Форум портала "Наука и религии мира"

Происхождение Пятикнижия

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 21:09

daning писал(а):Таки откройте книгу, которую я вам отправил. На странице 100 Ван Сетерс показывает, что свод законов Девтерономии имеет прямые параллели с ассирийскими договорами и клятвами верности (небиблейские источники) и так доказывает, что этот свод законов был создан в допленный период. В google books можно найти построчное сравнение свода законов Девтерономии и ассирийского договора (небиблейский источник), где целые параграфы совпадают дословно. Hо сейчас некогда искать, да и не вижу смысла, если честно.На странице 149 дано детальное сравнение отрывков из Девтерономии и Яхвиста и показано, как Яхвист расширил и дополнил Девтерономию, а не наоборот.

Обязательно прочитаю. Я остановился на странице 86. Постараюсь прочитать эти аргументы.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 21:11

taras писал(а):
Stalker писал(а):Почувствовал себя последним из Могикан

Нам с Daning пора писать статью "Рождение и смерть библейского максимализма" :D

Может вам с Daning объединиться и написать статью в википедии про минимализм? Кратко по тезисам, основные идеи, что дать представление о предмете. А то че-то я запутался, вы вроде оба себя позиционируете как минималисты, но утверждаете противоположные вещи (а про самаритянское происхождение библейских книг, насколько я понял, вообще ваша личная теория). В википедии библеистика вообще представлена чуть более, чем никак (в статье "библейская критика" даже Велльгаузен не упомянут, что, на мой взгляд, позор), а про минимализм мне не удалось даже упоминаний найти. Поскольку википедию читают многие, такая статья послужила бы популяризации идей минимализма.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 21:20

taras писал(а):Обязательно прочитаю. Я остановился на странице 86. Постараюсь прочитать эти аргументы.

Вы бы лучше на какой-нибудь файлоомбенник выложили. Другим же тоже почитать хоцца :)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 21:23

Stalker писал(а):Если Пятикнижие написано самаритянами, то как же получилось, что она стала священной книгой их конкурентов и врагов?

Я думаю, что это было общим наследием, принадлежащим не только самаритянам и иудеям.
А как получилось, что оно разделилось на самаритянскую и иудейскую версии, возможно подскажет небиблейская история Палестины.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 21:37

Stalker писал(а):
taras писал(а):Обязательно прочитаю. Я остановился на странице 86. Постараюсь прочитать эти аргументы.

Вы бы лучше на какой-нибудь файлоомбенник выложили. Другим же тоже почитать хоцца :)

Выложил здесь http://www.scribd.com/doc/66420070/Pentateuch-Van-Seters
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 21:42

Спасибо.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Вт сен 27, 2011 17:40

Чтобы не дискутировать обо всем подряд предлагаю рассмотреть вопрос о месте происхождения отдельных источников Пятикнижия:
1. JE
2. Второзаконие
3. Жреческий кодекс

Выдвигайте версии.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение daning » Вт сен 27, 2011 20:37

Может вам с Daning объединиться и написать статью в википедии про минимализм?

Проще взять любую книгу по Пятикнижию/Библии и перевести вводную главу. Да вон хотя бы тот же Ван Сетерс подойдет.

предлагаю рассмотреть вопрос о месте происхождения отдельных источников Пятикнижия

Девтерономия (и миф о Моисее) имеeт северное происхождение. Основа заложена в Самарии в 8 веке, в целом завершена под влиянием северных беженцев в Иерусалиме до плена в 587г

Яхвист - позднепленный / послепленный автор. Работа завершена до 450г. Установить место происхождения представляется невозможным, возможны только догадки: Харран (ныне в юго-восточной Турции) - место проживания пленных палестинцев, по "случайному" совпадению родина Авраама. Вавилон? Ашур? Иерусалим?

Элохист - как отдельный автор не существует. Короткие пересказы некоторых историй не в счет. В кумране нашли кучу вариантов одних и тех же историй.

Жреческий кодекс - очевидно, после Яхвиста. Где - сказать затрудняюсь.
daning
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 23:05

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Вт сен 27, 2011 22:34

taras писал(а):Чтобы не дискутировать обо всем подряд предлагаю рассмотреть вопрос о месте происхождения отдельных источников Пятикнижия:
1. JE
2. Второзаконие
3. Жреческий кодекс

Выдвигайте версии.


В D и P я не вижу никаких зацепок для выяснения места происхождения.
Про J/E уже писал.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Вт сен 27, 2011 22:42

taras писал(а):Зато в историях о патриархах большую роль играют Сихем и Бет-Эл (Вефиль) - важные культовые центры Самарии. Почему?

P.S. Археологические находки времен Езекии (LMLK-jars) свидетельствуют, что название города Хеврон в этот период отличалось от библейского названия, которое в свою очередь совпадает с более поздним послепленным названием этого города.

Бет-Эль вроде бы пограничный город, так что, объяснимо.
А насчет LMLK-jars, у Финкельштейна есть интересная деталь: на этих кувшинах никогда не встречается название Иерусалима, зато встречается неизвестное имя MMST, Финкельштейн предполагает, что это может быть название Иерусалима. Может быть, Иерусалим во времена Езекии назывался по-другому?
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2