Форум портала "Наука и религии мира"

Яхве воскресающий и умирающий бог?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб июл 30, 2011 11:55

Советский востоковед Илья Шифман выдвинул гипотезу : Имеется текст (Пс. 44[43]:24), позволяющий думать, что Яхве был умирающим и воскресающим богом и что существовал обряд пробуждения Яхве от смертного сна: Проснись, почто спишь, мой господь?!
Из книги Ветхий Завит и его мир.
Можно предположить, что и Левиафан мог быть потенциально воскресающим: Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана! Книга Иова Глава 3:8. В переводе Книги Иова, выполненым РБО указывается, что возможно в Главе 3:5 - Пусть он достанется тьме, пусть его охватит мрак кромешный, туча скроет, ужаснет затмение - солнечное затмение понималось как пожирание Солнца Левиафаном, и заклинатели должны заставить его вернуть Солнце.
Возможно даже, первоначально Яхве был фаллическим божеством, ведь почему Моше сделал медного змея и кто такой вообще Нехуштан? Насколько я знаю змей - это фаллический символ.
Уважаемые форумчане, кто может что нибудь сказать здесь, высказывайте пожалуйста своё мнение
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Игнатья » Сб июл 30, 2011 17:26

Нет, засыпающий и просыпающийся. Иногда банан -- это просто банан... ;)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Stalker » Сб июл 30, 2011 19:33

Эндрю Тегмарк писал(а):Советский востоковед Илья Шифман выдвинул гипотезу : Имеется текст (Пс. 44[43]:24), позволяющий думать, что Яхве был умирающим и воскресающим богом и что существовал обряд пробуждения Яхве от смертного сна: Проснись, почто спишь, мой господь?!

Едва ли. Периодическая смерть и воскресание бога неразрывно связано с земледелием. Яхве древнее земледелия.

Имхо, поклонение змею (а так же тельцу) - отголоски древнего обожествления животных, как дальнейшее развитие тотемизма (сравните с богами-животными Др.Египта).
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб июл 30, 2011 20:13

Stalker писал(а):
Эндрю Тегмарк писал(а):Советский востоковед Илья Шифман выдвинул гипотезу : Имеется текст (Пс. 44[43]:24), позволяющий думать, что Яхве был умирающим и воскресающим богом и что существовал обряд пробуждения Яхве от смертного сна: Проснись, почто спишь, мой господь?!

Едва ли. Периодическая смерть и воскресание бога неразрывно связано с земледелием. Яхве древнее земледелия.

Имхо, поклонение змею (а так же тельцу) - отголоски древнего обожествления животных, как дальнейшее развитие тотемизма (сравните с богами-животными Др.Египта).

В онлайн-энциклопедии mifinarodov.com М. Б. Мейлах в статье о Яхве пишет:
Традиционное истолкование и принятое в новое время (подтверждаемое древними внебиблейскими - греческими, ассиро-вавилонскими и другими источниками) чтение тетраграммы как Яхве исходит в первую очередь из её пояснения в приведённых словах бога - "Я есмь сущий", связывающих её с глаголом hyh (hwh) со значением "быть" и "жить".
Буквальное значение имени может быть понято, в зависимости от значения грамматического, либо как "Он есть" (в смысле действенного присутствия) или "Он есть (бог) живой", либо как "Он даёт жизнь" (возможно также соответствующее номинальное истолкование - как "бытие", "присутствие" или же "создатель", "творец"). Предложены были и иные толкования, связывающие имя Яхве со значением дуновения, дыхания, опять-таки творящего, или объясняющие его как "роняющий молнии и дождь", т. е. громовержец, бог плодородия, наконец, - как "бог говорящий".
В Книге Бытия можно прочитать:
И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое. Стегно это бедро, значит нужно положить руку на гениталии. Хотя Библейская энциклопедия пишет что это означает некую покорность, хотя я думаю одно другому не мешает
Как известно Авраам поклонялся Элю Шаддаю. Сайт www.bibleorigins.net пишет, что в угаритских мифах 13 века до нашей эры El или Bull-El славится своим фаллосом, которым он соблазняет двух женщин на берегу моря.
И всё таки Яхве-Змей - это что-то фаллическое или змей это просто змей? Да и как быть с Левиафаном и Змеем-Искусителем?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Сб июл 30, 2011 20:47

Эндрю Тегмарк писал(а):И всё таки Яхве-Змей - это что-то фаллическое или змей это просто змей? Да и как быть с Левиафаном и Змеем-Искусителем?

Руслан Хазарзар пишет так:
Многие ученые предполагают, что Яхве (Иегова) был богом войны у мадианитян (Исх.2:15 и след.). Кроме того, религиозный культ израильтян впитал в себя элементы египетского культа змея (4 Цар.18:4; ср. Чис.21:8-9).
(Культ Яхве)

Ну а змей, действительно, очень часто выражает фаллический культ.
Далее он излагает известную версию, что левиты принесли свой культ единобожия из Египта (а Зильберман последовательно придерживается этой идеи) - это генетически связывает религию евреев с египетскими культами - однако такая идея может иметь основания при условии хоть какой-то историчности так называемого Исхода из Египта, хотя археология этого отнюдь не подтверждает, напротив, слишком много против существования исхода.

Но если даже Левиафан - это какой-то фаллический символ, то мы теряем подлинное значение "левиафана" - символ хаоса и смертельной, неуправляемой стихии, с которой вначале борется ханаанский бог, а затем и Яхве.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб июл 30, 2011 20:54

Зильберман последовательно придерживается этой идеи) - это генетически связывает религию евреев с египетскими культами - однако такая идея может иметь основания при условии хоть какой-то историчности так называемого Исхода из Египта, хотя археология этого отнюдь не подтверждает, напротив, слишком много против существования исхода.

А имя Моше разве не египетское7 Или по вашему это тупо плагиат истории с Саргоном?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Сб июл 30, 2011 20:59

Эндрю Тегмарк писал(а):А имя Моше разве не египетское7 Или по вашему это тупо плагиат истории с Саргоном?

Вероятность этого очень большая.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Сб июл 30, 2011 21:05

Эндрю Тегмарк писал(а):Как известно Авраам поклонялся Элю Шаддаю.

Вы имеете в виду исторического Авраама или библейского персонажа?
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение Atmel » Сб июл 30, 2011 21:08

Эндрю Тегмарк писал(а):А имя Моше разве не египетское7 Или по вашему это тупо плагиат истории с Саргоном?

Считается, что египетское. По какой-то не вполне пока мне ясной причине у евреев слишком много "египетского" (начиная от "нечистоты свиньи" до обрезания и святости числа "40"). Не исключено, что евреи находились под египетским влиянием в Палестине, и нахватались "египетского" именно в период египетской гегемонии над Ханааном, но в Библии это вымарано. Это неудивительно, достаточно вспомнить, как много евреи взяли у вавилонян (в период плена) и персов (в пост-пленный период, также находясь в составе персидской империи). Так что нет ничего удивительного, что они пропитались египетскими влияниями. Факт тот, что миф об исходе не подтверждается ничем объективным, и это надо учитывать, причем по всему (особенно по упоминаниям государства Едом) время его развития - 8 век до н.э.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве воскресающий и умирающий бог?

Сообщение taras » Сб июл 30, 2011 21:13

Atmel писал(а):Факт тот, что миф об исходе не подтверждается ничем объективным, и это надо учитывать, причем по всему (особенно по упоминаниям государства Едом) время его развития - 8 век до н.э.

Истории об Исходе могут быть и гораздо более поздними, где-то 4-3 веков до н.э.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14