Форум портала "Наука и религии мира"

Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Atmel » Ср фев 04, 2015 22:16

Все существа действуют или в силу необходимости, или в силу удовольствия (влечения). Вдруг подумалось - испытывает ли бог удовольствие? Если да., то в каких пределах? Например, человек может пребывать в наивысшем удовольствии, которое он получает за счет воздействия на определенные (обычно - опиатные) рецепторы головного мозга. При этом он испытывает невообразимый экстаз. И существует как физиологическое, так и психологическое привыкание, т.е. зависимость.

А может ли бог доставить себе еще более высокое наслаждение? Если он может себе позволить любую степень удовольствия, то каким образом? Я к тому, что бог в библии все время создает некие внешние условия, чтобы быть довольным. При этом он сердится и радуется.

Но получается, что он тоже зависит от внешних условий. Хотя вероятно, может позволить себе безусловное удовольствие. Но тогда зачем весь этот мир? Зачем трудиться, создавая его, для чего?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Roland » Вс фев 15, 2015 18:06

Бесконечность - это вообще вещь для меня довольно непостижимая. Думаю все эти теории об абсолютах вообще несостоятельны изначально.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Atmel » Вс фев 15, 2015 21:33

Все эти абсолютизмы от греков. Иудеи были менее философствующими. А при философском боге появляется множетство вопросов. Я не могу понять, какова может быть мотивация у бога. У человека все понятно - она биологическая. Всю мотивацию его поведения можно обосновать в терминах биологических влечений.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Roland » Вс мар 29, 2015 13:24

У греков какого времени? У иудеев - в ВЗ, между прочим было ближе к абсолютизации.

Если есть биологические влечения, то равно так же могут быть и влечения духовные. Конечно же говорить о "вседовольности Бога" очень глупо (в Библии предстаёт совсем другая картина), но православные на то и православные, чтобы учить глупостям - это они делают со времён Тертуллиана.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Atmel » Вс мар 29, 2015 13:54

Духовные влечения тоже означают что-то такое, над чем в самом себе не властен бог, они по отношению к его воле первичны.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Насколько большое удовольствие может испытывать бог?

Сообщение Slovo » Ср сен 30, 2015 13:17

Atmel писал(а):Все существа действуют или в силу необходимости, или в силу удовольствия (влечения). Вдруг подумалось - испытывает ли бог удовольствие? Если да., то в каких пределах?

Ключевое слово - "в пределах". Поскольку бог представляет внешнюю по отношению к нашему миру силу, то и пределов в этом мире у него априори нет. Потому и сам вопрос то бессмысленен
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16


Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2