Форум портала "Наука и религии мира"

Происхождение Пятикнижия

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 19:58

daning писал(а):Прежде чем уверенно заявлять, что схема ученого с мировым именем - неправдоподобная, хорошенько подумайте, как ваше заявление прозвучит со стороны, и на чем основаны ваши более правдоподобные выводы. Мне кажется, вам вначале следует хотя бы ознакомиться с доводами Ван Сетерса, прежде чем так громогласно их опровергать.

Я библейских ученых уважаю, но они тоже люди, и тоже могут ошибаться. Я ценю их труд, их работу над текстами. Я считаю их очень умными людьми. Но они совершают одну очень большую ошибку. Результаты своих трудов, свои наблюдения, выводы они привязывают к библейской истории, которая является весьма спорным историческим источником.

В результате мы имеем большые группы ученых, которые описывают путешествия Авраама в Месопотамии 2 тисячелетия, скитания в пустыне Моисея во главе израильтян, завоевания Иисуса Навина, величие Объединенной монархии, религиозные реформы Езекии и Иосии и т.п. Эти ученые ничем не отличаются от типичных верующих, только они верят не в бога, а в библейские тексты.

Мы не можем позволить себе такой роскоши как доверие к библейским текстам. Раз Библия является исследуемым объектом, то мы не должны полагаться на нее и ее повествования. Иначе получится как в высказываниях Свидетелей Иеговы о том, что "Библия сама себе объясняет и доказывает".
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 20:05

Одной из самых больших ошибок большинства библейских ученых является утверждение о том, что Пятикнижие имеет иудейское происхождение. Вокруг этой "аксиомы" постоено большинство существующих моделей происхождения Пятикнижия. Но это утверждение неверно и является результатом слишком доверчивого отношения к библейским историям. И в этой теме я постараюсь это аргументировать.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 20:38

taras писал(а):Ну мне ничего не остается, как снова отослать вас в переводу Атмела первой главы книги. В ПОИСКАХ ПАТРИАРХОВ

Не вижу противоречия. Финкельштейн показывает, что в этих книгах есть анахронизмы 8-7 веков, значит истории созданы не раньше (и я с этим не спорю), но это не значит, что там не может быть древних элементов (те же упоминания бога Эла и других, о чем писал Облезлый Кот)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 20:38

taras писал(а):Я вас сразу узнал. И в переводе книги, и в комментариях Вы делаете одну и ту же грамматическую ошибку.

Какую же?
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 20:42

daning писал(а):теория "максималистов," она же документальная гипотеза, которую практически никто уже всерьез не воспринимает.

Почувствовал себя последним из Могикан :D
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 20:44

taras писал(а):Одной из самых больших ошибок большинства библейских ученых является утверждение о том, что Пятикнижие имеет иудейское происхождение. Вокруг этой "аксиомы" постоено большинство существующих моделей происхождения Пятикнижия. Но это утверждение неверно и является результатом слишком доверчивого отношения к библейским историям. И в этой теме я постараюсь это аргументировать.

Если Пятикнижие написано самаритянами, то как же получилось, что она стала священной книгой их конкурентов и врагов?
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 20:49

Stalker писал(а):
taras писал(а):Я вас сразу узнал. И в переводе книги, и в комментариях Вы делаете одну и ту же грамматическую ошибку.

Какую же?

Цитата из комментария на блоге Облезлого кота:
"Законы именно поэтому и вставляли в повествовательное произведение, что бы создать впечатление, что эти законы существуют издревле".

Я не специалист по русскому, но насколько я знаю, то в таком предложении "чтобы" нужно писать вместе. Таких случаев в вашем переводе было много, поэтому идентифицировать анонимного комментатора оказалось несложно.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение daning » Пн сен 26, 2011 20:50

taras писал(а): Но они совершают одну очень большую ошибку. Результаты своих трудов, свои наблюдения, выводы они привязывают к библейской истории, которая является весьма спорным историческим источником.

Таки откройте книгу, которую я вам отправил.

На странице 100 Ван Сетерс показывает, что свод законов Девтерономии имеет прямые параллели с ассирийскими договорами и клятвами верности (небиблейские источники) и так доказывает, что этот свод законов был создан в допленный период.

В google books можно найти построчное сравнение свода законов Девтерономии и ассирийского договора (небиблейский источник), где целые параграфы совпадают дословно. Hо сейчас некогда искать, да и не вижу смысла, если честно.

На странице 149 дано детальное сравнение отрывков из Девтерономии и Яхвиста и показано, как Яхвист расширил и дополнил Девтерономию, а не наоборот.



daning писал(а):Мне кажется, вам вначале следует хотя бы ознакомиться с доводами Ван Сетерса
daning
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 23:05

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение taras » Пн сен 26, 2011 20:52

Stalker писал(а):Почувствовал себя последним из Могикан

Нам с Daning пора писать статью "Рождение и смерть библейского максимализма" :D
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Происхождение Пятикнижия

Сообщение Stalker » Пн сен 26, 2011 21:04

taras писал(а):Я не специалист по русскому, но насколько я знаю, то в таком предложении "чтобы" нужно писать вместе. Таких случаев в вашем переводе было много, поэтому идентифицировать анонимного комментатора оказалось несложно.

Да, есть такое.... никогда не мог запомнить, когда "чтобы" пишется вместе а когда раздельно... и "также" тоже.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6