Форум портала "Наука и религии мира"

Яхве воскресающий и умирающий бог?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение cabal100500 » Пн авг 08, 2011 14:27

Тотемных животных чаще всего все же едят. Это особый ритуал отдельный от простого принятия пищи, но всё таки их едят. Так что очень вряд ли что хрюша был у израильтян тотемом. Что касается картины жертвоприношений в Лев, то по ним имхо уже нельзя судить богом чего был Яхве, богам плодородия приносят не только начатки плодов но и как вариант первенцев из скота, вспомните Велеса древних славян который отвечал вообще за весь полезный приплод, вообще понимание "бог плодородия" как "бог покровитель земледелия" - это весьма узкий смысл не типичный для культур с развитым скотоводством, скорее тут надо понимать приплод в широком смысле как приплод всего от растений до женщин. Но при этом ему же приносили не только первенцев и начатки но другие жерты из которых приношение начатков и первенцев не слишком выделяется. Считаю что к Лев Яхве собрал уже все функции какие можно и судить по ним кем он был изначально не имеет смысла. Всё имхо.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Stalker » Пт авг 19, 2011 22:48

На блоге Вадима Журавлева появилась статья Йахве - умирающий и воскресающий бог?
Там он приходит к выводу, что Яхве таковым не является.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Сб авг 20, 2011 08:51

Stalker писал(а):На блоге Вадима Журавлева появилась статья Йахве - умирающий и воскресающий бог?
Там он приходит к выводу, что Яхве таковым не является.

Прочитал там комментарий Тараса, и отмечаю некоторое противоречие. Можно понять, что Тарас соглашается с выводами статьи, но как быть с минимализмом? Или минимализм должен касаться только Пятикнижия? Но книги пророков и исторические книги теологически тесно связаны с Торой, и если Библия написана в последние века до н.э., то разве может она отражать подлинную идейную обстановку древней Иудеи, а тем более Израиля?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Сб авг 20, 2011 11:02

Об исконном почитании и функциях Яхве вне пределов Израиля и Иудеи в составе общесемитского пантеона:

Суммируя всего сказанного, можем снова подвести следующие итоги:

1.Йахве(Йахво) не был исключительно божеством древних евреев. С самой глубокой древности он почитался везде в западносемитском мире-среди амореев, хананеев и финикиан как один из сынов бога Ела.

2.Он был, видимо, богом вод,орошения и урожая,умирающей и воскресающей природы.

3.Его культ евреи приняли по всей вероятности от хананеев,когда их общность переменила кочевой образ жизни на оседлый.

4.В связи с этом все богословские утверждения о "исконности" и "уникальности" религии евреев несостоятельны.Возвишение этого божества началось восходом династии, основанной Давидом(ок.1004-965г.до н.е.) и поддерживаемого ею Йерусалимское жречество.


Об авторе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Пн авг 22, 2011 10:41

Atmel писал(а):
Stalker писал(а):На блоге Вадима Журавлева появилась статья Йахве - умирающий и воскресающий бог?
Там он приходит к выводу, что Яхве таковым не является.

Прочитал там комментарий Тараса, и отмечаю некоторое противоречие. Можно понять, что Тарас соглашается с выводами статьи, но как быть с минимализмом? Или минимализм должен касаться только Пятикнижия? Но книги пророков и исторические книги теологически тесно связаны с Торой, и если Библия написана в последние века до н.э., то разве может она отражать подлинную идейную обстановку древней Иудеи, а тем более Израиля?

Я отметил, что аргументы Вадима являются для меня убедительными. Более убедительными, чем аргументы авторов его предыдущих публикаций, утверждающих о историчности Давида и Соломона.

Я согласился с выводами статьи, потому что они не противоречат поздней датировке текстов. Монотеизм развивался не только путем отрицания существования других богов, но и путем слияния Яхве с многими другими богами. Соответственно, он перебирал на себя многие функции других богов.
В последние века до н.э. еврейская диаспора проживала в разных странах, сталкиваясь с богами этих народов. И под влиянием других культов Яхве наделялся новыми качествами, новыми функциями, новыми эпитетами. Именно с этим я связываю наличие в библейских текстах различных названий бога (Эльйон, Шаддай и т.п.). Но этот вопрос на самом деле достаточно сложный. Как развивался культ Яхве и как он перерос в монотеистическую религию - для меня этот вопрос ещё открытый.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Пн авг 22, 2011 10:53

А у каких народов региона ко второму веку до н.э. Шаддай и Эльон находились в пантеоне?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Пн авг 22, 2011 12:22

Atmel писал(а):А у каких народов региона ко второму веку до н.э. Шаддай и Эльон находились в пантеоне?

Не успеваю отвечать на все вопросы.
С Шаддаем дело неясное. Он встечается во многих текстах, но особенно в книге Иова. Думаю, что если мы ответим на ворос, кто и когда написал эту книгу, то сможем и ответить на вопрос, откуда в Библии взялся Шаддай. Хочу обратить внимание, что автор поэтической части этой книги не был знаком с другими библейскими текстами, и не мог заимствовать это имя из них.

С Эльйоном дело обстоит иначе. Ему поклонялись в Финикии. И не только во 2 тысячелетии до н.э., но и в 1 тисячелетии. Употребление имени Эльйон (Всевышний) является обычным для поздних девтероканонических книг, греческих произведений времен Кумрана, Иосифа Флавия. Поэтому странно, что этот эпитет считается очень древним.

Во второй половине 1 тисячелетия до н.э. в Палестине был популярен культ Зевса, одним из эпитетов которого был Ипсистос (Всевышный). Употребление такого эпитета в греческих произведениях последних веков скорее связано с Зевсом, чем с финикийским Эльйоном. Хотя сам Зевс, вероятно, в свою очередь получил этот эпитет от финикийского Эльйона.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн авг 22, 2011 12:39

Мне кажется, Книга Иова довольно древняя. Левиафан ещё не побеждён, есть слова что его боятся силачи, хотя библеист Михаил Рижский писал о том, что правильнее перевести боги. РБО даёт такой же комментарий. Но с другой стороны там фигурирует и Сатана, причём он приходит на собрание к Богу в числе т.н. Сынов Элохим. Это - ангелы, или другие боги, а может быть средний вариант - что это отголосок политеизма?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Пн авг 22, 2011 12:44

Эндрю Тегмарк писал(а):Но с другой стороны там фигурирует и Сатана, причём он приходит на собрание к Богу в числе т.н. Сынов Элохим. Это - ангелы, или другие боги, а может быть средний вариант - что это отголосок политеизма?

Нет, части, в которых упоминается сатана, относятся к прозаическим фрагментам этой книги, добавленным к поэтической гораздо позднее.

Подробнее о книге Иова (из эл.еврейской энцикопедии)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Пн авг 22, 2011 12:48

Эндрю Тегмарк писал(а):Мне кажется, Книга Иова довольно древняя. Левиафан ещё не побеждён, есть слова что его боятся силачи, хотя библеист Михаил Рижский писал о том, что правильнее перевести боги. РБО даёт такой же комментарий. Но с другой стороны там фигурирует и Сатана, причём он приходит на собрание к Богу в числе т.н. Сынов Элохим. Это - ангелы, или другие боги, а может быть средний вариант - что это отголосок политеизма?

Верующие богословы датируют книгу Иова домоисеевыми временами, ученые - примерно 4 веком до н.э. Наличие ангелов и Сатана (противника, обвинителя) - это свидетельства позднего происхождения, но даже автор такой поздней книги не знаком с большинством библейских текстов. Именна друзей Иова из этой книги были использованы для составления родословной книги Бытия.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17