Форум портала "Наука и религии мира"

Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Вопросы, не укладывающиеся в логику верующего человека

Если Бог есть, то как узнать, чего он хочет?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 18:01

Похоже, что атеизм одна из разновидностей религии, таких как православие, адвентизм, баптизм, иудаизм, капитализм, коммунизм и прочий …изм.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 18:27

Дрон писал(а):Похоже, что атеизм одна из разновидностей религии, таких как православие, адвентизм, баптизм, иудаизм, капитализм, коммунизм и прочий …изм.

Все есть религия. :) ? А что-нибудь отличное от религии бывает?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 18:33

Конечно, есть.
Человек, который верит, что Бог есть – верующий; а человек, который верит что Бога нет – атеист. И тот и другой верят.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 18:56

Дрон писал(а):Конечно, есть.
Человек, который верит, что Бог есть – верующий; а человек, который верит что Бога нет – атеист. И тот и другой верят.
А к какой категории отнесем человека, который верит, что не существует желтой барабашки?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 19:20

Atmel писал(а):А к какой категории отнесем человека, который верит, что не существует желтой барабашки?


Это уже его дело, верит он в не существование желтой барабашки или зелёной.
Всё дело в том, что атеизм есть вера в не существование Бога, т.к. атеист опирается на Библию, так же как и христианин. Только первый ищет в Ней подвох, а другой наоборот.
Это видно из того, как яростно оспариваются и защищаются некоторые стихи.
Если я не верю в сатанизм, то меня никогда не заинтересует Сатанинская Библия Ла Вея, я не буду Её даже читать, не то, что тщательно исследовать.
Но то, что Священные Писания становятся одним из главных центром дискуссий говорит о том, что и та и другая сторона верят в Её богодухновенность.
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 19:33

Дрон писал(а):
Atmel писал(а):А к какой категории отнесем человека, который верит, что не существует желтой барабашки?


Это уже его дело, верит он в не существование желтой барабашки или зелёной.
Всё дело в том, что атеизм есть вера в не существование Бога, т.к. атеист опирается на Библию, так же как и христианин. Только первый ищет в Ней подвох, а другой наоборот.
Так атеист только потому и ищет в ней "подвох", что она ему преподносится как непререкаемая истина в последней инстанции.


Дрон писал(а):Если я не верю в сатанизм, то меня никогда не заинтересует Сатанинская Библия Ла Вея, я не буду Её даже читать, не то, что тщательно исследовать.

Если она получит статус, сравнимый со статусом христианской (иудейской) Библией, станете. Станете, если Вас вообще вопросы "духовности" хоть сколько интересуют.

Дрон писал(а):Но то, что Священные Писания становятся одним из главных центром дискуссий говорит о том, что и та и другая сторона верят в Её богодухновенность.
Откуда такой вывод? Одни верят в ее "богодухновенность", а другие это опровеогают, считая ее порождением человеческого невежества. Вторые от этого не становятся верующими (хоть бы даже и в "богодухновенность"). Чем больше акцентируют внимание верующие на Библии, тем больше ответная реакция.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 19:56

Atmel писал(а):Станете, если Вас вообще вопросы "духовности" хоть сколько интересуют.


Но, насколько я понял атеизм и духовность разные вещи? Если нет, то атеизм - религия.

У Сатанинской Библии статус не меньше, поверьте! Только этим мало кто интересуется, да и нет нужды доказывать, что Сатаны нет или есть.

Если Вам будут доказывать какую-нибудь истину из высшей математики или ядерной физике Вы же не будете искать несоответствия в справочниках?

"Рвать Библию на куски" будут до тех пор пока есть человечество. Библия права, Бог есть - значит будет Суд, совесть осуждает. Библия не права, Бога нет - нет и Суда. Ешь, пей, веселись...
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 20:32

Дрон писал(а):
Atmel писал(а):Станете, если Вас вообще вопросы "духовности" хоть сколько интересуют.


Но, насколько я понял атеизм и духовность разные вещи? Если нет, то атеизм - религия.

Что-то я не понял, Вы всякую духовность отождествляете с религией?

У Сатанинской Библии статус не меньше, поверьте! Только этим мало кто интересуется, да и нет нужды доказывать, что Сатаны нет или есть.
Ее кто-то уже канонизировал? Кто-то из священников каких-либо конфессий ее признает как Священное Писание, содержащее "высшие истины"?
Нет, к т.н. "сатанинской библии" никто не относится с таким же пиететом, как к обычной "нормальной" Библии, за исключением отдельных групп заигравшихся в нонконформизм людей, обычно достаточно юного возраста.

Если Вам будут доказывать какую-нибудь истину из высшей математики или ядерной физике Вы же не будете искать несоответствия в справочниках?

Если я правильно Вас понимаю, Вы хотите сказать, что Библия вовсе не непогрешима, и искаженно и упрощенно отражает некую "высшую истину", подобно "справочнику по высшей математике" под авторством какого-нибудь лузера в математике?

Дрон писал(а):"Рвать Библию на куски" будут до тех пор пока есть человечество. Библия права, Бог есть - значит будет Суд, совесть осуждает. Библия не права, Бога нет - нет и Суда. Ешь, пей, веселись...

Проблема еще и в том, что Библия дает "основания" для совершенно разных религиозных умозаключений - в одной своей части она утверждает, что не существует посмертной жизни, а в другой - что она есть. И все говорится от лица Господа Бога. В одной части говорится, что никакого воздаяния, кроме прижизненного, не бывает, а в другой - что есть и посмертное. И ведь вот какая особенность - чем больше библейская религия встречалась и впитывала концепции из других религий, тем больше аналогичных им концепций появлялось в Библии.

Ведь мы здесь с Библией-то знакомы не хуже, а часто и лучше самих верующих. И свои умозаключения делаем не просто из голого принципиального отрицания. И привычным, формируемым попами штампам, не подвержены, а потому не считаем, что отрицание авторитета Библии тождественно отсутствию совести и человеколюбивой морали.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 20:55

Насколько я понял, если Библия противоречит сама себе, соответственно Бог не мог такого допустить, значит, Его не существует? И, естественно, чем больше противоречий в Ней найдётся, тем вероятней фактор отсутствия Бога?

Или другая сторона, Бог такой плохой, что допускает противоречия, аморальное поведение, и даже, поощряет его. Да и сам лжёт на каждом шагу?
Дрон
 

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 21:15

Дрон писал(а):Насколько я понял, если Библия противоречит сама себе, соответственно Бог не мог такого допустить, значит, Его не существует? И, естественно, чем больше противоречий в Ней найдётся, тем вероятней фактор отсутствия Бога?
Тем вероятней то, что то, что преподносится нам в качестве истины, не более чем человеческое творчество и фантазия.

Дрон писал(а):Или другая сторона, Бог такой плохой, что допускает противоречия, аморальное поведение, и даже, поощряет его. Да и сам лжёт на каждом шагу?
Есть и третья сторона: если творцом жизни является некий бог-абсолют, то очевидно, вряд ли его можно рисовать "благим", наблюдая бесконечные пищевые цепочки и природные катаклизмы. Создать белковую ЖИЗНЬ на Земле, которая использует принцип гетеротрофии - необходимость поглощения одним живым существом другого ради получения строительного материала тела и энергии для поддержания собственной жизненности - что может быть более чудовищным?

Понимаете ли, кроме желания иметь могущественного потустороннего покровителя нужно бы еще иметь и какие-то рациональные основания для того, чтобы постулировать его существование. Никакая до сих пор известная традиционная религия не подтверждается объективными данными, а напротив, противоречит им. Может, разве что в некоторой степени и с большими натяжками буддизм составляет исключение. Не уверен.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Допустим, что библейский Бог есть

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2