Форум портала "Наука и религии мира"

Найден фрагмент древнейшей рукописи Библии

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Найден фрагмент древнейшей рукописи Библии

Сообщение Digger Rebel » Чт сен 03, 2009 09:56

В Египте обнаружен фрагмент древнейшей Библии на нашей планете.

Сенсационную находку сделал ученый Николас Саррис. Во время изучения фотографий манускриптов из библиотеки монастыря Святой Екатерины в Египте он обнаружил в переплете ХVIII века фрагмент Синайского кодекса. Так называются транскрипции христианских писаний по-гречески, созданных в 350-х годах н.э.

Многие страницы этого самого раннего в истории образца библейского писания в свое время попали в египетский монастырь, а также в Британскую библиотеку. Последняя стала хранительницей самой большой части Синайского кодекса после того, как СССР продал ее Соединенному Королевству в 1933 году.

Лишь четверть обнаруженного Саррисом фрагмента Кодекса Синаитикуса видна невооруженным глазом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую газету "Индепендент". Однако образцы этого манускрипта настолько отчеканились в памяти греческого специалиста, что у него не было сомнений в подлинности находки. Саррис тут же отправил сообщение о находке по электронной почте библиотекарю монастыря Святой Екатерины отцу Джастину с просьбой, чтобы тот внимательно просмотрел переплет непосредственно на месте. Священнослужитель так и сделал, и в конце концов подтвердил правоту Сарриса.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=313311&cid=9
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Найден фрагмент древнейшей рукописи Библии

Сообщение Solo » Вт сен 08, 2009 13:32

Речь наверное всё же о Евангелии? Библия с христианами мало сочетается ... 350-й год, это конечно древность, но всё-таки не древняя : )
И, всё же:
Во время изучения фотографий манускриптов из библиотеки монастыря Святой Екатерины в Египте он обнаружил в переплете ХVIII века фрагмент Синайского кодекса.

.. вот, тут не понятно. Переплёт книги, я знаю, что это такое. Обнаружить в переплёте сторублёвку, шифровку, можно, но, как это сделать по фотографии?!
Если же фрагмент текста был виден на переплёте какой-нибудь книги, то это говорит о христианском вандализме и не почтительном отношении к книгам.
Как-то всё сложно ... : )
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9