Форум портала "Наука и религии мира"

Всем христианам уготован ад?

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Всем христианам уготован ад?

Сообщение Кувалда » Вт май 18, 2010 22:00

Иисус сказал апостолам: "Идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков." (Мф 4:19) Также все христиане придерживаются мнения, что рыба, угодившая по слову Иисуса в сети апостолов, является прообразом их самих.

Но что читаем в 21-й главе Иоанна в 10-м стихе? Иисус повелевает апостолам принести от улова, называя рыбу ... варённой:

"Принесите от рыбок которых (вы)поймали теперь, Ἐνέγκατε ἀπὸ τῶν ὀψαρίων ὧν ἐπιάσατε νῦν, где ὀψαρίων представляет собой буквально варённую плоть, мясо. Позже - рыбу, как кушанье.)

И всё это происходит на фоне знака лежащей на раскалённых углях опсарион в единственном числе (ὀψάριον).

Что скажете по этому случаю?
Аватара пользователя
Кувалда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 14:30
Откуда: Донецкая обл.

Re: Всем христианам уготован ад?

Сообщение Atmel » Ср май 19, 2010 09:54

Кувалда писал(а):Иисус сказал апостолам: "Идите за мною, и я сделаю вас ловцами человеков." (Мф 4:19) Также все христиане придерживаются мнения, что рыба, угодившая по слову Иисуса в сети апостолов, является прообразом их самих.

Но что читаем в 21-й главе Иоанна в 10-м стихе? Иисус повелевает апостолам принести от улова, называя рыбу ... варённой:

"Принесите от рыбок которых (вы)поймали теперь, Ἐνέγκατε ἀπὸ τῶν ὀψαρίων ὧν ἐπιάσατε νῦν, где ὀψαρίων представляет собой буквально варённую плоть, мясо. Позже - рыбу, как кушанье.)

И всё это происходит на фоне знака лежащей на раскалённых углях опсарион в единственном числе (ὀψάριον).

Что скажете по этому случаю?

Я думаю, что в пределах евангелия от Иоанна эти два случая идеологически никак не связаны. В первом случае "рыба" олицетворяет паству, во втором пойманная в изобилии рыба должна подтвердить "иисусовость" незнакомца.

Если же подходить к этому вопросу с объективных позиций, то все четыре евангелиста рассказывают о появлении "воскресшего Иисуса" совершенно по-разному, каждый в силу своего воображения. Т.е. все концовки евангельских историй есть результат творческого воображения евангелистов. Причем Лука и Иоанн повествуют, что ученики Иисуса по его облику не узнали, а поняли, что перед ними - Иисус только по совершению им чуда (полные рыбы сети) или по тайному знаку (преломление хлебов). Два других евангелиста решили продвинутых историй о "воскресении" Иисуса не сочинять.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Всем христианам уготован ад?

Сообщение Кувалда » Чт май 20, 2010 01:14

Atmel писал(а):Я думаю, что в пределах евангелия от Иоанна эти два случая идеологически никак не связаны. В первом случае "рыба" олицетворяет паству, во втором пойманная в изобилии рыба должна подтвердить "иисусовость" незнакомца.

Если же подходить к этому вопросу с объективных позиций, то все четыре евангелиста рассказывают о появлении "воскресшего Иисуса" совершенно по-разному, каждый в силу своего воображения. Т.е. все концовки евангельских историй есть результат творческого воображения евангелистов. Причем Лука и Иоанн повествуют, что ученики Иисуса по его облику не узнали, а поняли, что перед ними - Иисус только по совершению им чуда (полные рыбы сети) или по тайному знаку (преломление хлебов). Два других евангелиста решили продвинутых историй о "воскресении" Иисуса не сочинять.



Ин 6... Насыщение 5000. Если допустить, что оно произошло в привязке к полудню, тогда время близкой Пасхи, указывает на то, что в средине неба находилась вертикальная рыба созвездия Рыб - ΙΧΘΥΣ, - в направлении которого смотрят, уложенные на спины на траву едоки... Здесь мистерия знака Рыб в значении неусвоенного едоками урока, после которого они тут же возжелали Иисуса сделать царём над политическим Израилем, уровняв его тем самым по духу и статусу (в зн. вождя..) с Навином иудеев.

В 21-й главе также обнаруживает себя мистерия знака Рыб, но уже в действии. Речь идёт о утреннем восходе вертикальной ΙΧΘΥΣ (4ст. "Иисус стал на берег"), как фоновой картинки, по левую сторону которого (m.) находится лежащая на костре весеннеравноденственного солнца вторая рыба знака (9 ст. ὀψάριον, sing.), символизирующая участь множества рыб ( τοῦ πλήθους τῶν ἰχθύων) оказавшихся в сети апостолов, что соответствует окончанию эры Рыб.

Изображение

В Библии море протипоставлено небу, представляет собой физическое бытие, в котором и которым люди живут (жаргон - варятся) наподобие рыб.
Аватара пользователя
Кувалда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 14:30
Откуда: Донецкая обл.

Re: Всем христианам уготован ад?

Сообщение Vivekkk » Ср май 26, 2010 06:18

Я, признаться, не увидел связи между рассуждениями автора и названием темы, но все-таки хочу высказать своем мнение.

Во-1-х, присоединяюсь к словам Atmelа. Рыба в тексте Нового завета - аллегория, обозначающая Иисуса Христа как "ловца человеков", то есть задача Христа и его апостолов - увеличить число христиан, "поймать нехристиан" в цепкие и прочные сети христианских басен и догм.

Во-2-х, вопрос об аде для христиан не решен однозначно. С одной стороны, христиане, конечно, попадают в ад. Те, которые грешат, то есть нарушают заповеди бога Яхве, слова нагорной проповеди Христа и слова святых отцов церкви. В аду они терпят муки до Страшного суда. После Суда те, которых бог Христос вместе с богом Яхве и богом "Духом" отвергнет исчезнут в небытии навсегда, а те, которые будут признанны триединым божеством будут строить царство триединого бога на земле. И все начнется заново :wink: (стоит отметить, для католических христиан существует Чистилище, в котором обитают души умерших христиан. Это место - не ад и не рай, а, так сказать, пыточно-просветительская камера, идея о существовании которой навеяна, вероятно, средневековой инквизицией).

С другой стороны, в Евангелии есть идеи о смертности души человека. Душа - не вечная субстанция как, скажем, в индуизме (где она путешествует по сансаре), а творение триединого бога (честно, пишу, а все думаю: как это - триединый? :) ). Христиане умирают, превращаясь в прах. Ибо, как любит говорить бог, прах ты, в прах и вернешься. Все умершие воскреснут в момент Страшного суда, который и решит их участь - жить им дальше или кануть в Лету.

Согласен, что две теории противоречивы, и в соответствии с законами логики, мы должны решить какая из них верная, а какая ложная. Однако - стоп. Обе теории - ложны, т.к. обе не имеют ни доказательств, ни фактов, ни приличной демонстрации своих тезисов. По сути, мы вынуждены выбирать какой из двух мыльных пузырей более верен.

Исторически ясно, что вторая теория (где человек есть прах) - более ранняя, а следовательно, ближайшая к первоисточнику. Поэтому христианам, по-видимому, нужно придерживаться именно ее. Итак, со смертью христианин умирает также как и нехристианин, и так же будет воскрешен в "последний день", когда и решится его участь.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Всем христианам уготован ад?

Сообщение Кувалда » Ср июн 16, 2010 09:46

Не вы один не увидели...
Аватара пользователя
Кувалда
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 14:30
Откуда: Донецкая обл.


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8