Форум портала "Наука и религии мира"

Иудеи - не евреи?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Иудеи - не евреи?

Сообщение 1111 » Пт ноя 07, 2008 10:36

Как то мне попалось интервью с функционером ККК. Корреспондент спрашивает , дескать, чего же вы против евреев, если верите в Христа и ему молитесь? Он же еврей, нет отвечает, Христос был по национальности иудеем. Т.е происходил из колена Иуды....

Заинтересовался я этим вопросом. Да, действительно существовал какой то водораздел между коленом Иуды и остальными евреями. Со дня исхода из Египта, очень часто упоминается это колено отдельно от остальных, во время смутного времени, когда Израиль делился на два государства, они так и поделились - иудея и все остальное....

Хотелось бы умных замечаний на эту тему...
1111
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 14:14

Re: Иудеи - не евреи?

Сообщение Atmel » Пт ноя 07, 2008 14:02

Термина "евреи" в то время не существовало. Был термин "израильтяне" (потомки Иакова). Кажется, "евреи" образовано от "ивриты", что обозначает "перешедшие реку" (первая миграция из Меспотамии на запад). Разделять евреев и иудеев нисколько не обосновано, "функционер ККК" (кстати, что такое ККК?) просто лукавит. Если отождествлять с "евреями" только 10 колен, то тогда евреев вообще нынче не существует, так как их угнали в полон еще ассирийцы, где те благополучно и растворились (хотя какие-то легенды об ушедших на север коленах уже наплодили).

Разделение на Израильтян и Иудеев действительно пронизывает всю Библию: например, "А весь Израиль и Иуда любили Давида" (1 Цар. 18:16)

Может, это объясняется тем, что книги Царств (Самуила и Царей) излагаются с династических позиций Давидидов, но соотношение численности (1 колено Иуды примерно сравнимо с остальными 10-ю коленами израилевым) говорит само за себя - вероятно, колено Иуды было или местным крупным ханаанским племенем, или пришло в Палестину намного раньше остальных израильтян.

Рассказу Библии о генезисе израильского народа верить нельзя. Во-первых, этому мешеют опровержения археологии (я на эту тему общался с Исраэлем Шур, отделение археологии, Хайфский университет; отделение археологии НИИ им. Вайцмана, Реховот, частично обобщил сведения от него здесь: Исход в историко-археологическом аспекте).
Никакой единой волны израильтян не существовало, также как никакого единого захвата Ханаана под руководством Иисуса Навина).
Точно также никаких личностей "Авраама" тоже не было: имена патриархов, и, вероятно, их "сыновей", означают названия племен, поэтому и сойтись Авраму с Сарой было невозможно.

Происходил ли из колена Иуды Иисус? Как мы знаем из евангелий, Иисус начал свою жизнь в Галилее. Но к тому времени страстно ожидался приход "мессии-освободителя". Еще до вавилонского плена, видимо, по причине неудач северного государства и угрозы завоевания усиливающейся Вавилонией, начали мечтать о возвращении легендарного царя Давида. В древности Давид объединил под своей властью все колена Израиля, превратив их в единый и сильный народ; одержал многочисленные победы над врагами. Недовольство деятельностью позднейших царей и неудачи еврейских государств породили в народе мечту о том, что в будущем дом Давида вновь воцарится над всей Землей Израиля. Пророки предсказывали, что рассеянные и плененные евреи из обоих государств наконец снова объединятся под руководством Давида. Но поскольку он умер, мессия должен был быть его потомком. По этой причине и сотворили Иисусу нужную родословную, причем получили два независимо созданных друг от друга варианта его "родословной". В действительности же облик Иисуса как минимум на две трети придуман греческими евангелистами, и он является собирательным. Многие "чудеса", приписанные Иисусу, сочинили по примеру некоторых пророков - Илии, Елисея и др.

Но если Иисус существовал как историческая фигура (а особо сомневаться в этом нет причин), то навряд ли он был иудеем по происхождению Скорее всего, галилеянином. А Галилею незадолго до этого иудеи покорили мечом и огнем, насильно обратив основную часть населения в иудаизм.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иудеи - не евреи?

Сообщение Digger Rebel » Пт ноя 07, 2008 16:09

1111 писал(а):Как то мне попалось интервью с функционером ККК. Корреспондент спрашивает , дескать, чего же вы против евреев, если верите в Христа и ему молитесь? Он же еврей, нет отвечает, Христос был по национальности иудеем. Т.е происходил из колена Иуды....


Это все равно, что быть против русских, но при этом быть почитателем представителя русской семьи Сидоровых из города Иваново. Иудеи - это часть евреев, если верить библии, разумеется...
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Иудеи - не евреи?

Сообщение Atmel » Сб ноя 29, 2008 21:00

Atmel писал(а):Термина "евреи" в то время не существовало. Был термин "израильтяне" (потомки Иакова).

А ведь вру! :) Термин "евреи" применяется еще в 1-й Самуила:
И услышали Филистимляне шум восклицаний и сказали: отчего такие громкие восклицания в стане Евреев? И узнали, что ковчег Господень прибыл в стан.
(1 Цар. 4:6)
Здесь "евреи" - это синоним термина "израильтяне": см чуть выше. В любом случае "10 колен" угнали и стерли с лица земли, остались одни лишь "иудеи" - те самые злыдни, которые "распяли Спасителя". ))) Вот незадача-то! Ведь это они, иудеи, оставшиеся после плена, стали, наконец, самыми верноподданными Яхве (не в пример прежним).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иудеи - не евреи?

Сообщение Игнатья » Вс ноя 30, 2008 15:04

Atmel писал(а):(кстати, что такое ККК?)

Аббревиатура, означающая Ку-Клус-Клан.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15