Форум портала "Наука и религии мира"

Перевод книги Фридмана "Кто написал Библию"?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Перевод книги Фридмана "Кто написал Библию"?

Сообщение lysd » Сб авг 14, 2010 00:25

В сети появилась книга Friedman-a "Who wrote the Bible?".

http://atheistmovies.blogspot.com/2010/ ... liott.html
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Сб авг 14, 2010 10:41

lysd писал(а):В сети появилась книга Friedman-a "Who wrote the Bible?"

Спасибо, скачал. 1987 год.
Хотел бы перевести на русский, но устрашает объем. Может, разделить работу между несколькими людьми? Если желающие найдутся, можно скооперироваться.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Вс авг 15, 2010 15:07

Я - за. Собирайте коллектив.
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Вс авг 15, 2010 20:08

Пока нас двое. Мало. Но наши имена может запечатлеть история. :) Планирую сделать конечный файл в виде PDF-документа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Пн авг 16, 2010 11:32

Atmel писал(а): Мало.

Сколько есть, к тому же сроками сдачи объекта нас никто не ограничивает. Я предлагаю помолясь приступить, а там может бог еще помощников пошлет :). Начну переводить первую половину, по 160-ю страницу, остальное на вашей совести, если вы конечно не против.
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Пн авг 16, 2010 16:45

Широкий жест. :) Ну что ж, я начну с "бриллиантовых ошибок" - с главы 9. По мере перевода буду сообщать о ходе процесса, может, кто-то присоединится. Вы тоже сообщайте о промежуточных результатах, ок?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Пн авг 16, 2010 20:02

Если смогу - помогу.
Только боюсь, что с моим английским трудновато прийдется...
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Пн авг 16, 2010 23:39

Мабуть, бог таки є :D

Тарас, нам би з вами не заважало ще й на українську цю книгу перекласти, тим більш там буде легше - з російської електроннні перекладачі чудово впораються, треба буде дещо підрегувати, маю досвід.

Atmel, предлагаю новое распределение объемов - я от начала и до "Жрецов в изгнании " (глава 7) вы с Тарасом делите остаток?

По ходу перевода будем, естественно, списываться.
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Вт авг 17, 2010 12:12

Я згідний перекладати на українську, все таки рідна.
Російською я не спілкуюсь від часу закінчення школи, якби не російськомовні форуми, то вже забув би.
А на російську - для мене це подвійний переклад.

Вчора почитав трохи - для прихильників документарної гіпотези це дуже цікава книга, одна з основних.
Я відношу себе до мінімалістів, тому готовий з Фрідманом подискутувати.

Пропоную відкрити тему по цій книжці і подискутувати з Фрідманом.

Мене цікавлять ще книжки І.Фінкельштейна а Т.Л.Томпсона. На них ссилку не підкажете?
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Вт авг 17, 2010 22:08

lysd писал(а):Atmel, предлагаю новое распределение объемов - я от начала и до "Жрецов в изгнании " (глава 7) вы с Тарасом делите остаток?

Ну, тут, как получается, что переводить придется пока нам с Вами. Так что сколько не возьмете, все хорошо. Если только не согласиться на вставки на украинском. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2