Форум портала "Наука и религии мира"

Перевод книги Фридмана "Кто написал Библию"?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Ср сен 01, 2010 23:54

Stalker, Ви що також з України?
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение Stalker » Чт сен 02, 2010 08:15

taras писал(а):Ну Ви Stalker і ударник!
Треба закінчити 12 главу, а то Ви вже підперли...
13 вже переклав. Завтра скину.

Время было сводобное + очень хотелось дать человеку почитать продолжение (я то в оригинале прочитал уже, а у него англ. совсем плохой)
Торопился правда, поэтому стиль хромает, да и в некоторые места не уверен что перевел правильно. В общем буду еще вычитывать.

Stalker, Ви що також з України?

Нет, я даже там не был никогда. А почему Вы подумали?
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Чт сен 02, 2010 09:05

Stalker писал(а):Я тут дал одному человеку почитать главы 8 и 9, и он так просил продолжение, что пришлось перевести 10 и 11 (11 не совсем до конца).

Так что главы 6-7 будут попозже

Stalker, я уже ничего не понимаю. Мы договорились, что я беру 9, 10, 11 и 12 главы, а Вы - 8, 7, 6 и 5. 10-я у меня тоже готова (за исключением двух последних абзацев - вчера день был суматошный, не успел докончить), и тут вижу, что и Вы эти главы переводите! И как же все это расценивать? Вы понимаете, что значит узнать, что время, которое с трудом выцарапывал из рабочего дня в ущерб основной работе, потрачено впустую? Может, Вы всю книгу возьметесь переводить? У Вас времени предостаточно для этого.

Кстати, там не "рамы", а брусья, также и другие термины, касающиеся материалов скинии не совпадают с синодальной Библией. Потому я и не тороплюсь переводить, потому что постоянно сверяюсь с Библией в терминологии. А впрочем, продолжайте без меня. Займусь другой книгой, тоже интересной.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение Stalker » Чт сен 02, 2010 10:16

Atmel писал(а):
Stalker писал(а):Я тут дал одному человеку почитать главы 8 и 9, и он так просил продолжение, что пришлось перевести 10 и 11 (11 не совсем до конца).

Так что главы 6-7 будут попозже

Stalker, я уже ничего не понимаю. Мы договорились, что я беру 9, 10, 11 и 12 главы, а Вы - 8, 7, 6 и 5. 10-я у меня тоже готова (за исключением двух последних абзацев - вчера день был суматошный, не успел докончить), и тут вижу, что и Вы эти главы переводите! И как же все это расценивать? Вы понимаете, что значит узнать, что время, которое с трудом выцарапывал из рабочего дня в ущерб основной работе, потрачено впустую? Может, Вы всю книгу возьметесь переводить? У Вас времени предостаточно для этого.

Кстати, там не "рамы", а брусья, также и другие термины, касающиеся материалов скинии не совпадают с синодальной Библией. Потому я и не тороплюсь переводить, потому что постоянно сверяюсь с Библией в терминологии. А впрочем, продолжайте без меня. Займусь другой книгой, тоже интересной.

Извините, что так вышло, хотел помочь :( Если мой перевод хуже (а он наверняка хуже, т.к. переводил довольно поспешно) то можете его не использовать. 6 и 7 главы будут чуть позже. (Перевожу с 6, т.к. подряд главы переводить легче чем в обратном порядке).
p.s сначала нечаяно ответил в ЛС, заметил уже только когда отправил.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Чт сен 02, 2010 19:10

Stalker писал(а):Извините, что так вышло, хотел помочь :(

2 Арсений
Да я не в претензии, надо было просто четко предупредить об этом. Мы ведь не герои Эллады, и поэтому решили разделить весь объем с целью облегчить себе труд. И если кто-то сделает эту работу в как можно большем объеме, это можно только приветствовать. Вы только определите точно и бесповоротно, что конкретно (а может быть, все) будете переводить, потому что лично для меня важен результат, а не кто чего переведет. Ок?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение taras » Чт сен 02, 2010 19:40

Stalker писал(а):Нет, я даже там не был никогда. А почему Вы подумали?


Почитал Ваш перевод и сделал такое предположение.
Наверно, вы действительно при переводе очень спешили.

Atmel писал(а):Stalker, я уже ничего не понимаю. Мы договорились, что я беру 9, 10, 11 и 12 главы, а Вы - 8, 7, 6 и 5.


12 глава - моя. Почти готова, 13 готова.
Аватара пользователя
taras
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 14:23
Откуда: Тернопіль (Україна)

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Чт сен 02, 2010 23:31

Транслянул первую главу, завтра вычитаю и отсендю всем. На уик-энд беру тайм-аут, бо фэмили и коллеги стали шарахаться от моего англо-русского суржика. :D :D
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Re: Литература по библеистике

Сообщение Облезлый кот » Пт сен 03, 2010 00:55

lysd писал(а):Требуется консультация, стр. 44:

The old tribal divisions had not ceased to exist under David and
Solomon, nor had the memory of a once independent north. Many
of Solomon's policies, nonetheless, alienated the northerners instead
of encouraging their support.

Тут у меня возникли проблемы с "nor". Кто что думает?


Древние племенное деление не прекратило свое существование во время Давида и Соломона, как не исчезла память о когда-то независимом севере. К тому же многие нововведения Соломона оттолкнули северян, не найдя у них поддержки.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Литература по библеистике

Сообщение Atmel » Пт сен 03, 2010 07:55

lysd писал(а):Транслянул первую главу, завтра вычитаю и отсендю всем. На уик-энд беру тайм-аут, бо фэмили и коллеги стали шарахаться от моего англо-русского суржика. :D :D

А чем им не нравится Ваш перевод? По-моему, очень приличный. Если хотите, возьму на себя пятую главу, так как у Вас объем все еще большой, а у меня теперь нет объемов вообще. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Литература по библеистике

Сообщение lysd » Пт сен 03, 2010 11:10

Проблемные места первой главы:
стр. 35
They also wrote texts on leather and on clay tablets and occasionally
carved them in stone or wrote them on plaster. - Они также писали тексты на коже и на глиняных табличках, а иногда ¬вырезали их на камне или писали их на plaster (?)

стр. 40
Cheretites, Peletites - шо за звери?
lysd
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 12:47
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16