Форум портала "Наука и религии мира"

Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Ур Халдейский, когда халдеи пришли в Междуречье?.

Сообщение Atmel » Сб июл 05, 2014 21:35

Guravka писал(а): Почему иудейские экзегеты считали, что Авраам вышел с севера, а не с юга?
А не подскажете, где это экзегеты писали?

Guravka писал(а):Откуда в районе этой Урфы названия населённых пунктов, столь напоминающие библейские имена?
Нужно искать ответы в истории этих городов. Я бы не связал наименование "Урфа" с "Ур" без лингвистических исследований. Так принято в науке, а в апологетике эти методы лишние, у апологетов задача совсем другая.

Кто-то писал(а):Урфа расположена на равнине, на которой есть города Синар и Синьяр. Ур Халдейский находился на равнине Сеннаар.
Изображение
Итак, достаточно почитать Ветхий Завет, как наступает полное понимание, в какой части мира находилась библейская "земля Сеннаар": про зверолова Нимрода сказано:
Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар." (Быт.10:10)
Еще:
Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там
/строят город с башней, бог смешивает языки/
и посему дано ему имя: Вавилон (Быт. 11)
У Вас еще есть сомнения?
Я понимаю, что апологеты нечасто читают Библию, но именно поэтому повторять всякие глупости за ними не нужно, тем более не удостоверившись.

Кто-то писал(а):Урфу окружают многочисленные населённые пункты, которым предки Авраама дали свои имена. Они должны были находиться в окрестностях Ура.
Согласитесь, что в переписке из архивов государства Мари в Месопотамии присутствуют гораздо более поразительные созвучия (я про города Hахур, Фаррахи, Сарухи и Фалеки).

Кто-то писал(а):Предания местных жителей гласят, что Урфа является местом рождения Авраама. Они даже называют одну из пещер точным местом, где родился патриарх.
Предания эти появились после того, как Турция стала исламской. Турки также уверены, что Араратские горы находились тоже у них.

Guravka писал(а):Иосиф Флавий отмечает, что Ур находился к северу от Вавилона, где собственно и стоит современная Урфа.
Здесь тоже есть пожелание указать, в какой книге Иосиф Флавий это пишет. Логично было бы искать это в его первой книге из "Иудейских древностей, но там он пишет вполне традиционно:
У Аврама были братья Нахор и Аран. Из них Аран умер в Халдее, именно в городе Ур[104], называемом халдейским, оставив после себя сына Лота и дочерей Сарру и Мельху.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4