Форум портала "Наука и религии мира"

Зачем устроили потоп и зачем спасали?

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

Зачем устроили потоп и зачем спасали?

Сообщение Atmel » Чт янв 30, 2014 20:47

Все знают в общих чертах миф о всемирном потопе, но мимо сознания часто проходит сам его смысл.

Потоп библия обосновывает так:

    И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
    И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.

Всякая плоть - включая животных. Если людей спасли - это было семейство праведника (видимо, в расчете на то, что Ной правильно воспитает своих сыновей), то зачем нужно было вначале уничтожать и одновременно спасать каждой твари по паре, если спасенные будут точно такими же, как и те, кого уничтожили?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Зачем устроили потоп и зачем спасали?

Сообщение Atmel » Пт авг 01, 2014 12:18

Я вижу, ни у кого нет ответа, чтобы объяснить такое нелогичное поведение бога?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Зачем устроили потоп и зачем спасали?

Сообщение alexsotkin » Пт авг 01, 2014 16:38

Зачем объяснять миф? Он существует сам по себе. Вы не будете объяснять зачем Прокруст укладывал всех в свое ложе.
alexsotkin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 19:18


Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1