход субботе присваивается уже не просто значение полнолуния (14-е число месяца), когда евреи якобы вышли из Египта, а космогоническое значение "седьмого дня при Творении, когда Элохим почил от трудов своих). Т.е. суббота становится именно седьмым днем, а не днем полнолуния, равного по своему статусу с новомесячием.

Если принять, что евреи вышли из Египта, то придется принять и во внимание и тот факт, что ритуально-религиозные законы книги Левит повторяют аналогичный ритуал коренных Хананеев (см. статью "Происхождение иудаизма").

Таким образом, 613 мицвот образовались после заимствования у хананеев основного религиозного ритуала. Если учесть странные слова Иеремии и Амоса, то, вероятно, чисто израильскими (и более ранними) являются слова Декалога, а сам "закон Моисеев" развивался постепенно до своего нынешнего вида.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10