Форум портала "Наука и религии мира"

Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник

Обсуждение вопросов библеистики со строго научных позиций. Эмоциональность и субъективизм не приветствуются.

Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник

Сообщение Celt » Пн июл 13, 2009 20:25

Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник
(к этимологии божественных имен Библии)


Во всех переводах, учебниках и катехизисах имя "Эль-Шаддай" переводится как Бог Всемогущий. Так ли это?

Если мы возьмем Септуагинту и посмотрим, каким словом на греческий было переведено это имя, то сразу обнаружим, что толковники дали ему иную интерпретацию. Они переводили его как "Благой", "Довольный" и т. д. Однако на греческом языке точным эквивалентом "Бога Всемогущего" может быть только слово "Пантократор" ("панта" - всё; "кратос" - мощь, сила, власть)! Но в Септуагинте Эль-Шаддай ни разу не переводится словом Пантократор. С чего бы это?

На самом деле у слова "Шаддай" совсем другая этимология. "Шаддай" на иврите происходит от глагола "шадад", что значит грабить, насиловать, присваивать, воровать, опустошать, истреблять. От этого же слова происходит "шеду" – на иврите демоны, бесы. Однако "шеду" и "Шаддай" – термины не еврейские, они тоже заимствованные, и этимологически восходят к имени египетского бога Сета или Сетха – бога хаоса, смерти, беспорядка, пустыни и всякого зла. Египетская мифология повествует, что за убийство своего брата Осириса Сет был изгнан из Египта и стал покровителем кочевых семитских племен, злейших врагов Египта. Именно ему поклонялись аморреи-сутии, кочевавшие в Междуречье и Палестине. По своему происхождению Авраам был семитом аморреем (Быт. 14:13) и соответственно поклонялся Эль-Шаддаю, т. е. Сету.

Сет является аналогом Сатаны и мифологически, и лингвистически, имея один и тот же корень и функции. В Египте он изображался в виде антропоморфного существа с головой неизвестного животного, иногда в виде крокодила, гоппопотама или черной свиньи. Он известен также как змеиный бог, отождествляемый со змеем Апопом. В греческой мифологии Сета объединяли с Тифоном, змеем с драконовыми головами, и считали сыном Геи и Тартара, т. е. земли и преисподней.

Изображение

Даже если вывести из этих понятий слово "всемогущество", то только в том смысле, что Шаддай не ограничен в масштабах хищничества, убийств и грабительства. Именно в этом значении он и "всемогущ", т. е. может грабить, убивать и насиловать до бесконечности и при этом не отдыхать, а не в том смысле, что он Абсолютный Бог и Творец вселенной.
Аватара пользователя
Celt
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 19:24


Re: Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник

Сообщение Stalker » Пн июл 19, 2010 15:21

Celt писал(а):Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник
(к этимологии божественных имен Библии)

Он известен также как змеиный бог, отождествляемый со змеем Апопом. В греческой мифологии Сета объединяли с Тифоном, змеем с драконовыми головами, и считали сыном Геи и Тартара, т. е. земли и преисподней.

Очень любопытное мнение. Кстати где то читал версию, что изначально Яхве изображался именно в виде змея (о поклонении змею есть свидетельство в 4 царств 18:4
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Эль-Шаддай - бог-вор, бог-хищник, бог-насильник

Сообщение Atmel » Пн июл 19, 2010 20:09

Вроде как у угаритов, у которых евреи позаимствовали этот эпитет (изначально - имя бога?), Шаддай означал божество гор, дословно - бог горний, где «горний» имеет этимологическую связь с переходом к земледелию; у аморреев это слово имеет значение «житель гор» - ср. с 3-ей Цар. 20:23: "Слуги царя Сирийского сказали ему: Бог их есть Бог гор, [а не Бог долин,]").
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Научная библеистика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7