Форум портала "Наука и религии мира"

КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Все темы и сообщения о "библейском потопе" следует создавать в данном форуме. Верующим с их риторическими "вопросами" перед их вопрошанием следует поинтересоваться ответами здесь

КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Пт мар 02, 2012 19:57

X23 писал(а):
Atmel писал(а):Когда же вы будете читать свои же материалы? Вы надеетесь, что я до них не доберусь?
интенсивность инвазии у человека и животных на Камчатке
Человек - 12
Собака - 25
Так что я не удивлюсь, что собаки, которых кормили песцами, так интенсивно заражались, несмотря на свой порой преклонный возраст. :)

Я как раз надеюсь, что вы их когда-нибудь прочитаете. Там две таблицы: таблица №2 по Дальнему Востоку и таблица №3 по Камчатке. Я привожу данные по Дальнему Востоку, вы - по Камчатке. По Камчатке примеров мало, для Дальнего Востока больше.
Возьмем таблицу на которую ссылаетесь вы: Камчатка.
человек- 12
собака- 25
бурый медведь - 460
лисица - 37
росомаха - 0,5
соболь- 259
Даже отсюда видно что собака далеко не самое интенсивно заражающееся животное. Только у росомахи интенсивность инвазии меньше. Интенсивность у лисицы, медведя и соболя больше. У некоторых гораздо больше. А вообще советую посмотреть данные для Дальнего Востока. Там примеров еще больше.

По кой хрен? Че на Кммчатке другие собаки что ли? :)

Насчет остального, что вы написали. Все. Решать в конце концов вам.

Че решать-то еще можно? Все ж ясно
1) Евреям ничего сверхъестественного ваш Яхва не дал, все на уровне обыденных представлений типичного древнего человека. Это явно указывает на то, что этот Яхва - плод фантазии еврейских жрецов.

2) Ваш Мосей облажался по макушку, или Яхва по неграмотности ему наплел про плоскую землю, что то, что Солнце и звезды сотворены после Земли. И после этого усираться "доказывая", какая начуная ваша библия? В здравом уме это разве возможно?

3)... А... Вы все равно невменяемый, че еще Вам перечислять? Все не в коня корм. Вас можно скольку угодно тыкать носом в факты, например, что евреи переняли письменность от хананеев, и никакие библии писать "во времена Моисея" просто не могли, а Вам все по принципу - хоть ссы в глаза, все одно - божья роса.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Сб мар 03, 2012 16:16

Atmel писал(а):Че решать-то еще можно? Все ж ясно

еще бы. Только о
Atmel писал(а):А не имеет значения, кто несет чепуху. Вы просто прикиньте достоверность такой "информации" зная максимальные цифры смертности от этого заболевания - как ни старайся, селениями вымереть от трихинеллеза невозможно. 1.5 процента (или даже - даже приняв максимальные предлагаемые цифры в 30 %, что, впрочем, явно завышено) никак не позволял вымереть этим селениям. :)

30%...
В арктических экспедициях вспышки трихинеллеза иногда приводили к поголовной гибели их участников. Как это было с экспедицией Андре 1897 г. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ
В Геpмании в деpевне Хедеpслебен в 1865 г. заболело 347 человек, из котоpых погибло сто с лишним человек(естественно это была не единственная вспышка). Интересно, какая численность человек по-вашему была в среднеазиатских "селениях" в начале нашей эры. Навряд ли многим больше чем в немецких деревнях 19 века. Две такие вспышки и поселка нет. По данным ВОЗ в Восточной Европе пораженность трихинеллезом свиней в некоторых стадах составляет больше 50% поголовья.
Как нечего делать могли вымирать целые селения.
В общем у вас как всегда голословные и необдуманные заявления.

О "сверхъестественном". Нет ничего сверхъестественного в том, что заметив опасность свинины древний народ мог запретить ее. Но. Только свинину и больше ничего. У евреев же "подобраны" все эти опасные животные, которых остальные древние народы ели, на которых охотились, не подозревая о их опасности. Только не надо говорить, что никто от этого не умирал/болел. Много вы знаете. Можно спорить о лошадях. Но что касается медведей, гиен, грызунов и пр. тут уж проценты зараженности зашкаливают.
А еврейские правила давались один раз и на полторы тысячи лет. Для любого еврея, который сегодня живет здесь, где животные трихинеллезом не заражены, а завтра там, в плену в какой-нибудь Персии, где ситуация по трихинеллезу совсем другая. А идеально проваривать продукт каждого не заставишь, особенно если народ к этому не привык. В сочитании с гигиеническими правилами евреев(кочевого народа) это все создавала отличную защиту.
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Сб мар 03, 2012 19:02

X23 писал(а):
Atmel писал(а):А не имеет значения, кто несет чепуху. Вы просто прикиньте достоверность такой "информации" зная максимальные цифры смертности от этого заболевания - как ни старайся, селениями вымереть от трихинеллеза невозможно. 1.5 процента (или даже - даже приняв максимальные предлагаемые цифры в 30 %, что, впрочем, явно завышено) никак не позволял вымереть этим селениям. :)

30%...
В арктических экспедициях вспышки трихинеллеза иногда приводили к поголовной гибели их участников. Как это было с экспедицией Андре 1897 г. Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ
В Геpмании в деpевне Хедеpслебен в 1865 г. заболело 347 человек, из котоpых погибло сто с лишним человек(естественно это была не единственная вспышка). Интересно, какая численность человек по-вашему была в среднеазиатских "селениях" в начале нашей эры. Навряд ли многим больше чем в немецких деревнях 19 века. Две такие вспышки и поселка нет. По данным ВОЗ в Восточной Европе пораженность трихинеллезом свиней в некоторых стадах составляет больше 50% поголовья.
В общем у вас как всегда голословные и необдуманные заявления.

Хватит компостировать нам мозги. Если Вы умственно огрнаничен, то не надо этой своей глупостью выматывать форумчан, вы тут уже столько наболтали со своими историями "творения". 347 человек заболевших - это вовсе не все население поселка, а только число заболевших. Численность его населения, увы, привести почему-то не удосужились. И из этой части заболевших только 30% погибших. В пересчете на проценты от общей численности это могут быть цифры совсем иного порядка. Примените этот расчет к вашим таинственным и неназванным "среднеазиатским селениям" И если бы такой апокалиптичный сценарий был бы возможен, давно бы повымирали все те народы (а их подавляющее большинство), которые свинину едят за милую душу. Тут такая же история, как и с лошадями у кочевников. Ни одного случая вымирания селений из-за трихинеллеза никогда не зафиксировано, так что это ваши нездоровые фантазии. Включите же свои скудные умственные способности, и примите во внимание вами же приводимый факт, что в восточной европе 50% свиней заражено, но ни о какой эпидемической трагедии или вымирании населения и речи нет.
В тяжелой ситуации, когда на фоне предельного голода и холода иммунитет истощен, происходит генерализация глистов, этим объясняется и гибель арктической экспедиции.

И - если уж Вы ссылаетесь на материал, то давайте не так избираттельно. Там написано, что
Prevention
Cooking meat products until the juices run clear or to an internal temperature of 140 °F (62 °C).
ваша же ссылка

Надеюсь, Вы теперь прекратите свою утомительную галиматью про температуру в невесть сколько градусов приготовления.

О "сверхъестественном". Нет ничего сверхъестественного в том, что заметив опасность свинины древний народ мог запретить ее. Но. Только свинину и больше ничего. У евреев же "подобраны" все эти опасные животные, которых остальные древние народы ели, на которых охотились, не подозревая о их опасности. Только не надо говорить, что никто от этого не умирал/болел. Много вы знаете. Можно спорить о лошадях. Но что касается медведей, гиен, грызунов и пр. тут уж проценты зараженности зашкаливают.

Каких, нахрен, гиен? Кто еще ест падальщиков, разве что кроме как от дикого голода?


А еврейские правила давались один раз и на полторы тысячи лет. Для любого еврея, который сегодня живет здесь, где животные трихинеллезом не заражены, а завтра там, в плену в какой-нибудь Персии, где ситуация по трихинеллезу совсем другая. А идеально проваривать продукт каждого не заставишь, особенно если народ к этому не привык.

На кой хрен тогда ваш яхва нужен, если его правила не обязательны к исполнению? Ничо, привыкли же хананеи не есть мясо с кровью? Также и могли бы провариваитть свинину для гарантии.

А че, тема про то, что в библии утверждается, что звезды созданы после земли, вас не воодушевляет? Вас все больше свиньи возбуждают? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение X23 » Вс мар 04, 2012 19:13

Atmel писал(а):то не надо этой своей глупостью выматывать форумчан

Форумчан или вас? Отвечаешь- плохо, не отвечаешь- тоже плохо) Определились бы уже.
Atmel писал(а):Включите же свои скудные умственные способности, и примите во внимание вами же приводимый факт, что в восточной европе 50% свиней заражено, но ни о какой эпидемической трагедии или вымирании населения и речи нет.

Опять, если бы вы внимательно читали, то заметили б что там написано «в некоторых стадах» больше 50%. Куда девают «в Восточной Европе» мясо этих свиней или как готовят -я не знаю. Я просто говорю, что теоретически ситуация с вымиранием возможна. «Нездоровые фантазии» про вымирание не мои, а начальника отдела ВСЭ ГУ ВО «Александровская районная СББЖ» Вы лучше бы поинтересовались, что это за болезнь, которую в Средней Азии не могли вылечить, называли «страшный демон» и связывали с употреблением свинины. А вдруг человек не врет?
Atmel писал(а):Кто еще ест падальщиков, разве что кроме как от дикого голода?

Вообще-то это легко ищется в гугле.
ПИТАНИЕ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН (Из книги "История питания")
«На рельефах Древнего царства встречаются изображения антилоп, газелей и гиен, находящихся в стадах, загонах и даже в хлевах».
«Охотой на гиппопотамов египтяне занимались с доисторических времен, используя их мясо в питании».
Насчет «никто не ест падальщиков» вы очень недооцениваете древних людей: что они ели и что они приносили в жертвы.
Не надо далеко ходить. В России испокон веку едят барсуков, нутрий, медведей, кстати и лис и др.
После охоты в Средние века Т. не болели? Болели. Особенно женщины и дети. Болезнь «одутловатка» кажется называлась. Допустим не умирали (смотря какая доза), но позвольте Библии свой избранный народ оградить даже от этого, зачем пусть и с минимальной дозой этой заразы ходить?
Atmel писал(а):Солнце и звезды сотворены после Земли

То, что звезды сформировались до Земли – это не знания, а гипотеза. Такие гипотезы меняются каждый год. Луна по сравнению с Солнцем ближе к нам почти в 400 раз, и в то же время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковы. Луна может закрывать Солнце. Расстояния Солнца и Луны от Земли слегка изменяются из-за того что орбиты -эллипсы. Но в общем это вполне соответствует цели, для которой по Библии светила созданы: «для отделения дня от ночи, и для знамений и времен, и дней, и годов» (Быт.1:14). Солнечные затмения в христианстве иногда служили знамениями.
Земля и ее спутник со своими размерами запросто могли бы находится на расстоянии какого-нибудь Меркурия и тогда бы ни о каких полных затмениях не могло быть и речи. Солнце и Луна созданы для Земли, а не наоборот.
Теперь письменность.
Atmel писал(а):евреи переняли письменность от хананеев, и никакие библии писать "во времена Моисея" просто не могли

Хорошо хоть ваши исследователи не отрицают существования хананеев))
С какой стати мне верить тому, что во времена Моисея не было письменности?
Я вам приведу примеры про что раньше Библейские критики говорили «не магЁт такого быть» и что сегодня доказано как действительно существовавшее. Не сочтите за труд прочитать.

В XIX веке библейская критика подвергла сомнению большинство исторических указаний Библии.

1)У историков вошло в привычку высмеивать существование царя Валтасара, упомянутого в Библии, потому что не было никаких светских летописей, которые могли бы подтвердить сказанное Библией. Но в 1876 году сэр Генри Роулинсон обнаружил более 2000 вавилонских глиняных табличек. На них обнаружилось имя Валтасара, который в отсутствие своего отца Набонида стал царем. Библия была права все это время. Официальная надпись из Ура:
«Защити меня, Набонида, царя вавилонского, от преступления против твоего божества, и подай мне долголетнюю жизнь, и вложи в сердце Валтасара, моего первородного сына, моей отрасли, почтение к твоему высокому божеству, и не сотворит он греха, но насладится полнотою жизни»
Согласно Библейской Книге Даниила, Валтасар был последним халдейским правителем Вавилона. Навуходоносор назван отцом Валтасара (Дан.5:2). Так и есть. Набонид судя по глиняным табличкам был ассирийцем, он усыновил Валтасара сына Навуходоносора II. Тем самым Набонид привлёк на свою сторону халдеев, считавших Валтасара более законным наследником престола, чем Лабаши-Мардука.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D0%B4

2) Долгое время историки говорили о хеттеях, которые 46 раз упоминаются в Библии, что такого народа никогда не было. Но вот археологи нашли много хеттейских записей, свидетельствующих, что это был один из великих народов древности, живший на севере Малой Азии. В настоящее время раскопан город Кархамис (Иер. 46,2), бывшая столица одной из хеттейских областей). Дж. Гарстант в статье "Хеттеи" писал: "Теперь видно, что он был великим третьим народом, рядом с Египтом и Ассиро—Вавилонией".

3) Удивительный факт обнаружил Дж. Гарстанг, директор Британской археологической школы в Иерусалиме, который производил раскопки Иерихона в 1929-36 гг. В документе, подписанном и другими членами экспедиции, он пишет: "Нет никаких сомнений, что стены города упали в направлении наружу, и причем полностью, так что нападающие могли вскарабкаться по их обломкам и пройти в город". Почему этот факт необычен? Дело в том, что ни одна стена древнего города никогда не падала наружу. Под ударами нападавших стены могут упасть только внутрь. Но иерихонские стены упали именно наружу, так как они были разрушены Богом, а не людьми (Навин 6:1-24).

4) Подвергавшаяся ранее сомнениям битва четырех царей против пяти в районе Мертвого моря (Быт. 14) теперь считается несомненной.

5) Сэр Л. Вулли доказал древнюю славу Ура Халдейского и историческую реальность домоисеевых брачных обычаев, которые ранее смущали многих историков.

6) Немецкий журналист Карам в книге "боги, гробницы, ученые" увлекательно описывает, как французские и английские археологи, пользуясь исключительно библейскими повествованиями, нашли и раскопали Ниневию — столицу древней Ассирии.

7) Все исторические сведения Библии предельно точны. Так, экспедиция доктора Я.Г. Кайла в 1928 г. доказала местонахождение города Содома в южной части Мертвого моря и города Сигор — на противоположной стороне. Геология этого места свидетельствует об огненной катастрофе , произошедшей здесь ок. 2000 г. до н.э.

8. Отдельная тема Вавилон. Блеск и великолепие города, о которых рассказывает Библия, назывались сказками, равно как и сведения античных авторов Геродота и Ктесия, подтверждающих Писание. Что уж говорить о тех местах Библии, в которых сообщалось о строительстве вавилонской башни, умопомешательстве Навуходоносора или об упоминании какого-то царя Валтасара. Все это называлось пустой фантазией, к тому же весьма примитивной.
В настоящее время раскопанный Вавилон реконструируется в своей былой славе и превращается правительством Ирака в город-музей.

Создатель Вавилона - Навуходоносор
При раскопках Вавилона была найдена и высеченная на камне надпись, написанная Навуходоносором: «Я окружил Вавилон с востока мощной стеной, я вырыл ров и скрепил его склоны с помощью асфальта и обожженного кирпича. У основания рва я воздвиг высокую и крепкую стену. Я сделал мирские ворота из кедрового дерева и обил их медными пластинками. Для того чтобы враги, замыслившие недоброе, не могли проникнуть в пределы Вавилона с флангов, я окружил его мощными, как морские валы, водами. Преодолеть их было так же трудно, как настоящее море. Чтобы предотвратить прорыв с этой стороны, я воздвиг на берегу вал и облицевал его обожженным кирпичом. Я тщательно укрепил бастионы и превратил город Вавилон в крепость». Археологами были найдены сотни тысяч кирпичей с клеймом Навуходоносора.

Это полностью подтверждает сообщение книги пророка Даниила 4:27, утверждающее, что Вавилон построил именно Навуходоносор, тогда как большинство историков утверждали на протяжении многих лет то, что Вавилон был построен задолго до этого царя.

Еще одно место Библии, являвшееся на протяжении многих лет любимым местом для критики- душевная болезнь Навуходоносора (Дан. 4:27-31), сегодня полностью подтверждено историей. Об этом и о существовании вавилонской башни http://www.duhovnik.com/node/234 цитаты с вавилонских дощечек и внебиблейские свидетельства.

Короче, оснований доверять очередным «исследователям» нет никаких.

Моавитский камень, обнаруженный в 1868 году немецким миссионером, был высечен в 850 году до н.э. во время царствования Месы, моавитсякого царя. Он рассказывает о подчинении царя израильтянам. Он также упоминает, что Амврий, израильский военачальник, в тот день стал царем. Писание говорит об этом событии в 3 Книге Царств16:16.

Этого никто не отрицал. Просто еще одно доказательство фактической точности Библейских рассказов.

А письменность.. поищите «Историю происхождения Священной ветхозаветной письменности». У верующих тоже полно аргументов в пользу того, что во времена Моисея у евреев письменность уже существовала. Как и сам Моисей.
X23
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:54

Re: КОВЧЕГ. ИДЕАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ

Сообщение Atmel » Вс мар 04, 2012 20:57

X23 писал(а):
Atmel писал(а):то не надо этой своей глупостью выматывать форумчан

Форумчан или вас? Отвечаешь- плохо, не отвечаешь- тоже плохо) Определились бы уже.

Какая разница, кого конкретно ваша всем очевидная тупость утомляет? Просто приходится писать очевидные и известные вещи, чтобы ваша идиотские опусы не оставались без ответа, а это отнимает время.


Atmel писал(а):Включите же свои скудные умственные способности, и примите во внимание вами же приводимый факт, что в восточной европе 50% свиней заражено, но ни о какой эпидемической трагедии или вымирании населения и речи нет.

Опять, если бы вы внимательно читали, то заметили б что там написано «в некоторых стадах» больше 50%. Куда девают «в Восточной Европе» мясо этих свиней или как готовят -я не знаю. Я просто говорю, что теоретически ситуация с вымиранием возможна. «Нездоровые фантазии» про вымирание не мои, а начальника отдела ВСЭ ГУ ВО «Александровская районная СББЖ» Вы лучше бы поинтересовались, что это за болезнь, которую в Средней Азии не могли вылечить, называли «страшный демон» и связывали с употреблением свинины. А вдруг человек не врет?

Ну да, некоторые стада 50%, а некоторые 49%. :) У Вас какие-то все время недоцифры, плавающие. Если в некоторых стадах столько зараженных свиней, то почему в других (которые не некоторые) должно быть много меньше? Там какие-то особенные свиньи? :)


Atmel писал(а):Кто еще ест падальщиков, разве что кроме как от дикого голода?

Вообще-то это легко ищется в гугле.
ПИТАНИЕ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН (Из книги "История питания")
«На рельефах Древнего царства встречаются изображения антилоп, газелей и гиен, находящихся в стадах, загонах и даже в хлевах».
«Охотой на гиппопотамов египтяне занимались с доисторических времен, используя их мясо в питании».

И что, что гиены изображались на барельефах египтян. :) Это же не говорит о том, что они их ели. А я вот приведу вам противоположные сведения
В Египте гиены никогда не считались священными животными. Их ненавидели и преследовали. Эта пожирательница падали до глубины души оскорбляла жителей Нильской долины, привыкших почитать тела усопших



После охоты в Средние века Т. не болели? Болели. Особенно женщины и дети. Болезнь «одутловатка» кажется называлась. Допустим не умирали (смотря какая доза), но позвольте Библии свой избранный народ оградить даже от этого, зачем пусть и с минимальной дозой этой заразы ходить?

Оградить было очень просто - дать сведения о причине болезни и рекомендации правильно приготовлять свинину. Но жрец под ником Яхве этого просто не знал. :)


Atmel писал(а):Солнце и звезды сотворены после Земли

То, что звезды сформировались до Земли – это не знания, а гипотеза. Такие гипотезы меняются каждый год.

Если вы неграмотный дурачок, то не я в этом виноват. То, что звезды гораздо старше земли - эмпирический факт. Даже тот свет, который мы сейчас наблюдаем от звезд, на самом деле отправился от этих звезд миллиарды лет назад.

Луна по сравнению с Солнцем ближе к нам почти в 400 раз, и в то же время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Луны и Солнца почти одинаковы. Луна может закрывать Солнце. Расстояния Солнца и Луны от Земли слегка изменяются из-за того что орбиты -эллипсы. Но в общем это вполне соответствует цели, для которой по Библии светила созданы: «для отделения дня от ночи, и для знамений и времен, и дней, и годов» (Быт.1:14). Солнечные затмения в христианстве иногда служили знамениями.
Земля и ее спутник со своими размерами запросто могли бы находится на расстоянии какого-нибудь Меркурия и тогда бы ни о каких полных затмениях не могло быть и речи. Солнце и Луна созданы для Земли, а не наоборот.

Продолжайте. :) Хоть ваши опусы никто кроме меня не читает, но если будет читать, то это будет очередным вкладом в понимание того, насколько глупы и необразованы верующие. Солнечные затмения происходят по определенным закономерностям и никак не могут менять свой ритм в угоду каким-либо богам, которые хотли бы что-то там таким образом передать.



Теперь письменность.
Atmel писал(а):евреи переняли письменность от хананеев, и никакие библии писать "во времена Моисея" просто не могли

Хорошо хоть ваши исследователи не отрицают существования хананеев))
С какой стати мне верить тому, что во времена Моисея не было письменности?

Если вы не знаете историю финикийской письменности, то учитесь (хоть это и безнадежно). Это на тот случай, что евреи пришли в "землю обетованную" из Египта.
Но спешу вас огорчить еще раз, потому что евреи никогда не выходили из египта, а всегда жили в Палестине, будучи одним из хананейских народностей.

В XIX веке библейская критика подвергла сомнению большинство исторических указаний Библии.

1)У историков вошло в привычку высмеивать существование царя Валтасара, упомянутого в Библии, потому что не было никаких светских летописей, которые могли бы подтвердить сказанное Библией.

Историки никогда не прдвергали сомнению существование царя Валтасара.


2) Долгое время историки говорили о хеттеях, которые 46 раз упоминаются в Библии, что такого народа никогда не было. Но вот археологи нашли много хеттейских записей, свидетельствующих, что это был один из великих народов древности, живший на севере Малой Азии. В настоящее время раскопан город Кархамис (Иер. 46,2), бывшая столица одной из хеттейских областей). Дж. Гарстант в статье "Хеттеи" писал: "Теперь видно, что он был великим третьим народом, рядом с Египтом и Ассиро—Вавилонией".

Существование хеттов тоже никто не подвергал сомнению. А кого библия называет "хеттеями", точно неизвестно.

3) Удивительный факт обнаружил Дж. Гарстанг, директор Британской археологической школы в Иерусалиме, который производил раскопки Иерихона в 1929-36 гг. В документе, подписанном и другими членами экспедиции, он пишет: "Нет никаких сомнений, что стены города упали в направлении наружу, и причем полностью, так что нападающие могли вскарабкаться по их обломкам и пройти в город". Почему этот факт необычен? Дело в том, что ни одна стена древнего города никогда не падала наружу. Под ударами нападавших стены могут упасть только внутрь. Но иерихонские стены упали именно наружу, так как они были разрушены Богом, а не людьми (Навин 6:1-24).

Дж. Гарстанг че-то напутал. Город Иерихон никогда не имел городских стен. :) Все города Ханаана были неукрепленными, и не было никаких стен, которые могли бы упасть вниз.
Об этом присоединяйтесь к разговору здесь.

4) Подвергавшаяся ранее сомнениям битва четырех царей против пяти в районе Мертвого моря (Быт. 14) теперь считается несомненной.

Кем подвергалось сомнению?

5) Сэр Л. Вулли доказал древнюю славу Ура Халдейского и историческую реальность домоисеевых брачных обычаев, которые ранее смущали многих историков.

Ур стал халдейским только в конце 7 в. – начале 6 в. до н. э., когда халдеи превратились в господствующий класс Нововавилонского царства, а Южная Месопотамия стала называться Халдеей. Так что "во времена Авраама" никакого "Ура халдейского" еще не существовало.

6) Немецкий журналист Карам в книге "боги, гробницы, ученые" увлекательно описывает, как французские и английские археологи, пользуясь исключительно библейскими повествованиями, нашли и раскопали Ниневию — столицу древней Ассирии.

И что? Ну, раскопали, в чем траблы-то? :)

7) Все исторические сведения Библии предельно точны. Так, экспедиция доктора Я.Г. Кайла в 1928 г. доказала местонахождение города Содома в южной части Мертвого моря и города Сигор — на противоположной стороне. Геология этого места свидетельствует об огненной катастрофе , произошедшей здесь ок. 2000 г. до н.э.

Нет никаких доказательств говорить о том, что раскопали некий Содом. Да и само существование городов, упомянутых в Библии, не доказывает историчность еврейских сказаний.

8. Отдельная тема Вавилон. Блеск и великолепие города, о которых рассказывает Библия, назывались сказками, равно как и сведения античных авторов Геродота и Ктесия, подтверждающих Писание. Что уж говорить о тех местах Библии, в которых сообщалось о строительстве вавилонской башни, умопомешательстве Навуходоносора или об упоминании какого-то царя Валтасара. Все это называлось пустой фантазией, к тому же весьма примитивной.

Кем называлась "сказками"? Что касается вавилонской башни, то это типичный зиккурат.



Создатель Вавилона - Навуходоносор
При раскопках Вавилона была найдена и высеченная на камне надпись, написанная Навуходоносором: «Я окружил Вавилон с востока мощной стеной, я вырыл ров и скрепил его склоны с помощью асфальта и обожженного кирпича. У основания рва я воздвиг высокую и крепкую стену. Я сделал мирские ворота из кедрового дерева и обил их медными пластинками. Для того чтобы враги, замыслившие недоброе, не могли проникнуть в пределы Вавилона с флангов, я окружил его мощными, как морские валы, водами. Преодолеть их было так же трудно, как настоящее море. Чтобы предотвратить прорыв с этой стороны, я воздвиг на берегу вал и облицевал его обожженным кирпичом. Я тщательно укрепил бастионы и превратил город Вавилон в крепость». Археологами были найдены сотни тысяч кирпичей с клеймом Навуходоносора.

Не понимаю, что вы всем этим хотели сказать? Вавилон гораздо старше Навуходоносора.

Это полностью подтверждает сообщение книги пророка Даниила 4:27, утверждающее, что Вавилон построил именно Навуходоносор, тогда как большинство историков утверждали на протяжении многих лет то, что Вавилон был построен задолго до этого царя.

Это ничего не подтверждает, так как Навуходоносор только укрепил город дополнительными укреплениями.

Еще одно место Библии, являвшееся на протяжении многих лет любимым местом для критики- душевная болезнь Навуходоносора (Дан. 4:27-31), сегодня полностью подтверждено историей. Об этом и о существовании вавилонской башни http://www.duhovnik.com/node/234 цитаты с вавилонских дощечек и внебиблейские свидетельства.

Если даже считать это правдой, то книга Даниила была написана на арамейском языке, т.е. в позднее время еврейской истории, и она впитала все те сказания, которые были популярны в регионе в это время.


Моавитский камень, обнаруженный в 1868 году немецким миссионером, был высечен в 850 году до н.э. во время царствования Месы, моавитсякого царя. Он рассказывает о подчинении царя израильтянам. Он также упоминает, что Амврий, израильский военачальник, в тот день стал царем. Писание говорит об этом событии в 3 Книге Царств16:16.

Этого никто не отрицал. Просто еще одно доказательство фактической точности Библейских рассказов.

Ничего это не доказывает, скорее, доказывает обратное.
Подробнее в этой теме.

А письменность.. поищите «Историю происхождения Священной ветхозаветной письменности». У верующих тоже полно аргументов в пользу того, что во времена Моисея у евреев письменность уже существовала. Как и сам Моисей.

Надо не верующих идиотов читать, а научные источники.

Тема разделена, теперь все сообщения пользователя под никнеймом Х23 перемещены сюда.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в ВСЕ о ПОТОПЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1